Три цвета джаза Музыка | Двутгодник | два раза в неделю

  1. Петр Дамасевич

Еще две минуты чтения

TOMASZ HANDZLIK: Вы бы поиграли со скульптурой?
ПИТОМ ДАМАСЬЕВИЧ : Все зависит от того, к чему мы действительно хотим относиться, к чему стремимся. Если я хочу играть со скульптурой, которая притворяется музыкантом, это бессмысленно, потому что у нее нет души. Если бы, однако, скульптура была бы скульптурой, работой сама по себе, и я бы играл в ее атмосфере, да. Потому что когда я получаю пространство, форму и выражение, которые были захвачены где-то другим художником, у которого есть душа, и его работа каким-то образом является его продолжением, я могу связать это с моей музыкой.
Вы уже участвовали в таком проекте, ведя диалог с «Концепциями форм» Станислава Друджа в Галерее современного искусства BWA в Катовице.
Это была ссылка на конкретную поэзию, на структуру слова, которая благодаря частичной деконструкции или пространственной локализации приобрела новое значение. Это было также в звуковом материале моих работ. Музыка, которая была определена областью галереи, чтобы показать ее новые кадры. Это была ссылка на конкретное намерение создателя.
Ассоциация MATA (Музыка в соответствии с искусством) работает в этом направлении?
Это организация, которую я создал, чтобы объединить разные художественные миры. Люди, которые занимаются различными областями искусства, имеют плоскость, в которой они могут вступать в диалог друг с другом.

Петр Дамасевич

Из Вроцлава. Композитор, трубач, активист, основатель музыкального объединения «Музыка в соответствии с искусством», представляет художников, ищущих альтернативные решения в искусстве. Помимо музыкантов, MATA также объединяет людей из мира визуальных и визуальных искусств, открытых для диалога. В своей работе Дамасевич достигает традиций хард-бопа, модального джаза, идеи свободного джаза, а также европейской классической музыки и современной музыки. Среди его наиболее интересных проектов - ансамбль Damas («Сила рогов»), квартет Петра Дамасевича («Mnemotaxja»), а также соавторы трубача First Exit и Escape Art Quintet. Лауреат второй премии в категории джазовой тематики Международного конкурса композиторов Кшиштоф Комеда, проводимый в рамках фестиваля джаза в Комеде. Он также является членом музыкальной платформы JazzPlaysEurope, которая объединяет художников и композиторов из шести стран: Франции, Бельгии, Германии, Нидерландов, Словакии и Польши.

Это сработало?
Во многих случаях да. Поскольку джаз - это нишевая музыка, она может помочь установить связь с поэтами, художниками, танцорами и скульпторами. Например, от скульпторов и художников музыканты должны научиться молчать, потому что в современной музыке царит хаос и, к нашему несчастью, увеличивается громкость и децибелы.
Полная автономия музыкантов также мешает развитию, потому что они часто кажутся настолько ослабленными в своем собственном замкнутом, не говоря уже об академическом мире звуков, что они забывают, из чего действительно возникает необходимость выразить звук, и повторяющиеся узоры начинают питаться собственным хвостом. Их музыка становится блеклой, технической, лишенной глубины. Вот почему взаимное вдохновение людей искусства может помочь, потому что в единстве есть сила.
Вы музыкант или физик?
Определенно музыкант.
Но любитель физики?
Я заинтересован во всем, что происходит вокруг нас. Но физика появилась совершенно случайно. Мой папа, однажды слушая мою музыку, сказал, что он связал его с адронами.
Он физик?
Нет, доктор, но он силен в науке и ее последних открытиях. Когда это сравнение было сделано, я начал читать кое-что о квантовой физике. Я также слышал о том, что происходило в Женевском ЦЕРНе [Европейская организация по ядерным исследованиям - ред.]. Исследователи пытались найти там антивещество, что-то абсолютно важное в истории цивилизации. И это мне уже не безразлично. Не только в контексте того, чтобы быть художником, но и обычным человеком. Поэтому я начал искать некоторые элементы, аналогии и символы в музыке.

Петр Дамасевич Петр Дамасевич

Что это за аналогия?
В адронах это сравнение сильных влияний с идеей свободного джаза. И это три цвета в контексте формирования структуры напряжения работы. Когда у меня была первоначальная выразительная схема пьесы, определенные звуки и мотивы, которые я хотел использовать в ней, у меня все еще не было формы, в которой я мог бы закрыть музыку вместе. И эту форму я решил сравнить с элементарной физикой. Физики дали молекулам общепринятые цвета: синий, красный и зеленый. И в нашей истории есть такая символика, что красный - это выражение, синий - интеллект, зеленый - надежда. Части моей работы принимают такой характер. Это момент интеллектуального поиска, борьбы противовесов, нарастания напряженности и кульминации, а затем катарсиса .
А антивещество? Вы также можете найти ее в джазе?
Каждая музыка должна иметь это. В музыке антивещество я называю тем, что выходит за рамки осязаемых понятий; уходит куда-то дальше, касается сферы чувств, духа. Это может быть, например, само выражение музыки или стремление художника к совершенству. Для чего-то более совершенного, нерушимого, надменного и достигающего того, что мы больше не можем называть словами.
В «Адронах» нам удалось добраться до этой точки?
Это просто символ, но в каждом проекте я стараюсь выразить музыку честно и бескомпромиссно. Здесь антивещество - это барьер, который мы пытаемся преодолеть. Мы даем волю тому, что чувствуем, очень эмоционально. Это вызов для нас.
И откуда взялась идея этого проекта?
Это был заказ фестиваля Jazztopad во Вроцлаве. Его художественный руководитель Петр Туркевич хотел, чтобы я попытался создать проект, сочетающий джаз с камерной музыкой.
Сочетание джаз-бэнда и оркестра? Звучит архаично.
Я не говорю, что моя музыка - это нечто совершенно новое. Это сочетание стилей, которые существовали уже в двадцатом веке, камерная музыка, модальный джаз, хард-боп, свободный джаз, авангард. Прежде всего, однако, идея состояла в том, чтобы вести диалог между видами. Создайте что-то, что будет противодействовать большинству проектов, которые были недавно созданы. Потому что слияние джаза со струнами сегодня происходит в основном по принципу струнного оркестра в качестве фона. И чаще всего это музыка настроения, где струны являются лишь дополнением или цветом. В «Адронах» я пытался взаимодействовать, чтобы перенять музыкальную идею. Так что не джаз плюс струнные, а скорее симфонический джаз.
И почему вы выбрали джаз?
Дома музыка всегда присутствовала, и у моих сестер было много записей с хорошим джазом: Луи Армстронг, Майлз Дэвис. Я имел обыкновение достигать после того, как не был маленьким ребенком. Затем, когда я учился в музыкальной школе, меня потянуло к импровизации. Это, конечно, еще не было джазовой импровизацией, но инструмент всегда мог функционировать без нот. И когда мне было 15 лет, я пошел на первую джазовую мастерскую, и во мне что-то открылось. Это вошло, и это было уже оставлено.
Но осознание того, что джаз - это ниша, немного беспокоит?
Во многом да. Даже если вам приходится все время сражаться, как лев, чтобы иметь возможность профессионально назвать этот тип музыки. Это самая сложная вещь. Потому что, если вы делаете это для себя, для идеи, может быть прекрасно просто быть довольным тем, кто вы есть и что случилось. К сожалению, этого недостаточно в наши дни. Вам нужна способность иметь абсолютную стратегию, которая пугает, потому что она может задушить подлинность искусства и, следовательно, его роль. Таким образом, вы должны бороться и рисковать. Однако, если бы я не верил, что джаз или музыка вообще могут развиваться и развиваться сами, я бы, наверное, прекратил играть.




Ассоциация MATA (Музыка в соответствии с искусством) работает в этом направлении?
Это сработало?
Вы музыкант или физик?
Но любитель физики?
Он физик?
А антивещество?
Вы также можете найти ее в джазе?
В «Адронах» нам удалось добраться до этой точки?
И откуда взялась идея этого проекта?
Сочетание джаз-бэнда и оркестра?