Home News

Ученого совета Университета

23.08.2018

видео Ученого совета Университета

Торжественное заседание учёного совета Академического университета

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА



16 октября 2007 года состоялось очередное заседание Ученого совета Университета.

Заседание Ученого совета открыл Председатель, Ректор МГИМО, член-корреспондент РАН, профессор А.В.Торкунов. В краткой вступительной речи Председатель Ученого совета поставил перед коллективом Университета новые задачи , в частности, обратил внимание на возможно более широкое привлечение иностранных учащихся.


Заседание Учёного совета Сыктывкарского государственного университета

С отчетом о деятельности Студенческого союза выступил проректор по медико-социальной и воспитательной работе И.А.Логинов:

«Учёный Совет МГИМО(У) МИД России, заслушав и обсудив на своём заседании от 16 октября 2007 г. доклад о деятельности Студенческого союза (содокладчики: проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов и председатель Студенческого союза Д.С. Старостин) отмечает, что работа Студенческого союза университета спланирована, организована и проводится в полном соответствии со статьёй 32 Закона РФ "Об образовании" («Компетенция и ответственность образовательного учреждения»). Деятельность студенческого союза способствует сплочению студенчества нашего Университета и формированию корпоративной культуры МГИМО.


Новости Ученого совета

Учёный Совет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить деятельность Студенческого Союза в Университете.

2. Признать целесообразным дальнейшее развитие и совершенствование программ социально-психологических тренингов студентов в рамках реализации инновационных образовательных программ.

3. Развивать и укреплять в дальнейшем связи Студенческого союза МГИМО с аналогичными студенческими организациями вузов г. Москвы, регионов и вузов зарубежных стран.

4. Обратить особое внимание на необходимость дальнейшего развития межвузовских студенческих фестивалей, спортивных олимпиад и т.п. мероприятий внеучебной направленности».

Проректор по научной работе А.Ю.Мельвиль подвел итоги конкурса именных премий МГИМО 2007 года:

«Заслушав и обсудив доклад Председателя конкурсной комиссии, ректора МГИМО А.В. Торкунова Ученый Совет, отмечая высокий научный и педагогический уровень кандидатов, выдвинутых для участия в конкурсе, решил:

Признать лауреатами и присудить в 2007 г. именные премии МГИМО следующим преподавателям, сотрудникам и аспирантам института:

I . Премия им. Ивана Дмитриевича Удальцова (за преподавательскую работу на специальных кафедрах)

- Алексеевой Татьяне Александровне — заведующей кафедрой политической теории, профессору, д. полит, наук.

За подготовку блока учебно-методических материалов «Идейно-теоретические основания анализа мирополитического взаимодействия», включающего: 1) Учебное пособие «Политическая философия. От концепций к теориям». Москва: РОССПЭН. 2007. Гриф: МГИМО (У). - 25 п.л.; 2) Курс лекций «Современные политические теории. От концепций к теориям». Москва: РОССПЭН. 2007. Гриф: МГИМО (У) - 29,0 п.л. 3) Программу базового кафедрального курса «Идейно-теоретические основания мирополитического взаимодействия». А также подготовку программы курса «Сравнительная внешняя политика» (совместно с А.А. Казанцевым).

- Кулагину Владимиру Михайловичу — профессору кафедры мировых политических процессов, к.и.н.

За разработку и преподавание нового курса "Международная безопасность" и опубликование учебного пособия "Международная безопасность". М.: Аспект Пресс, 2006.

II . Премия им. Харлампия Карповича Баранова (за языковую подготовку)

- Ульциферову Олегу Георгиевичу - проф. кафедры индоиранских и африканских языков, доктору филологических наук;

За многолетнюю успешную педагогическую работу, подготовку и опубликование учебно-методического комплекса (УМК) по языку хинди для бакалавриата. Комплекс состоит из: 1) Учебник языка хинди. Первый год обучения. Издание третье, стереотипное, М.: «Восток-Запад», 2006. Гриф УМО; 2) Учебник языка хинди. Основной курс второго и третьего годов обучения. Издание второе. М.: «Восток-Запад», 2006. Гриф Министерством образования Российской Федерации; 3) Учебник языка хинди. Для студентов III-IV курсов. 2-е издание, исправленное и дополненное. М.: «МГИМО-Университет», 2007. Гриф УМО. 4) Лингафонный курс языка хинди для 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. 3-издание, исправленное и дополненное. М.: «МГИМО-Университет», 2007. 5) Практическая грамматика современного литературного языка хинди. М.: «Восток-Запад», М, 2005.

- Коллективу преподавателей кафедры французского языка № 1 в

составе: Александровской Елены Борисовны, канд. филол.

наук, доценту, Лосевой Натальи Владимировны, канд.

филол.наук, доценту, Читаховой Любови Лусегеновны, канд. филол. наук, доценту – кафедра французского языка №1.

За разработку и опубликование (в соавторстве) учебно-методических комплексов (УМК) «Le francais.ru Уровень Al» (M.: Нестор Академик, 2006) и «Le franfais.ru Уровень А2» (М.: Нестор Академик, 2007). Общий объем - 200,5 усл.печ.л., тираж - 5000 экз.

III . Премия им. Георгия (Юрия) Павловича Францева (за исследовательскую работу)

- Печатнову Владимиру Олеговичу - заведующему кафедрой истории и политики стран Европы и Америки, профессору, д.и.н.

За плодотворную преподавательскую и научную работу, подготовку и опубликование монографического исследования "Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг.: Документальные очерки". - М.: ГЕРРА—Книжный клуб, 2006. (Двуликая Клио: Версии и факты) (40,74 п.л.)

IV . Премия им. Всеволода Николаевича Дурденевского (за преподавательскую и/или научную работу в области юриспруденции)

- Бирюкову Михаилу Михайловичу - заведующему кафедрой европейского права, д.ю.н., профессору

За преподавательскую и научную работу в области юриспруденции, подготовку и опубликование монографии "Европейский Союз, Евроконституция и международное право". - М.: Научная книга, 2006. (16,0 п.л.)

V . Премия им Ивана Георгиевича Тюлина (за работы выполненные сотрудниками НКСМИ или под эгидой НКСМИ)

Коллективу сотрудников Центра Кавказских исследований НКСМИ в составе:

- Волхонского Михаила Алексеевича — с.н.с, к.и.н.;

- Захарова Владимира Александровича - с.н.с, к.и.н.;

- Силаева Николая Юрьевича - с.н.с, к.и.н.

За активную научно-практическую работу и подготовку сборника "Конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Документы 189-2006 гг."

VI . Премия им. Евгения Викторовича Тарле (аспиранту МГИМО)

- Столбову Михаилу Иосифовичу - аспиранту кафедры экономической теории 2-го года обучения;

За успехи в учебе, активную научно-педагогическую деятельность и подготовку и опубликование монографии "Финансовый сектор: теория и российская действительность". - М.: 2006. (9,25 п.л.)

- Колдуновой Екатерине Валерьевне — аспирантке кафедры востоковедения 2-го года обучения.

За успехи в учебе, активную научно-педагогическую деятельность и подготовку и опубликование в общей сложности около 20 работ».

Затем состоялись выборы декана по работе с иностранными учащимися и декана факультета Базовой подготовки.

На должность декана по работе с иностранными учащимися был избран Шишкин Владимир николаевич. На должность декана факультета Базовой подготовки – Монина Сергея Михайловича.

rss