Винниця.info | Единственная в Украине. В Винницкой области акушер-гинеколог на тележке лечит бесплодие

Врач, которую готовы носить на руках - в прямом и переносном смысле. Подобной в Украине нет. Она помогла появиться на свет сотни детям, хотя имеет свои особенности - не из приятных .... Эта гинеколог-акушер - на коляске.

Валентина Пугач работает в Винницкой области в Военном санатория курортного городка Хмельник. На прием к ней ежедневно идут десятки новых пациенток. Мало кто из них знает, кто она. Что измены нее здесь кардинально переоборудовали помещения, этаж под офис, размещение аппаратуры, вход.

Вот и сегодня, как и всегда, прием длится с 8 утра. На минутку в кабинет №10 забегает 9-летняя Карина. Похвастаться новыми достижениями. Пока в школе карантин, изучает рисунок на песке.

Наталья, мама девочки, замечает, в этот кабинет наведывается уже 15 лет. К этому долго не могла забеременеть. Но однажды соседка тетя Надежда посоветовала.

«Сказала, я тебя познакомлю с Валентиной Семеновной. И увидишь, все будет хорошо конце первого курса лечения уже была беременна. Первой дочери Екатерине 14. А потом появилась на свет и Карина. Я очень была тогда счастлива », - вспоминает мама девочки Наталья Мора.

Среди пациентов Валентины Семеновны - ее коллеги.

«Благодаря ей и Господу Богу у меня есть двое замечательных детей. Вот они, погодки 9-летний Иван и 8-летняя Маша », - показывает фото детей журналисту Винниця.info медицинская сестра Елена Вариковська.

За 19 лет, Валентина Семеновна работает в санатории, на свет появился не один десяток маленьких украинский. Осень 1991-го кардинально изменила й жизни - упала с ореха ...

«Травма позвоночника произошла», - вздыхает Валентина Пугач.

Врач до сих пор сдержанно вспоминает тот период. Говорить о том, что больше сама не встанет на ноги, тогда ей никто не решился. Обо всем Валентина поняла сама. Через год, когда прошла реабилитационный период, твердо решила, уже в коляске.

«Жизнь продолжается. Решила, что дома я однозначно сидеть не буду. Я себе установила такой испытательный срок, смогу ли я работать или нет? Немного было страшновато начинать работать на коляске. И я решила, если люди будут не очень меня воспринимать, нормально в этом отношении, то ... наверное я не смогу работать », - продолжает врач.

Коллеги ее поддержали. Со второго этажа, где размещался кабинет гинеколога, перевели на первый.

«Ее носили на руках на второй этаж. Это было неудобно. Но так, как Валентина показала профессионализм, она не только прекрасный врач, коллега и просто человек, руководство пошло на встречу. Кабинет переоборудовали так, чтобы было удобно передвигаться », - пояснила Ирина Сивак - заведующий лечебным корпусом Хмельникского военного санатория.

Работники санатория также отмечают, Валентина Семеновна очень самостоятельная.

«Она сама себе заезжает, выезжает. Никогда не просит, что откройте мне дверь. Знаете, она такая сильная женщина. Не горят духом после того трагического случая. Саша, ее муж, очень хороший. Такой, знаете, это надо еще иметь ... потому что обычно, когда женщина-инвалид, ее мужчины бросают. А он так к ней хорошо относится - аж плакать хочется. Хранит ее », - говорит медсестра Надежда Черная.

К своей различия Валентина Семеновна привыкла.

«Никто не замечает, что я на коляске. И я сама перестала замечать. И с головой ушла в работу », - улыбается.

Валентина Семеновна себя называет многодетной мамой. По состоянию здоровья своих детей нет. И к каждому, которому помогла появиться на свет, относится, как к родному. Иногда балует подарками.

«А знаете, о чем мечтает сама Валентина Семеновна? О УЗИ-аппарат в кабинете. Больница пока не может себе этого позволить. К сожалению. Но, мы все надеемся, что это когда-нибудь случится », - отмечают коллеги.

Винниця.info

Я себе установила такой испытательный срок, смогу ли я работать или нет?
«А знаете, о чем мечтает сама Валентина Семеновна?