Вступительная кампания 2017 Рейтинг региональных вузов и цена обучения в них - инфографика

Дороже украинским студентам обойдется получить диплом медика, на втором месте - юридическое образование.

Главными критериями, по которым абитуриенты выбирают вуз, является квалификация преподавателей и качество обучения, международное признание и востребованность выпускников крупными национальными и международными компаниями, а также место, которое занимает заведение в рейтинге университетов. Об этом пишет Слово и Дело.

Согласно ежегодному рейтингу вузов «ТОП-200 Украина», в этом году в первую десятку вошли Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Национальный университет «Львовская политехника» и Национальный горный университет в городе Днепр. Харьковский университет оказался на 4 ступени, обогнав Львовскую политех только на одну позицию, горный университет - на шестом месте.

Харьковский университет оказался на 4 ступени, обогнав Львовскую политех только на одну позицию, горный университет - на шестом месте

Стоимость дневной формы обучения в Харькове обойдется от 13 000 гривен в год (на технические специальности), во Львове - от 9000 (техническое, экономическое и гуманитарное образование). Стоимость обучения в Днепре стартует от 10 000 гривен (диплом гуманитария).

Дороже украинским студентам обойдется получить диплом медика, на втором месте - юридическое образование.

Как отмечают составители рейтинга, вузы, которые оказались на первых позициях, могут похвастаться бюджетным финансированием научных исследований, высокими индексами цитируемости по системам Scopus и Web of Science, а также высоким уровнем востребованности их выпускников рынком труда. Также подавляющее большинство университетов, которые вошли в «ТОП-200 Украина» за последние 10 лет имеют положительную динамику работы.

Напомним, в Минобразования изменили правила поступления в вузы в 2017 году. Теперь при поступлении в вузы абитуриенты будут подавать 7 заявлений на три специальности.