Home News

В Нью-Йорке прошли выступления лауреатов Международного конкурса имени Чайковского

28.08.2018

видео В Нью-Йорке прошли выступления лауреатов Международного конкурса имени Чайковского

2012-11-20 Консерватория, Москва
Ариунбаатар Ганбаатар и Дмитрий Маслеев

С триумфом прошли в субботу в Нью-Йорке сольные выступления лауреатов состоявшегося в этом году XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.


Большая опера - 2014. Финал и Гала-концерт. Конкурс оперных вокалистов / Телеканал Культура

Концерт в Карнеги-холле стал частью мирового турне, призванного поддержать молодые таланты и дать им шанс выйти на международную сцену, открыть новые возможности в профессиональной карьере.

Выступления артистов завершались бурными овациями, возгласами “браво”. Зрители дарили им букеты цветов и просили их исполнить номера на бис.


Международный культурный проект «День России в мире»

Как заявил в начале концерта сопредседатель Международного конкурса имени Чайковского, художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, конкурс является “объединительным мостом” между странами в непростое политическое время. Маэстро заметил, что первый конкурс, прошедший в 1958 году,

“сразу приобрел мировое звучание и стал мостом между культурами и народами разных стран мира, существовавшего в атмосфере политического напряжения”.

В связи с этим Гергиев напомнил о том, что молодой американский пианист Ван Клиберн стал первым пианистом, получившим международное призвание благодаря этому творческому состязанию.

“Конкурс в качестве объединяющего звена, мостика, перекидывающегося из страны в страну, по всему миру, до сих пор играет важнейшую роль в этом процессе”,

– подчеркнул Гергиев. По его словам, выступление участников конкурса посмотрели около 11 млн человек из 166 стран мира. В самом конкурсе приняли участие почти 700 человек:

“Я очень счастлив представить вам, американской публике, наших победителей. Также я знаю, что в зале находится много студентов музыкальных отделений вузов, и я рад, что у молодых ребят есть возможность знакомиться друг с другом, с творчеством ровесников и быть в курсе главных событий и тенденций в мире искусства”,

На сцене Карнеги-холла выступил обладатель Гран-при, I премии и золотой медали, монгольский певец Ариунбаатар Ганбаатар (баритон); обладатель I премии и золотой медали, российский пианист Дмитрий Маслеев; обладатель I премии и золотой медали, румынский виолончелист Андрей Ионица; обладательница I премии и золотой медали, российская певица Юлия Маточкина (меццо-сопрано). На концерте прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Роберта Шумана, Петра Чайковского и других классиков.

Многие лауреаты конкурса уже успели побывать в Японии, Финляндии, Швеции, Австрии, Италии, Швейцарии, Нидерландах и России. Через два дня победителей состязания услышит публика в Великобритании – там концерты пройдут в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева. Кроме того, турне включает в себя крупнейшие концертные площадки в Китае, Германии, Южной Корее, других странах.

Наталья Славина, ТАСС

rss