Home News

Украшение праздничного стола

22.12.2018

видео Украшение праздничного стола

5 Вкусных закусок на НОВЫЙ ГОД & Праздничные рецепты - Как красиво оформить стол

Издавна на Руси лучшим украшением праздничного банкета (пира) считался стол, ломящийся от яств. Эта традиция сохранилась во многих семьях до сих пор, но одного изобилия блюд для создания торжественной атмосферы сегодня недостаточно. Сервировка стола по особым случаям отличается от повседневной не только использованием парадных скатертей и посуды, но и применением в качестве декора цветов, свечей, салфеток и других аксессуаров.



Сервировать стол начинайте с подбора скатерти. Она должна быть только тканевой, сочетаться с цветом интерьера помещения, выбранного для торжества. К ней подбирают салфетки в тон. Для семейных мероприятий используют праздничные сервизы по количеству приглашенных гостей. Декор для украшения подбирают в зависимости от той атмосферы, которую бы хотели создать за столом: уютную, помпезную, романтическую, нейтральную. Это могут быть:


БЛЮДА ДЛЯ ПРАЗДНИКА! ИДЕИ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА.СЕРВИРОВКА СТОЛА #oldenburg.ru #petropawlowsk.tv

живые цветы и композиции из природных материалов; свечи, подсвечники; кольца для салфеток; декоративные фигурки из керамики, стекла, камня; воздушные шары.

Живые цветы

Во все времена живые цветы были и остаются декором номер один для сервировки праздничного стола. Их может быть много: цветочные композиции, в вазах, кашпо, миниатюрный букетик рядом с тарелкой гостя.

Ключевой элемент сервировки – цветовая гамма, подчеркнутая красными розами в стеклянных кубах

Свечи

Еще один традиционный элемент праздничной сервировки – свечи. Они синоним интимной атмосферы и особой торжественности события, поэтому этот элемент декора будет уместен на романтическом свидании, свадьбе, годовщине совместной жизни, новогоднем столе. Свечами лучше не украшать детские столы, официальные мероприятия. Красиво (и безопасно) смотрятся свечи в подсвечниках по центру стола, в декоративных композициях с цветами, фруктами, в бокалах.

В сервировке свечи гармонично сочетаются с цветами и декоративными статуэтками

Салфетки

Самый простой, но не менее изысканный и элегантный способ декорирования праздничного стола – салфетками: тканевыми, бумажными, однотонными и с рисунком. Более помпезно смотрятся льняные салфетки, украшенные цветами, бисером. Не менее оригинальное украшение – искусно сложенные многослойные бумажные салфетки на тарелках, в бокалах, салфетницах, в форме цветов, кармашков для столовых приборов и т. д. Важный момент – сочетание салфеток со скатертью.

Особую изысканность салфеткам придают декоративные кольца

Декор стульев

Особую торжественность события (свадьбы, юбилея, банкета с партнерами по бизнесу) подчеркивают декорированные стулья. Для этого используют чехлы в одной цветовой гамме со скатертью, которые украшают бантами из золотой тесьмы, лент, органзы, помпонами, букетиками цветов.

Предлагаем оригинальную идею для декора стульев: один или небольшую связку гелиевых воздушных шаров на длинной тесьме прикрепить к нескольким стульям вместо банта. Получатся нежные воздушные букеты, которые будут уместны на свадьбе, выпускном вечере, в день рождения.

Весеннюю атмосферу создают чехлы в тон скатерти – с букетами тюльпанов и белым бантом из органзы

Воздушные шары

Продолжая тему воздушных шаров, рассмотрим их в необычном ключе – для украшения праздничного стола . Стильные букеты из гелиевых шаров, дополненные фольгированными звездами, сердцами, красивыми ниспадающими лентами и оригинальными грузиками, – прекрасная альтернатива живым цветам, особенно в зимнее время года. Такие композиции органично смотрятся на детских праздниках, выпускных вечерах, свадьбах, юбилеях.

Оригинальность праздничному столу придают букеты шаров в сине-белой гамме

Необычные идеи для адресного украшения места гостей

Для домашних торжеств, когда середина стола занята фаршированной рыбой и уткой с яблоками, позаботьтесь об украшении гостевых мест. Это могут быть красиво сложенная салфетка с нежным бутоном или веточкой цветов, яркий мешочек с адресным сувениром, именная карточка с поздравлениями и пожеланиями.

Одиночные шарики на длинной ленте, привязанные к стулу, – интересное украшение и подарок гостю на детском дне рождения.

Оформление тарелки гостя

Праздничное оформление блюд

Самые талантливые и терпеливые хозяйки стараются не только приготовить вкусные блюда, но и оригинально их украсить. Идей – тысячи, все зависит от вашей фантазии и творческих способностей. В руках виртуозов обычная нарезка превращается в овощные букеты и фруктовые фонтаны, салаты – в забавных животных и насекомых, а бутерброды – в кораблики. Такой стол не нуждается в дополнительном декоре, так как основным украшением служат блюда.

rss