Тина Тернер - возраст, песни и муж - биография

  1. Кто такая Тина Тернер?
  2. Фон и Ранняя Жизнь
  3. Составление чартов: «Дурак в любви»
  4. Айк и Тина поженились
  5. Знаменитая интерпретация «Гордая Мэри»
  6. Развод Айк
  7. Огромное возвращение: «Частный танцор»
  8. «За Громом» и «Иностранные дела»
  9. «Самые дикие мечты» и финальный тур
  10. Личная жизнь и религия
  11. Пожизненная Грэмми и 'TINA: Мюзикл Тины Тернер'

Обладательница Грэмми Тина Тернер достигла известности в 1960-х годах, когда пела и выступала с тогдашним мужем Айком Тернером, а затем наслаждалась международной сольной карьерой с такими хитами, как «Что любовь должна делать с этим», «Лучше быть добрым для меня», « Рядовой танцор »и« Типичный мужчина ».

Кто такая Тина Тернер?

Тина Тернер родилась в штате Теннесси в 1939 году и начала выступать с музыкантом Айк Тернер в 1950-х гг. Они стали известны как Ike и Tina Turner Revue, получив популярность за свои живые выступления и записи, такие как топ-5 хитов "Proud Mary", до тех пор, пока Тина не ушла в 1970-х годах после многих лет домашнего насилия.

После медленного начала своей сольной карьеры Тернер достигла огромного успеха со своим альбомом 1984 года Private Dancer . Она продолжала выпускать больше альбомов и хитовых синглов, и была избрана в Зал славы рок-н-ролла в 1991 году. Позже уважаемая певица стала участвовать в духовном проекте Beyond и вышла замуж за своего давнего парня Эрвина Баха в июле 2013 года.

Фон и Ранняя Жизнь

Тина Тернер родилась Анна Мэй Баллок 26 ноября 1939 года в Нутбуше, штат Теннесси. Ее родители, Флойд и Зельма Баллок, были бедными соучастниками, которые в начале своей жизни расстались и оставили Тернер и ее сестру, которых воспитывала их бабушка. Когда ее бабушка умерла в начале 1950-х годов, Тернер переехала в Сент-Луис, штат Миссури, чтобы быть со своей матерью.

Едва будучи подростком, Тернер быстро погрузилась в R & B-сцену Сент-Луиса, проводя большую часть своего времени в клубе Manhattan. Именно там, в 1956 году, она познакомилась с пионером рок-н-ролла Айком Тернером, который часто играл в клубе с Kings of Rhythm. Вскоре Тернер выступила с группой, и она быстро стала основным моментом их шоу.

Составление чартов: «Дурак в любви»

В 1960 году, когда другой певец не появился на записи Kings of Rhythm, Тернер спел ведущую на треке под названием «A Fool in Love». Затем запись была отправлена ​​на радиостанцию ​​в Нью-Йорке и выпущена под прозвищем «Айк и Тина Тернер».

Песня имела огромный успех R & B и вскоре перешла в поп-чарты. Вскоре группа гастролировала как Ike и Tina Turner Revue и заработала известность благодаря их сценическим выступлениям. Группа также воспользовалась успехом "A Fool in Love", выпустив ряд успешных синглов, в том числе "It's Gonna Work Out Fine", "Poor Fool" и "Tra La La La La".

Айк и Тина поженились

С ростом их популярности Айк и Тина поженились в Тихуане, Мексика, в 1962 году. Два года спустя у них родился сын Ронни. (У них было четверо сыновей, один из более ранних отношений Тины и два от более ранних отношений Айка.)

Знаменитая интерпретация «Гордая Мэри»

В 1966 году успех Тины и Айка достиг новых высот, когда они записали альбом River Deep, Mountain High с продюсером суперзвезд. Фил Спектор , Заглавная песня была неудачной в Соединенных Штатах, но стала массивным, топ-5 хитом в Англии и принесла дуэту новую известность. Тем не менее, дуэт стал более известным благодаря их наэлектризованным живым выступлениям без накопления тонны соответствующих хитов.

В 1969 году они выступили на разогреве у Rolling Stones, завоевав еще больше поклонников. Их популярность была возрождена в 1971 году выпуском альбома Workin 'Together , в котором фигурировал известный медленный и быстрый римейк трека Creedence Clearwater Revival "Proud Mary", который попал в топ-5 американских чартов и выиграл два своих Первая Грэмми.

«Гордая Мэри» стала краеугольным камнем шоу пары, известной благодаря вокальной подаче Тины, а также крутящимся, катящимся вручную движениям танца от сопровождающих вокалистов, Ikettes.

Позже у дуэта был топ-5 британского хита с "Nutbush City Limits" 1973 года - джем-джем, созданный самой Тиной с автобиографическими элементами. Затем в 1975 году Тина также появилась в своем первом фильме, играя Кислотная королева в Кто Томми

Развод Айк

Несмотря на их успех как музыкального дуэта, брак Тины и Айка был в руинах. Позже Тина расскажет, что Айк часто подвергался физическому насилию.

К середине 1970-х годов пара разделилась как лично, так и профессионально после ссоры в Далласе, в которой Тина сопротивлялась, согласно ее более поздней книге. В 1978 году они были официально разведены, и Тина сослалась на частую измену Айка и увеличение употребления наркотиков и алкоголя в дополнение к злоупотреблениям.

В последующие годы после развода сольная карьера Тины началась медленно. По словам Тины, когда она покинула Айк, у нее было «36 центов и кредитная карта АЗС». Чтобы сводить концы с концами и заботиться о своих детях, она использовала талоны на питание и даже убирала дома. Но она также продолжала выступать на более низких площадках и появлялась в гостях на записях других артистов, хотя изначально не достигла заметного успеха.

Огромное возвращение: «Частный танцор»

В 1983, однако, сольная карьера Тернер наконец набрала обороты, когда она записала римейк Аль Грин «Будем вместе». Отмеченная для связанного видео, в котором она появилась в тряпичном платье между двумя танцорами, Тернер взяла свой римейк в топ-5 на отечественных чартах R & B и в топ-10, британский поп.

В следующем году она вернулась в звукозаписывающую индустрию, когда ее долгожданный сольный альбом Private Dancer был выпущен с огромным успехом и популярностью. Он выиграл четыре премии Грэмми и в итоге был продан тиражом более 20 миллионов копий по всему миру.

Private Dancer была грозной сущностью с точки зрения отдельных синглов, так как гимн посвящения «Что любовь должна с этим поделать» занял первое место в американских поп-чартах и ​​заработал Грэмми для рекорда года. Титул сглаженного джаза "Private Dancer" и "Better Be Good to Me" также попали в топ-10.

К тому времени Тернер была женщиной в возрасте около 40 лет, которая стала еще более известной благодаря своим необычайно энергичным выступлениям и хриплой технике пения наряду с ее фирменным видом - обычно выступая в коротких юбках, которые обнажали ее знаменитые ноги, с объемным панк-стилем волосы.

«За Громом» и «Иностранные дела»

В 1985 году Тернер вернулся к экрану, в главной роли напротив Мел Гибсон в фильме « Безумный Макс Вне Грома», в который она внесла популярную песню № 2 «Нам не нужен другой герой».

Год спустя она опубликовала свою автобиографию « Я, Тина» , которая позже будет адаптирована под фильм « Что любовь должна с этим делать» в 1993 году в главной роли. Анжела Бассетт Тина и Лоуренс Фишберн, как Айк. (Саундтрек Тернера к фильму, в котором она переделала классические треки и предложил новый топ-10 "I Don't Wanna Fight", получит двойную платину.)

В 1986 году также был выпущен второй сольный альбом Тернера Break Every Rule , в котором фигурирует забавная песня "Typical Male". Отслеживая неудовлетворенное желание с слишком умным романтическим интересом, трек был еще одним хитом для Тернера, достигнув № 2 в поп-чартах.

Tina Live в Европе последовала в 1988 году и выиграла Грэмми для женского вокального исполнения и Foreign Affair (1989), в которую вошли 20 лучших синглов "The Best", превзошедших Private Dancer по мировым продажам.

«Самые дикие мечты» и финальный тур

В следующем десятилетии Тернер выпустила « Самые смелые мечты» (1996), представив свою обложку «Скучаю по тебе» Джона Уэйта и « Двадцать четыре семерки» (1999). Она также сделала несколько записей для саундтреков к фильмам, включая заглавную песню Джеймса Бонда «Золотой глаз», британский топ-10 хит и «Он живет в тебе» для The Lion King 2 .

В 1991 году Айк и Тина Тернер были введены в Зал славы рок-н-ролла. Однако Айк не смог присутствовать на церемонии, поскольку отбывал срок за хранение наркотиков. (В конце концов он умер от передозировки в 2007 году.)

В 2008 году знаковая артистка отправилась в свой «50-й юбилейный тур Tina!», Который стал одним из самых продаваемых билетов в 2008 и 2009 годах. Она объявила, что это будет ее последний тур, и, по сути, уволилась из музыкального бизнеса, за исключением для случайных выступлений и записей.

Тем не менее, Тернер продолжал быть светилой музыкального мира, появляясь на обложке Dutch Vogue 2013 года, который был широко распространен.

Обладательница Грэмми Тина Тернер достигла известности в 1960-х годах, когда пела и выступала с тогдашним мужем Айком Тернером, а затем наслаждалась международной сольной карьерой с такими хитами, как «Что любовь должна делать с этим», «Лучше быть добрым для меня», « Рядовой танцор »и« Типичный мужчина »

Тина Тернер выступает на сцене в Берлине 26 января 2009 года. (МИХАИЛ ГОТЦШАЛК / АФП / Getty Images)

Личная жизнь и религия

В 2013 году было объявлено, что Тернер, в возрасте 73 лет, был обручен со своим давним партнером, немецким рекордсменом Эрвином Бахом. В июле 2013 года они поженились в Цюрихе, Швейцария, всего через несколько месяцев после того, как Тернер получила швейцарское гражданство.

В 1970-х годах подруга познакомила Тернер с буддизмом Нитирен Шошу, из которого она обрела мир в ритуалах пения. Сегодня она придерживается учения Международной Сока Гаккай, крупнейшей буддийской организации, в которую входят около 12 миллионов буддийских практикующих Ничирен.

Тернер сотрудничал с духовными музыкантами Регулой Курти и Дечен Шак-Дагсей для выпуска Beyond: Буддийские и христианские молитвы в 2010 году, а также для последующих альбомов Children Beyond (2011) и Love Within (2014).

«Опыт совместного пения молитв позволяет нам глубоко соединиться на эмоциональном уровне, - объяснил Тернер Billboard в 2010 году, - место любви и уважения, где исчезают мирские различия».

Пожизненная Грэмми и 'TINA: Мюзикл Тины Тернер'

Вернувшись в центр внимания в 2018 году, Тернер был удостоен награды Grammy Lifetime Achievement Award (наряду с другими легендами отрасли, такими как Нил Даймонд а также Эммилу Харрис ) чтобы открыть год.

Несколько месяцев спустя поклонники получили представление о ее величайших хитах с открытием TINA: The Tina Turner Musical в театре Aldwych в Лондоне.

Примерно в это же время Тернер рассказала, что много лет назад она простила своего бывшего мужа за его оскорбительное поведение. «Как старый человек, я простил его, но с ним это не сработает», - сказала она в интервью The Times . «Он попросил еще один тур со мной, и я сказал:« Нет, абсолютно нет ». Айк не тот, кого ты мог бы простить и позволить ему вернуться. "

Тем летом Тернер узнала, что ее старший сын, Крейг, был найден мертвым в своем доме в Студио-Сити, штат Калифорния, в результате самопроизвольного огнестрельного ранения. Агент по недвижимости, Крейг был сыном Тернера от ее отношений с саксофонистом Рэймондом Хиллом в 1950-х годах.

В октябре легенда музыки опубликовала еще один мемуар « Моя история любви» .

Видео

Похожие видео

Кто такая Тина Тернер?
Кто такая Тина Тернер?