Варшава: объявлены лауреаты премии имени Корфейфа Музыки Польской

Саксофонист Мачей Обара, певица Джоанна Завартко и тройная премьера «Фейерверка» Агаты Зубель - лауреаты конкурса Корифеушув Музики Польской. Почетная награда досталась бывшему директору Польского национального симфонического оркестра радио в Катовице Джоанне Внук-Назаровой. Саксофонист Мачей Обара, певица Джоанна Завартко и тройная премьера «Фейерверка» Агаты Зубель - лауреаты конкурса Корифеушув Музики Польской

В Соединенных Штатах награды Эмми были вручены в 70-й раз. Они награждаются за лучшие телевизионные постановки. Бесспорный победитель ...

увидеть больше

Koryfeusz Muzyki Polskiej - награда, учрежденная Институтом музыки и танца, присуждаемая наиболее выдающимся представителям музыкального сообщества в следующих категориях: «Личность года», «Открытие года», «Событие года» и «Почетная награда». Награды были вручены в Международный день музыки в Концертной студии Польского радио. Витольд Лютославский в Варшаве. Победители получили статуэтки проф. Адам Мияк и денежные призы.
Почетную награду получила в этом году композитор, дирижер, бывший директор НОСПР в Катовице Джоанна Внук-Назарова. Вручая статуэтку, директор Польской радиопрограммы № 2 Малгожаты Малашко-Стасевич подчеркнул, что это не награда, присуждаемая «за многие инициативы, которые она создала, но за жизненное отношение».
Титул «Личность года» достался саксофонисту Мацей Обара, которого ценили за альбом «Unloved», записанный вместе с квартетом Maciej Obara. Среди номинантов в этой категории были также: флейтист Лукаш Длугош, аккордеонист Мачей Фрецкевич, композитор и органист Дариуш Пжибыльски и скрипач Януш Вавровский.
Тройная премьера композиции Агаты Зубель под названием «Фейерверк» был признан событием года. Произведение было удостоено Европейской премии композитора на фестивале «Шопен и его Европа» в Варшаве, «Young Euro Classic» в Берлине, а также в рамках лондонского фестиваля BBC Proms.

Произведение было удостоено Европейской премии композитора на фестивале «Шопен и его Европа» в Варшаве, «Young Euro Classic» в Берлине, а также в рамках лондонского фестиваля BBC Proms

Концерт в клубе Stodola начался 18 сентября 1958 года, на первом международном джазовом фестивале Jamboree - одном из старейших и самых ...

увидеть больше

Как подчеркивает Зубель, получив приз, Корифеуш является «особо ценным» отличием.
- Это награда от польского музыкального сообщества, и я хотел бы поблагодарить вас за это. Это был довольно напряженный год. Многие из моих коллег-композиторов и исполнителей, вероятно, согласятся со мной, что такие интенсивные переживания - это большой стресс и нервы, связанные с тем, как выйдет первое исполнение. С другой стороны, этот проект фейерверка был абсолютным отрицанием этой ситуации. Это было замечательно, молодой оркестр, очень молодые люди отлично подготовили песню. Не было ни малейшего стресса, удастся это или нет, - призналась она.
Победители Corypheus of Polish Music были выбраны Коллегией электоратов, в которую вошли ректоры музыкальных академий, директора музыкальных институтов, музыкальные журналисты, представители отраслевых организаций и предыдущие лауреаты премий во всех категориях. Приз в категории «Открытие года» был вручен на основе открытого интернет-голосования.

До сих пор лауреаты Coryphele польской музыки в номинации «Личность года» композиторы Агата Цубель и Павел Микиетин, пианист Влодек Павлик и дирижер Лукаш Борович. В категории «Открытие года в предыдущие годы», среди прочего, флейтистка Марианна Жолнац и органистка Кароль Моссаковски, а в номинации «Событие года» - m.in. Концерт Кристиана Циммермана на Варшавском осеннем фестивале.
Почетная премия была присуждена, среди прочего Войцех Килар, Ежи Максимюк, проф. Мечислав Томашевский и проф. Ян Экье
Международный день музыки отмечается во всем мире с 1975 года. Его инициатором был один из величайших скрипачей Иегуди Менухин, затем председатель Международного музыкального совета, действующего под эгидой организации ЮНЕСКО. источник:

источник:

кашка