Home News

Выставка картин в традиционной турецкой технике эбру «Грёзы на воде»

21.12.2018

c 23 августа по 16 ноября Республика Татарстан

23 августа 2017 года в Музее исламской культуры (Казань) открылась выставка картин в традиционной турецкой технике эбру «Грёзы на воде».

Посетители могут познакомиться с творчеством двух современных турецких художников – Хикмета Барутчугиля, мастера эбру с международным признанием, и Айгуль Акмановой-Окутан, нашей соотечественницы, которая за три года художественных исканий нашла для эбру новое воплощение.

Эбру (роспись под мрамор) — один из видов искусства оформления бумаги, наибольшую популярность оно приобрело при Османском дворе и использовалось для защиты важных документов от подделок. Впоследствии эбру стало самостоятельным видом искусства и получило широкое распространение в мусульманском мире. Суть этой техники в том, что художник наносит рисунок красками на воде, которые не растворяются в воде, а смешиваясь, образуют причудливые узоры, и только потом водный рисунок переносится на бумагу.

На выставке представлено 44 композиции, выполненные в технике эбру на бумаге и холсте. Все их сближает обращение к сюжетам и образам, навеянным легендами и сохранившимися памятниками – символами древнего Болгара и тысячелетней Казани, античных памятников христианской Кападокии и вечного города Стамбула.

С творчеством Хикмета Барутчугиля казанцы имели возможность познакомиться еще в 2013 году на выставке «Скрытая сокровищница. Классическое турецкое искусство», состоявшейся в Выставочном зале «Манеже» Казанского Кремля. На выставке 2017 года будут показаны новые произведения мастера. В них художник стремится максимально представить все виды эбру: от классического с традиционным тюльпаном до трудоемкого двойного эбру с каллиграфией. Композиции «Сююмбике», «Башня Сююмбике» и «Кул Шариф» он создал специально для выставки «Грезы на воде».

Айгуль Окутан выделяется тем, что впервые стала переносить эбру на холст. До нее турецкие мастера традиционно исполняли эбру только на бумаге (редко используя другие материалы). Представленные на выставке работы Айгуль созданы в 2017 году и будут экспонироваться впервые.

Мастер-классы художников, организованные в рамках выставки, помогут всем интересующимся попробовать себя в этом старинном искусстве.

Адрес: Музей-заповеник «Казанский Кремль», Мечеть Кул Шариф.

Музей исламской культуры

Адрес:

Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 20

Проезд:

Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"

Телефоны:

(843) 567-81-25, 567-81-52

Официальный сайт:

www.kazan-kremlin.ru

rss