Home News

Третьяковка переделала музейный магазин и навигацию

28.08.2018

Входная зона Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу преобразилась: к недавно открывшемуся кафе добавились удобные касса и информационная зона на трех языках — русском, английском и китайском, а взамен сувенирных киосков там заработал музейный магазин с открытым доступом.

«Сейчас никто ничего не покупает, только увидев, — надо обязательно подержать в руках и рассмотреть. Поэтому важен этот непосредственный контакт», — рассказала TANR директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова .

Ассортимент в магазине, сотрудничающем с «Республикой» и Эрмитажем, существенно расширился, в том числе за счет новых линеек сувенирной продукции к временным выставкам.

Дизайнеры из Zoloto Group, которые работали с ВДНХ, МОМА и Русским музеем, запланировали принципиально новую систему навигации, которая поможет быстро дойти до творческого центра и удобств — их тоже преобразовали. Но, главное, навигация поможет не заблудиться в поисках постоянной экспозиции, где демонстрируются шедевры российского искусства XX–XXI веков, в том числе «Черный квадрат» Казимира Малевича .

Помимо этого, 7 октября после ремонта выставкой «Валентин Серов» откроется главный экспозиционный зал музея. Специально для проекта отобраны лучшие произведения живописца: не только прославившие его портреты, но и пейзажи, и театральные работы к дягилевским «Русским сезонам». В перспективных планах — продолжение ремонта в здании и создание с привлечением ведущих архитекторов новой постоянной экспозиции искусства XX–XXI веков, акцентирующей внимание на переданных в музей коллекциях Георгия Костаки и Леонида Талочкина .

«Понятно, что у нас есть лакуны — Кабаков и Булатов , но мы будем над этим работать. Приобрести сейчас это невозможно, будем надеяться, что нам смогут оказать содействие, предоставив вещи этих художников на условиях длительного экспонирования или преподнеся их в качестве коллективного дара», — отметила Трегулова.

Одну из главных задач руководство Третьяковской галереи видит в привлечении посетителей на Крымский Вал. Для этого на летний период открыли вход в музей с пешеходной Крымской набережной и оживили пространство внутреннего двора, где проходили концерты. К следующему весенне-летнему сезону Трегулова пообещала сделать программу еще более насыщенной и интересной для посетителей. Также в Третьяковской галерее недавно продлили время работы с четверга по субботу до девяти вечера и сделали свободный вход на постоянную экспозицию по средам. Это нововведение сохранится.

rss