Житомир.info | В Житомире военкомат лишает студентов возможности поступить в магистратуру?

В Житомире студентам-выпускникам местный военкомат начал вручения повесток. информация о повестки, которые получают студенты четвертого курса ЖДУ появилась 24 июня.

Сегодня в редакцию Житомир.info позвонил студент ЖДТУ, который заканчивает 4-й курс и на 30 июня получивший повестку. Парень говорит, что ему уже сообщили даже номер части, где он будет служить.

Житомир.info пообщался с в ийськовы м комиссар ом Житомирского ОМВК Андреем Матвийцем, который объяснил, почему вручают повестки студентам.

«Они считаются студентами до 30 июня, я им даю повестки на 30 июня, отсрочка в них до 30 июня. Где написано, что по 30 включительно они являются студентами? В каком законе вписано? Может я допустим не знаю, я для себя считаю, что до 30-го, значит по 29-е включительно, значит 30 - это уже мой день », - сказал Матвиец.

Вопрос «Что делать студентам, которые хотят продолжить обучение, ведь вступительная кампания 10 июля только начинается?» Возмутило военного комиссара.

«Знаете, это провокационный вопрос. Сегодня написал мне письмо на «С» фамилия ректор университета. Пусть меня простит, я не запомнил его фамилии, так же, как и он мою не знает. Дело не в этом. Дело в том, что он ко мне в претензионно форме написал, что я не имею права делать то-то, то-то, то-то. Он досвиченна человек, наверное кандидат минимум или доктор наук. И если он не понимает, что есть законодательство, которое предусматривает, есть указ президента, будет срочная служба, указ президента по продлению срочной службы. По продолжении призыва до 30-го числа, 30-е включительно, там написано, в том указе президента. Во-первых. Во-вторых, не я придумал, что бакалавриат предусматривает освобождение из вуза. Он их исключает из списков студентов. Затем они заново поступают. Этот правовой коллапс не я придумал. Не то чтобы я им пользуюсь, но в законе написано, что лицу, призывнику, на срочную службу, который находится на учете призывника, предоставляется отсрочка один раз, на одно обучения. Если он будет по переводу переводится, в другой вуз, вот в Бердичеве в техникуме учится, 4 года отучились и они по переводу, по договоренности, по договорам с вузами, они перемещаются в другой вуз, где есть перевод, они не теряют права на отсрочку и заканчивают обучение. А когда они приобретают бакалавра, институт их отчисляет, и в этом случае они теряют право на отсрочку », - рассказал Житомирский военный комиссар Андрей Матвиец.

Теперь вспомним, что по поводу отсрочки для студентов говорит действующее законодательство:

Закон Украины № 3543-XII от 21.10.1993 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (последние изменения вносились 06.06.2015р.), Статья 23 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»: Призыву на военную службу по мобилизации, на особый период не подлежат также студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения.

Закон Украины № 2232-XII от 25.03.1992 «О воинской обязанности и военной службе» (последние изменения вносились 11.06.2015р.), Статья 17 «Отсрочка от призыва на срочную военную службу»:

1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии в соответствии с настоящим Законом по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.

8. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу;

в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения следующего высшего образовательно-квалификационного уровня высшего образования;

в средних или высших духовных учебных заведениях с дневной формой обучения;

в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

9. Право на отсрочку от призыва на срочную военную службу для получения образования также имеют граждане Украины, которые в рамках международных договоров Украины учатся в учебных заведениях других государств.

10. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования предоставляется один раз за период обучения, и граждане призывного возраста, отчисленные из учебных заведений по собственному желанию, за невыполнение учебного плана, нарушение условий контракта или недисциплинированность теряют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу независимо от их повторного зачисления в то или иное высшее учебное заведение или восстановление в высшем учебном заведении.

11. Граждане призывного возраста, которые прервали обучение в связи с получением академического отпуска по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам, по уходу за близкими родственниками, указанными в абзаце третьем части одиннадцатой статьи 15 настоящего Закона, право на предоставленную отсрочку от призыва на срочную военную службу не теряют.

12. В случае перевода призывников, обучающихся в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, для обучения в другое высшее учебное заведение с указанной форме обучения право на отсрочку от призыва на срочную военную службу не теряется.

Руководитель пресс-центра ЖЖУ им. И. Франко Елена Свинцицкая сообщила Житомир.info , Что университет направил письмо Житомирского военного комиссариата с просьбой объяснить: на основании каких нормативно-правовых актов студентам вручают повестки.

Ответ военкомат должен предоставить ЖДУ течение десяти рабочих дней.

Житомир.info

Где написано, что по 30 включительно они являются студентами?
В каком законе вписано?
Вопрос «Что делать студентам, которые хотят продолжить обучение, ведь вступительная кампания 10 июля только начинается?