Тест Sony Xperia E5: наш полный обзор

  1. Технический лист
  2. Все трезвые
  3. Довольно хороший экран
  4. Лапа сони
  5. Почетные выступления
  6. NFC делает свой вход
  7. Честная АПН
  8. Автономность чуть ниже среднего
  9. Цена и доступность
  10. Тест Xperia E5 Приговор

Sony предлагает совершенно новую модель для своей линейки Xperia E. Ее предшественник, E4g, мы разочаровали в целом, несмотря на более чем адекватную производительность. Но в то время как Sony, похоже, окончательно остановила бренд Xperia E в той же степени, что и Z, M и C, в пользу перехода на элитный рынок с Xperia X, японская компания снова ушла в прошлое. Чем меньше Xperia E5 стоит меньше 200 евро на старте?

Чем меньше Xperia E5 стоит меньше 200 евро на старте

Технический лист

Техническое описание этого E5 не очень впечатляет. Это уже известный за несколько месяцев тестов под кодовым именем F3311. Без малейшего удивления, Xperia 5 ", включает в себя экран HD, SoC MediaTek MT6735, 1,5 ГБ оперативной памяти и внутреннюю память 16 ГБ, расширяемую картой microSD, до 200 ГБ. Устройство Android Marshmallow имеет батарею емкостью 2700 мАч и предлагает более базовую APN для этой линейки продуктов с 13 Мп на задней панели и 5 Мп на передней панели.

модель Sony Xperia E5 Версия ОС Android 6.0.1 Marshmallow Размер экрана 5 дюймов Разрешение 1280 x 720 пикселей Плотность пикселей 441 точек на дюйм Технология IPS LCD SoC MTK6735 Процессор (ЦП) Графический чип Cortex-A53 (GPU) Оперативная память Mali-T720 (RAM) ) 1,5 ГБ Встроенная память (вспышка) 16 ГБ MicroSD Да Камера (внутренняя сторона) 13 Мп Камера (передняя сторона) 5 Мп Сети LTE, HSPA, GSM NFC Да Датчик отпечатка пальца Нет Порты (входы / выходы) microUSB Геолокация Да Батарея 2700 мАч Размеры 69 x 144 x 8,2 мм Вес 147 грамм Цвета Черный Цена Лист продукта

Все трезвые

Меньше чем за 200 евро, давайте проясним, вы получаете то, за что платите. В Xperia E5 есть все, начиная от смартфона начального уровня. Очень трезвый и безо всякой оригинальности Sony, похоже, пересмотрела свою копию после раскритикованного E4, особенно из-за его резиновой задней крышки ближе к защитной оболочке.

Немного менее приземистый, его линии более элегантны, но не видят никакой революции со стороны производителя. Также невозможно спутать с серией Xperia X, так как разница в обработке и отделке велика. Мобильник пластиковый и очень быстро маркируется, будь то царапины или отпечатки пальцев. Его перламутровый эффект и осмотрительность немного догоняют, даже если Xperia E5 не красивый объект. Устройство также очень легкое - всего 147 грамм при его размерах 144 x 69 x 8,2 мм.

Устройство также очень легкое - всего 147 грамм при его размерах 144 x 69 x 8,2 мм

На задней части смартфона, полностью из пластика, мы видим название бренда Xperia, его логотип, а также камеру и вспышку, расположенные в левом верхнем углу. Задняя часть камеры очень округлая, как у последнего Xperia. Несмотря на четко видимые границы, невозможно извлечь корпус для доступа к аккумулятору: он сварной.

Доступ к слотам microSD и nanoSIM осуществляется через небольшой люк с левой стороны мобильного телефона, кнопки регулировки громкости +/- и справа, как обычно. Несмотря на небольшие размеры смартфона, необходимо двигать рукой, чтобы достичь кнопки громкости +, расположенной слишком высоко. Стыдно добавлять новый гандикап для этого очень минималистичного устройства. Порт Jack расположен на верхнем краю, а также ИК-порт. Что касается динамика, он расположен на нижней стороне, рядом с портом micro USB 2.0.

Довольно хороший экран

Sony Xperia E5 оснащен 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением HD 1280 x 720 пикселей.

Размер экрана мог бы быть больше, поскольку в нижней части нет кнопок или сенсорной панели. Результат, оставленный этой пустотой, весьма тревожит. Было бы лучше немного увеличить экран по длине и ширине, чтобы сохранить тот же размер и максимально увеличить поверхность передней панели.

Было бы лучше немного увеличить экран по длине и ширине, чтобы сохранить тот же размер и максимально увеличить поверхность передней панели

Экран для своего диапазона не так уж и плох. Цвета немного холодные и имеют тенденцию становиться синими. Это, однако, не шокирует невооруженным глазом, и для этого ценового диапазона это разумно.

Только контраст разочаровывает. На улице, под солнцем, удобство чтения значительно снижается. Например, это соответствует аналогичной проблеме Apple iPhone SE ,

Лапа сони

Xperia E5 работает с Marshmallow 6.0 и, конечно, предлагает интерфейс Sony. В целом, программная часть остается ненавязчивой, быстрой и интуитивно понятной. Ничего нового сообщать не приходится, мы находим меню приложений, центр уведомлений и многозадачность. Sony предлагает полный спектр мультимедийных приложений, а также интеллектуальный очиститель памяти, созданный с использованием верхней линейки Xperia X. В терминале установлены довольно простые предустановленные приложения от Google.

Почетные выступления

Размещенный под планкой 200 евро, что Sony Xperia имеет в животе? Его процессор - Mediatek, MT6735, состоящий из четырех ядер с тактовой частотой 1,3 ГГц и графического чипа Mali T720MP2. Объем оперативной памяти составляет 1,5 ГБ, а объем памяти позволяет расширять 16 ГБ через порт для microSD.

Xperia E5 Xperia E4g Huawei P8 Lite Honor 5C AnTuTu 33 281 баллов 32 641 баллов NC 52 548 баллов PCMark 3 987 баллов 3 034 балла NC 5 262 балла 3DMark Ice Storm Неограниченный Общий 5200 баллов 5 197 баллов 11 661 балл 3DMark Ice Storm Неограниченная графика 4606 очки 5 094 балла 11 218 баллов 3DMark Ice Storm Unlimited Physics 9483 балла 5 595 баллов 13 532 балла GFXBench (Манхэттен за кадром / на экране) 3/6 FPS 13 / - FPS несовместимо 8/8 FPS GFXBench (T-Rex за кадром / на экране) 8 , 4/15 FPS 9,2 / 13 FPS 19/19 FPS

NFC делает свой вход

Xperia E5 поддерживает Wi-Fi, Bluetooth, GPS и небольшую новинку NFC. Устройство также поддерживает сети 4G / LTE, что идеально подходит для французских операторов связи.

Честная АПН

Камера 13 Мп сзади со светодиодной вспышкой. Смартфон способен снимать в Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Что относительно правильно для терминала начального уровня. Спереди датчик 5 мпкс. По цене Xperia достаточно совершать видеозвонки и автопортреты.

Если в течение дня результат остается правильным, то качество фотографий ухудшается вечером. APN Xperia слишком плохо управляет различными искусственными источниками света, создавая вокруг них очень большие ореолы. Фотографии размытые и ослепительные. Вспышка слегка исправляет этот дефект, но мы не должны забывать, что это устройство начального уровня.

Автономность чуть ниже среднего

Что касается автономии, результат, конечно, не катастрофический, но остается ниже среднего. За один час интенсивного использования, высокой яркости и HD-видео на Youtube это означает снижение автономности на 17%, тогда как обычно у нас получается 14%.

Мы находим режим Sony Staminia довольно эффективным, который дольше держит батарею.

Цена и доступность

Xperia E5 уже доступен для 169 евро например на Cdiscount ,

Где купить Sony Xperia E5 по лучшей цене?

Тест Xperia E5 Приговор

Серия Xperia E никогда не была моделью с точки зрения дизайна. Очень трезвый и минималистичный, E5 также грязный. Да, это начальный уровень, но мы должны признать, что он немного дешев, по сравнению с другими смартфонами того же класса, что и Huawei P8 Lite.

Несмотря на то, что он подходит для начального уровня, контрастность экрана вызывает беспокойство по поводу удобства чтения, как только немного солнца.

Интуитивно понятный и сдержанный интерфейс Sony не приносит реальных новостей. Зефир уже установлен.

Камера не очень впечатляет днем, но это то, что вы ожидаете от смартфона по этой цене. Ночью не получается, так как камера плохо справляется с искусственным освещением.

Автономность этого Xperia E5 чуть ниже среднего. Режим Staminia по-прежнему позволяет продлить срок службы устройства.

Чип MT6735 Sony Xperia E5 не очень мощный, и не ожидается, что он будет запускать самые жадные на данный момент игры.

Sony Xperia E5 - смартфон начального уровня, который делает эту работу. Доступный менее чем за 200 евро, он сталкивается с Wiko Ufeel или Honor 5C. Телефон Хонор будет работать лучше во всех областях, но затем он привыкнет к интерфейсу сборки интерфейса Emotion, который поначалу действительно сбивает с толку. Wiko будет немного дешевле, но с экраном, на котором отсутствует отзывчивость. Поэтому будет необходимо пойти на уступки в этом ценовом диапазоне.

  • Положительные моменты
    • Наличие Android 6.0 Marshmallow
    • цена
  • Отрицательные баллы
    • камера
    • Экран трудно читать при ярком солнечном свете

Чем меньше Xperia E5 стоит меньше 200 евро на старте?