Отдых в Судаке

Опубликовано: 07.02.2018


Судак имеет довольно развитую инфраструктуру мест временного проживания. По числу мини-отелей и гостевых домов он занимает первое место среди всех курортов крымского побережья. Так что проблем с выбором варианта размещения у вас не возникнет. Правда, стоит учитывать, что далеко не все гостиницы расположены в непосредственной близости от пляжей. Существует три основные линии отелей, идущих вдоль побережья, и пользующихся наибольшим спросом. Но, кроме них, можно найти и другие предложения, более удаленные, но и более дешевые. Вообще, отдых в Судаке по ценам на 2018 год, несмотря на высокую популярность, нельзя назвать довольно дорогим. Скорее, это средний ценовой сегмент. В удаленных районах цены будут еще ниже, правда, инфраструктура обслуживания разительно отличается от традиционных «гостиничных» районов.

Как добраться

Судак расположился в центре юго-восточного побережья Крыма. Он равноудален от двух крупных городов-курортов – Алуштыи Феодосии– до которых порядка 45км. Через город протекает одноименная река и впадает в Судакскую бухту. Западная сторона граничит с Крепостной горой, а восточная выходит на мыс Алчак. Северная сторона ограничена грядой Крымского хребта и густо покрыта дубовыми и буковыми лесами.

Добраться до Судака можно довольно различными способами, самыми удобными из которых являются:

доехать поездом или долететь на самолете до Симферополя, а оттуда прямым рейсовым автобусом переехать в Судак. По продолжительности трансфер занимает примерно столько же времени, сколько и до Ялты ; доехать до Феодосиипоездом, а затем на автобусе и маршрутке до Судака. Этот маршрут считается самым коротким и наиболее приемлем; доехать на междугороднем автобусе до Алушты , а оттуда переехать в Судак.

Симеиз. Отдых в Симеизе 2018. Цены, фотографии, отзывы.


На 18 км западнее Ялты, на Южном побережье находится живописный курортный поселок. Окруженный величественными горами, Симеиз еще в начале XX века завоевал славу удивительного приморского курорта. 
Горные массивы обеспечивают поселку естественную защиту от холодных и штормовых ветров. За счет этого климат здесь существенно теплее, чем в открытой ветрам Ялтеили прибрежном Севастополе . Средняя температура февраля (самого холодного месяца) составляет +3 °С, а в разгар лета столбик термометра удерживается на отметке +24,4 °С. 
Мягкая непродолжительная зима, длинное, жаркое лето, чистейшая морская вода и целебный воздух сделали отдых в Симеизе  уникальной «ингаляцией» для людей с легочными заболеваниями.

История Симеиза. 

Приметные скалы, окружающие поселок, издавна служили ориентиром для мореплавателей и путешественников. Эти природные «маяки» и дали название поселку: в переводе с греческого «Симеиз» обозначает «знака, примета»

На момент присоединения Крыма к Российской Империи, Симеиз был маленькой деревушкой, не представлявшей особого интереса. Долгое время поселок оставался деревней рыбаков и лишь в начале XX века он начинает приобретать черты курорта. Его родоначальниками стали братья Мальцевы, продавшие часть земель для строительства дач и пансионов. С этого момента  отдых в Симеизе  начинает привлекать представителей дворянства и знати и очень быстро становиться одним из самых аристократических и престижных крымских курортов. 
С приходом Советской власти все виллы и пансионаты были национализированы. Активно продолжалось развитие Симеиза как лечебного курорта. Большинство симеизских здравниц специализировалось на лечении легочных заболеваний. 
Инфраструктура поселка сильно пострадала во время немецкой оккупации с 1941 по 1944 год. После окончания войны поселок быстро восстановили и санаторно-курортные учреждения вновь открыли двери для отдыхающих.