Заправка газовых баллонов в Киеве

"Газовые баллоны не предназначены для повторной заправки", - примерно так написано на каждом баллоне. Это означает, что производитель не гарантирует исправность баллона после такой процедуры и, соответственно, вашей безопасности при его использовании.

Однако баллоны имеют запас прочности, который позволяет перезаправлять их несколько раз. Сколько - зависит от конкретной модели, аккуратности того, кто заправляет, и режима использования. Обычно моделей, в которых горелка не накручивается (напр. "Camping Gas»), хватает на 6-7 перезаправок, а моделей, где горелка накручивается (напр. "Coleman / Primus") - на 4-5, через больший износ клапана для этого типа соединения.

Новый баллон (~ 450г.) Стоит около $ 8, а заправка - всего лишь $ 1.

Где заправляют?

В Киеве существует несколько мест, где можно заправить баллоны. Одним из них является газовая заправка на Кольцевой дороге, возле ст. Киев-Волынский.

Газовые баллоны не предназначены для повторной заправки, - примерно так написано на каждом баллоне

местонахождение заправки

Легче всего ее найти, если ехать Кольцевой дорогой. Садитесь в любую маршрутку, которая ней едет (со стороны Борщаговки: 207, 208, 461, 576, 576К, 56 автобус, со стороны Одесской дополнительно 482) к мосту через железную дорогу (ветвь с Киев-Волынского). Остановка называется "Путепровод" - она ​​перед самым мостом. Если ехали от Одесской пл. от остановки переходите на другую сторону дороги через переход со светофором. На той стороне, в сторону и вниз, отходит засфальтована дорога в том же направлении, куда ехала маршрутка. По ней в минуту дойдете до заправки голубоватого цвета, расположенной слева от дороги. Она имеет вверху надпись "ГАЗ-ПРОПАН".

Маршрутки (например., N482, 456, 496, 499), которые проезжают Киев-Волынский в направлении Теремков, проходят буквально мимо эту заправку, делая круг под мостом.

Можно дойти пешком от ст. Киев-Волынский, но это займет много времени.

Стоимость заправки - 6 грн. за баллон любого размера и типа.

Желательно иметь с собой горелку, поскольку бывает, что баллон травит из клапана после заправки. Накрутив горелку, вы по крайней мере используете баллон еще один раз, если уже ничем заменить.

Зимой газ на заправках "зимнее" (марка ПА, пропан> 80%). В отличие от "летнего" (марка ПБА, пропан 40-60%, остальные бутан), он имеет меньшую температуру кипения и потому заправленные им баллоны меньше нуждаются во внешнем подогрева при использовании на холоде.

Минимальная техника безопасности

Желательно придерживаться таких правил, если вашу палатку, одежду или глаза для вас дороже от баллона.

  • Если баллон после заправки изменил форму или травит, лучше от него избавиться, перед этим полностью стравившы.

  • После заправки баллон следует стравливать дополнительно к стравливания, которое сделал сам заправщик. Жидкая фаза не должна занимать более 90% объема баллона (это приходится определить «на слух», потряхивая его).
    По крайней мере, вы не должны чувствовать разницу в его весе по сравнению с "фирменным".

  • Первое надевания горелки на перезаправленный баллон и его поджога следует проводить осторожно вне шатра.

Будем благодарны за дополнительную информацию о местах дешевой заправки баллонов. Просим присылать ее по адресу globus_kpi (лягушка) ukr.net