ЮНЕСКО в Польше: церковь в Близне | Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

В 2003 году шесть деревянных церквей исторической Малопольски были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО В 2003 году шесть деревянных церквей исторической Малопольски были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Scar это первый из них, который мы описываем, с уникальными картинами внутри.

Находясь рядом с церковью в Близне - и вы можете легко добраться сюда, потому что город расположен на трассе Жешув-Санок, популярном маршруте в Бещадах, внимание обращается на доски с информацией об обороне храма и укреплений (деревянные Находясь рядом с церковью в Близне - и вы можете легко добраться сюда, потому что город расположен на трассе Жешув-Санок, популярном маршруте в Бещадах, внимание обращается на доски с информацией об обороне храма и укреплений (деревянные!). Эта информация часто воспроизводится в Интернете и в некоторых руководствах. Но давайте посмотрим на этот храм: может ли в семнадцатом веке (и с того времени должны были появиться укрепления), в эпоху пушек, наемников, такая церковь могла быть какой-либо точкой сопротивления?

Церковь Всех Святых в Близне, вероятно, была построена на рубеже 15 и 16 веков. Это дает ему место среди нескольких десятков самых старых деревянных храмов в Польше. Однако точная дата постройки храма неизвестна, поскольку детальных дендрохронологических исследований не проводилось.

Первоначально храм был очень скромным - в нем не было башни, Первоначально храм был очень скромным - в нем не было башни,   который был добавлен только в 17 веке который был добавлен только в 17 веке. Церковь была основана на прямоугольном плане с отдельной пресвитерией. Высокая крыша и суббота были выделены в блоке храма, снятого во время реконструкции церкви в девятнадцатом веке. Ферма крыши имеет конструкцию орхидеи, и большинство ее элементов были отмечены средневековыми столярными знаками.

Что больше всего впечатляет в храме в Близне, так это, несомненно, интерьер. Здесь сумерки, из которых извлекаются картины на стенах и органная галерея. Они были основаны в церкви последовательно с 16 по 18 века. Самым большим из них является мощное изображение Страшного Суда на северной стене с четко отделенной зоной спасения от проклятых в огне. Пресвитерия показывает историю распятия Христа, а манеру апостолов можно найти в органе делектората. Интересны также почти народные цветочные и гротескные украшения, самые крупные из которых (огромные изображения цветов) составляют фон для кафедры эпохи Возрождения.

Стоит также упомянуть средневековые скульптуры внутри церкви: чудотворную фигуру Пресвятой Богородицы, исполненную около 1500 года, вероятно, из старого алтаря - триптиха, и Распятие радужной арки Стоит также упомянуть средневековые скульптуры внутри церкви: чудотворную фигуру Пресвятой Богородицы, исполненную около 1500 года, вероятно, из старого алтаря - триптиха, и Распятие радужной арки. Наконец - самым молодым элементом интерьера являются алтари позднего барокко XVIII века.

Практическая информация:

Шрам лежит в провинции Подкарпатское, в районе Brzozowski. Церковь находится в 100 м от дороги 886 Домарадз-Санок. Храм, как правило, закрыт, поэтому лучше заранее договориться о встрече (тел .: (013) 430-56-00).

Закладка / Поиск этого поста с

Но давайте посмотрим на этот храм: может ли в семнадцатом веке (и с того времени должны были появиться укрепления), в эпоху пушек, наемников, такая церковь могла быть какой-либо точкой сопротивления?