Home News

Видеосвязь придет в российские школы

06.09.2018

видео Видеосвязь придет в российские школы

ЧТО, ЕСЛИ ПОЗВОНИТЬ НА НОМЕР 666

Долгое время российская школа находилась за «железным занавесом» – советская система считалась эталоном, ее авторитет подкрепляли и старая материальная база, и пожилой учительский состав. Постепенно школы начали перенимать западный опыт: wi-fi, компьютеризация, Единый госэкзамен, новые образовательные стандарты, видеоконференции. Компания Skype предложила новый сервис, который поможет общаться учителям со всего мира, несмотря на границы и языковые барьеры. Эту инициативу изучила член Общественной палаты Тина Канделаки.



Социальная сеть «Skype in the Classroom» стартовала в середине апреля на сайте education.skype.com . По подсчетам компании, ее разработку уже используют почти 11 тысяч человек из 150 стран мира. В сообщество продвинутых учителей вошли и около 170 педагогов из России. Сервис доступен бесплатно, к тому же преподавателям не нужно осваивать никаких новых программ и инструментов – достаточно завести себе аккаунт на образовательном портале Skype, рассказала Тине руководитель общественно-социальных проектов Skype Жаклин Боттерилл.


ЗВОНОК В АД НА НОМЕР 666! ВЫЗОВ ПРИНЯТ! НАМ ПЕРЕЗВОНИЛИ!

«Вы можете указать возраст детей, с которыми вы работаете, сферу ваших интересов, увлечения, и таким образом легко найти коллег с аналогичными интересами и потребностями, – пояснила представитель Skype. – Можно также искать коллег по имени или по названию преподаваемого предмета, а также создавать и вести проекты».


Анна ПАВЛИКОВА. Провокаторы МВД придут и за вашими детьми (2018)

«Рассчитана ли ваша программа в том числе и на школы, которые находятся в затруднительном финансовом положении?» – поинтересовалась в ходе беседы Тина Канделаки. В ответ Жаклин рассеяла все ее сомнения. По ее словам, чтобы организовать для детей видеоконференцию с их сверстниками из Лондона, достаточно иметь в классе один подключенный к интернету компьютер.

Московские педагоги довольно быстро оценили инновационный подход к образованию – 20 апреля Skype уже организовал видеоконференцию между учителями и учениками Центра образования № 1440 и Джереми Джилли, идеологом акции миротворческой акции «Peace One Day».

Представители компании уверяют, что «Skype in the Classroom» можно активно использовать как при подготовке уроков, так и во время их проведения, например, на уроках английского языка и географии. Кроме того, Skype стал привычной технологией для подростков. Как призналась Канделаки, ее собственные дети довольно часто делают домашнюю работу, общаясь с товарищами в видео-чате.

«Skype хорошо использовать для изучения чужой культуры или географии, – подчеркнула Жаклин Боттерилл. –  Можно просто позвонить людям из других стран и расспросить их на интересующие вас темы. Стоит отметить, что видео в режиме реального времени — куда более интерактивный, увлекательный способ обучения. И студентам обычно нравится его использовать гораздо больше, чем просто читать или слушать текст».

«Очень важно, что Skype дает возможность проводить онлайновые семинары («вебинары»). Это уже давно есть в других странах. Я думаю, что программа быстро станет популярной и среди работников российского образования», – заключила Тина Канделаки.

Смотрите далее – Тина Канделаки прочитала стихи Бродского на скорости 250 км/ч

Или еще о Канделаки

rss