Житомир.info | Мониторинг ИДПО: печатные СМИ Житомира - лидеры по распространению пророссийских месседжей и фейков

Мониторинг Института демократии имени Пилипа Орлика (ИДПО) показал, что житомирские газеты печатают больше фейков и пророссийский месседжей.

Данные мониторинга обнародованы 7 апреля на сайте MediaSapiens .

«Эксперты ИДПО в феврале исследовали контент 64 местных изданий и электронных медиа с 6 по 12 февраля 2017 в восьми регионах Украины: Донецкой, Луганской, Харьковской, Черновицкой, Одесской, Днепропетровской, Житомирской и Львовской областях. Перед экспертами стояли три задачи. Первое - отследить материалы с признаками заказа и пропаганды. То есть эксперты сделали вывод о признаках политической, коммерческой заказа, по ненадлежащего маркировки (к последним относятся материалы с признаками рекламы, маркированные иным образом, чем словами «реклама» или «на правах рекламы») и наличии пропагандистских месседжей. Второе - определить соответствие материалов стандартам журналистики. Третье - определить жанровое разнообразие (только для печатных СМИ), происхождение материалов (собственные, заимствованные, не идентифицированных), темы и тональности (отрицательная, нейтральная, положительная) », - говорится в материале.

В феврале ИДПО оценил 1414 материалов печатных изданий, опубликованных в период мониторинга.

«Пророссийские месседжи присутствуют среди печатных житомирских СМИ, например, в газете« Эхо »(№ 6, 9-15 февраля), активно размещает на своих страницах информацию с сайта« Вести »UBR.ua, и газеты« Факты ». В житомирских газетах обнаружено всего 2% пророссийских месседжей. Соответственно, процент 5,5% пророссийских месседжей дает именно это издание. Житомирская газета «Эхо» перепечатывает материал, размещенный без подписи, но со ссылкой на «Вести», под названием «Дети учатся считать на БТРах, гетман и взяточники» ( «Эхо» №6, 9-15 февраля, с. 21). В публикации присутствуют утверждения, которые ставят под сомнение демократические преобразования в Украине, устами политолога Владимира Золотарева распространяется откровенно фейковых информация о «насаждения» в систему образования искаженной автором идеи «украинства», - отмечают эксперты.

По данным мониторинга, среди публикаций в региональных изданиях почти половину составляют информационные жанры - 49%; пресс-релизы, отчеты и другие информационные материалы равны 7%. Еще 7% составляют интервью и различные опросы. К аналитическим публикаций можно отнести 6% публикаций.

«Исследование тематического разнообразия в печатных СМИ Житомирщины показало, что 40% контента это информация, которая не является общественно значимой. Газеты размещают всевозможные советы, анекдоты, гороскопы и тому подобное. Например, за неделю мониторингового периода общественно-политическая газета «Житомирщина» в двух числах разместила 33 таких материалы. Значительно упал интерес печатных СМИ к тем АТО, волонтерства, добровольцев - всего 4% от общего количества напечатанного. Наиболее тиражный еженедельник «Эхо» вообще обходит эту тему », - отмечает експертка ИДПО Ирина Новожилова.

как сообщал Житомир.info В конце прошлого года нардеп от Житомира Борислав Розенблат опровергал распространенную сайтом «Вести» информацию, что его избили на корпоративе Порошенко.

Житомир.info