УжНУ »Стоматологический факультет» О нас

  1. УЧЕБНАЯ РАБОТА
  2. ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА
  3. Научная работа ФАКУЛЬТЕТА
  4. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  5. ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА

Стоматологический факультет структурно-функциональным подразделением Государственного высшего учебного заведения «Ужгородский национальный университет», который создан в соответствии с решением Ученого совета университета от 31 августа 2006 года (Протокол № 8).

На факультете осуществляется подготовка специалистов по направлению «Стоматология» (7.12010005), сроком обучения - 5 лет. Действует лицензия на прием 200 студентов (госзаказ - 15 студентов), среди них 50 - для представителей других государств.

За период своего существования Ужгородский стоматологический факультет приобрел статус известного в научном мире не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Основу стоматологического факультета составляют 9 кафедр, из которых 7 отвечают за додипломную подготовку, а 2 - по последипломное. Данные кафедры обеспечивают учебный процесс более 1000 студентов, врачей-интернов и курсантов.

Согласно соответствующим решениям Ученого совета и приказами ректора ГВУЗ «Ужгородский национальный университет» додипломна подготовка студентов осуществляется на следующих кафедрах:

  • кафедра хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и онкостоматологии (заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Брехличук П.П.)
  • кафедра терапевтической стоматологии (заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Добровольская М.К.)
  • кафедра детской стоматологии (заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Мельник В.С.);
  • кафедра ортопедической стоматологии (заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Костенко С.Б.).

С сентября 2017 свое функционирование начала

  • кафедра фундаментальных медицинских дисциплин (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Фера А.В.), которая обеспечивает преподавание таких предметов, как анатомия человека, гигиена и экология, безопасность жизнедеятельности, основы биоэтики и биобезопасности и ряда других, как для отечественных, так и для иностранных студентов.

На основании решения Ученого совета УжНУ согласно приказа № 258 / 01-17 от 27.02.2018 г. Была создана:

С сентября 2018 свое функционирование начала

  • кафедра клинических дисциплин (заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Гема-Багина Н.М.)

В структурные подразделения последипломного образования относятся:

  • кафедра стоматологии последипломного образования с курсом терапевтической и ортопедической стоматологии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Потапчук А.М.), созданная в соответствии с приказом № 257 / 01-03 от 14.12.2012 о реорганизации кафедр;
  • кафедра стоматологии детского возраста (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Клитинская А.В.).

На базе факультета осуществляется предоставление профессионального образования высшего квалификационного уровня:

  • магистратура;
  • клиническая ординатура;
  • аспирантура, которая, в свою очередь, обеспечивает подготовку научно-педагогических кадров.

На кафедрах последипломного образования врачи-курсанты имеют возможность проходить непрерывное обучение в виде специализаций, предаттестационных циклов, тематических усовершенствований и стажировок, по таким дисциплинам: «Терапевтическая стоматология», «Ортопедическая стоматология», «Хирургическая стоматология», «Детская стоматология» и «Ортодонтия ».

На базе 3 учебных центров - Научно-исследовательский и учебный Центр молекулярной микробиологии и иммунологии слизистых оболочек ДВНЗ «Ужгородский национальный университет» Министерства образования и науки Украины, руководителем которого является доктор медицинских наук, профессор Бойко Надежда Владимировна; Научно-учебный центр судебной стоматологии и центр имплантологии и хирургической стоматологии, которые возглавляет доктор медицинских наук, профессор Костенко Евгений Яковлевич, проводится преподавания соответствующих дисциплин для студентов стоматологического факультета.

Одним из ведущих направлений деятельности факультета является международное сотрудничество. Подписаны договоры о научно-производственное сотрудничество с ведущими иностранными высшими учебными заведениями медицинского направления: факультетом здравоохранения Пряшевского университета (Словакия) кафедрой судебной медицины и клиникой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии университета имени П.И. Шафарик., Г. Кошице (Словакия) стоматологическим факультетом медицинского университета в г.. Дебрецен (Венгрия) стоматологическим факультетом Университета Рейкьявика (Исландия), кафедрой анатомии, гистологии и правовой медицины Университета Фирензе (Флоренция, Италия), частной стоматологической клиникой «Petramed», м.Чадца (Словакия) и кафедрой судебной медицины НМАПО имени П.Л. Шупика, ведется активное сотрудничество с Главным бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ Украины и Киевским городским клиническим бюро судебно-медицинской экспертизы.

Костенко Евгений Яковлевич и Мирослав Гончарук-Хомин выступали и участвовали в организации Международного конгресса Всемирной Ассоциации Судебной одонтому-Стоматологии (IOFOS) -2017.

Создана и активно функционирует Специализированный ученый совет К 61.051.08 по защите кандидатских диссертаций по специальностям 14.01.22 - «стоматология» и 14.01.03 - «хирургия». Председатель Специализированного совета - доктор медицинских наук, профессор Костенко Е.Я., заместитель Председателя Совета - доктор медицинских наук, профессор Болдижар П.А., Ученый секретарь - доктор медицинских наук, профессор Клитинская О.В ..

В состав диссертационного совета входят ведущие специалисты Украины из отраслей стоматологии и хирургии, соответственно.

Уже успешно защищены 19 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Сотрудники факультета активно публикуются и участвуют в издательстве периодического международного профильного медицинского журнала-газеты «Intermedical Journal», который выдается с 2014 года (Главный редактор - ректор ГВУЗ «УжНУ», д.м.н., профессор Смоланка В.И., научный редактор - д.м.н., профессор Костенко Е.Я., заместитель главного редактора - д.м.н., профессор Клитинская А.В., к членам редакционной коллегии журнала входят известные европейские и отечественные специалисты из разных областей медицины ).

В журнале публикуются статьи украинских и международных специалистов из разных областей медицины. Языках публикаций в журнале является английский, украинский и словацкая. Готовится к печати десятый номер журнала.

Работники стоматологического факультета являются членами таких международных и отечественных профессиональных ассоциаций: IOFOS (International Organization of Forensic Odonto-Stomatology - Международная Организация Судебной одонтому-Стоматологии, Италия) и Osteuropa Verein Rechtsmedizin (Германия); Ассоциация стоматологов Украины, Ассоциация стоматологов-ортопедов и зубных техников (Президент Ассоциации - д.м.н., профессор Костенко Е.Я.), Ассоциация судебной стоматологии - (Президент Ассоциации - д.м.н., профессор Костенко Е.Я .), Ассоциация врачей-пародонтологов Украины, Ассоциация профилактической и детской стоматологии, Украинская ассоциация челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов, Ассоциация ортодонтов Украины и Ассоциация студентов-стоматологов.

), Ассоциация врачей-пародонтологов Украины, Ассоциация профилактической и детской стоматологии, Украинская ассоциация челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов, Ассоциация ортодонтов Украины и Ассоциация студентов-стоматологов

УЧЕБНАЯ РАБОТА

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные ученые и врачи-практики, среди которых 10 докторов наук, профессоров; 25 кандидатов наук, доцентов; 45 ассистентов, 26 старших преподавателей.

Кафедры факультета внедряют новые учебные методики и программы с целью усовершенствования учебного процесса. Согласно рабочих программ, коллективами кафедр подготовлены методические указания, банки тестовых заданий, материалы подготовки к лекциям и практическим занятиям. Рабочие программы по дисциплинам размещены на web-страницах кафедр университета.

Базовые знания студенты получают на теоретических и клинических кафедрах в течение первых двух курсов.

Теоретическая подготовка студентов осуществляется на базе медицинского и стоматологического факультетов.

Начальные медицинские навыки студенты усваивают во время производственной практики (по уходу за больными, медсестринского и лекарственной) на базах клинических кафедр, учреждений здравоохранения Закарпатской области, а также в в клинике «Petramed» (Словакия), согласно договору о сотрудничестве.

Клиническая подготовка студентов проходит на базе Университетской стоматологической поликлиники, с использованием современных передовых методик диагностики, профилактики и лечения больных стоматологического профиля.

В учебном, научном лечебно-диагностическом процессе широко используются возможности современной компьютерной техники и новейшего оборудования.

Практические навыки и знания стоматолога приобретаются студентами во время обучения на четырех профильных кафедрах в течение следующих трех лет.

На протяжении обучения студенты сдают интегрированные лицензионные тестовые экзамены «Крок-1» на 3-м и «Крок-2» на пятом курсе. После сдачи государственного комплексного практически-ориентированного экзамена на пятом курсе и получения диплома выпускники продолжают обучение в интернатуре по специальности «врач-стоматолог».

Интернатура, специализация, предаттестационные циклы, тематические усовершенствования, стажировки по таким дисциплинам как «Терапевтическая стоматология», «Ортопедическая стоматология», «Хирургическая стоматология», «Детская стоматология» и «Ортодонтия» проходят на клинических базах последипломного образования.

ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА

Основной клинической базой является «Университетская стоматологическая поликлиника», где молодые специалисты могут работать на высококачественном медицинском оборудовании и вести прием пациентов, используя научно-медицинский потенциал кафедр стоматологического факультета, в лице высококвалифицированных, опытных врачей-стоматологов.

Структурными подразделениями Университетской стоматологической поликлиники являются:

  • отделения ортопедической стоматологии (заведующий отделением к. мед. н., доц. Кенюк А.Т.)
  • отделение хирургической стоматологии (заведующий отделением к. мед. н., доц. Брехличук П.П.)
  • отделения терапевтической стоматологии (заведующий отделением к. мед. н., доц. Костенко С.Б.)
  • отделение детской стоматологии (заведующий отделением к. мед. н., доц. Мельник В.С.);
  • отделение ортодонтии (заведующий отделением к. мед. н., доц. Изай М.Е.)
  • зубо-техническая лаборатория (заведующий Мизун П.).

Университетская стоматологическая поликлиника ведет широкий прием пациентов, в частности, жителей города Ужгород, сотрудников и студентов ДВНЗ «Ужгородский национальный университет», а также выполняет программу, которая предусматривает добровольное и бесплатное предоставление стоматологических услуг военнослужащим 128 бригады.

Научная работа ФАКУЛЬТЕТА

Научные публикации и диссертационные исследования работников факультета выполняются в рамках комплексной инициативной прикладной научно-исследовательской темы факультета:

«Клинико-экспериментальное обоснование применения современных стоматологических технологий и экспертная оценка качества лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей и взрослых», шифр УДК: 616.314-002: 614.2, № государственной регистрации - 0109U000115.

За 10 лет работы факультета издано более 1000 публикации, из них 785- в профессиональных изданиях, сто пятидесятого науч-метрических изданиях, в частности десятые журналах, индексируемых SCOPUS и Web of Science. Опубликовано 20 монографии, 2 атласы, 73 учебно-методических пособия, 4 информационных письма, получено 27 патентов на полезную модель. Подготовлено 45 методических разработок по всем профильным предметам кафедр стоматологического факультета по кредитно-модульной системе в соответствии с требованиями Болонского процесса.

Защищено 3 докторских диссертации (Костенко Е.Я., Горицкий В.М., Клитинская А.В.) и 12 кандидатских диссертаций (Брехличук П.П., Иер Т.В., Балега (Онисько) М.И., Костенко С.Б., Мельник В.С., Кенюк А.Т., Билищук Л.М., Горзов Л.Ф., Васька А.А., Холодняка А.В., Ривис А.Ю, Зомбор К.В .).

Готовится к защите 25 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

На стоматологическом факультете созданы студенческого научного общества (СНО), которое помогает молодым ученым развивать свой научный потенциал, а также расширяет возможности сотрудничества преподаватель-студент на уровень научного взаимосвязи. Результаты наших студентов на конференциях и соревнованиях за последние годы впечатляют - первые и призовые места на Всеукраинских, международных конференциях, конгрессах и таких международных форумах, как International Students Congress (г.. Брно, Чехия) и Dental Congress Georgia-Ukraine (г.. Батуми, Грузия).

Наиболее яркими представителями СНТ были такие молодые ученые, как Мирослав Гончарук-Хомин, Остап Белей, Михаил Сливка, Роман Маруха, Сергей Кричфалуший, Артур Лях, которые возглавляли общество в разные годы.

В сотрудничестве с Ассоциацией судебных медиков Украины Студенческое научное общество организовало Международную научно-практическую конференцию «Современные достижения судебно-медицинской науки и экспертизы» (Ужгород, 2015).

Не может остаться незаметной активная общественная деятельность студенческого самоуправления во главе с Тарасом Гринчака, Юрием Пензеника и их крепкой командой.

Интересные новости и информация о наиболее знаковые события стоматологического факультета освещается в научно-развлекательном ежеквартальном журнале «Affinaige».

В рамках научной тематики стоматологического факультета работают Студенческие научные кружки (СНГ), за деятельность которых отвечает д. Мед. н., профессор Фера О.В .. Ежегодно воспитанники кружков под руководством кураторов готовят доклады, презентации научных материалов, научные публикации. Всего опубликовано 21 печатная работа в профессиональных и международных изданиях. Кружковцы активно участвуют в региональных, Всероссийских конференциях и олимпиадах, где занимают призовые места.

Участие работников факультета в ежегодных международных конференциях и конгрессах обусловила развитие международных горизонтальных связей среди студентов, что привело к вступлению в Европейскую Ассоциацию студентов-стоматологов в 2012 году.

Ассоциация студентов-стоматологов Украины была создана с целью объединения студентов-стоматологов, формирование благоприятного учебной среды и платформы обмена информацией, а также для лучшего освоения профессиональных навыков.

Организация собственных конференций студентов и молодых ученых высочайшего класса позволила сосредоточить ядро ​​студенческой науки вокруг стоматологического факультета ГВУЗ «Ужгородский национальный университет».

Таким образом, при тесном сотрудничестве студентов и руководства, стоматологический факультет Ужгородского национального университета стал одним из лучших в Украине.

ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА

Костенко Евгений Яковлевич - доктор медицинских наук, профессор, академик Украинской академии наук, директор научно-учебного центра судебной стоматологии ДВНЗ «УжНУ» МОН Украины, Председатель Aсоциации судебной стоматологии в Украине, интегрированная во Всемирную Ассоциации Одонтостоматологив IOFOS, Президент Ассоциации стоматологов-ортопедов и зубных техников Украины, Председатель комитета реформирования стоматологической отрасли Ассоциации стоматологов Украины, Председатель диссертационного совета Д 61.051.08 и научный редактор периодического международного о ильного медицинского журнала-газеты «Intermedical Journal».

Основатель и руководитель научной школы «Судебной одонтологии».

Основное направление научной деятельности: вопросы идентификации лиц по стоматологическим статусом, экспертная оценка качества оказания квалифицированной стоматологической помощи населению, улучшение работы стоматологов в условиях реформирования медицинской отрасли в стране и разработка новейших методик стоматологического лечения и реабилитации.

Автор более 170 научных работ, 11 изобретений, которые подтверждены патентами Украины. Разработчик лечебно-диагностических методик, и материалов, применяемых при лечении основных стоматологических заболеваний. Автор разработки компьютерных программ идентификации лиц по стоматологическим статусом на основе рентгенологических исследований, и идентификации материалов, применяемых в стоматологической практике.

Под его руководством защищены три диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «Стоматология», 10 магистерских работ. Является научным руководителем пяти аспирантов и соискателей.

Руководитель студенческого научного кружка, главный организатор научных стоматологических конференций, симпозиумов и практических мастер-классов. Является соавтором многих учебников и пособий для студентов стоматологических вузов и практикующих врачей-стоматологов. В частности, «Альманах по ортопедической стоматологии», «Протезирование при полной потере зубов», «Атлас заболеваний полости рта и оперативных вмешательств челюстно-лицевой области и шеи», «Пропедевтика детской терапевтической стоматологии», «Атлас идентификации внутренне костных дентальных имплантатов по рентгенологическим признакам ». Читает лекции и проводит практические занятия для студентов по специальности «Ортопедическая стоматология».

Ответственный за информацию: Костенко Евгений Яковлевич
Дата обновление страницы: 10.09.2018