Тепловой насос - детали, которые снижают затраты

  1. Приемник низкой температуры
  2. Напольное покрытие
  3. Плотность труб
  4. Отопление спальни
  5. Отопление ванной
  6. Кривые нагрева и КПД ПК

В статье я укажу промежуточные элементы, снижающие стоимость использования, не связанные с самой установкой в ​​котельной, а также программные настройки устройства.

В последней статье ( «Система решена», «Магазин Инсталлятора» 6-7 / 2016 с. 46-47 - изд. редактор Я описал разные схемы установки воздушных тепловых насосов. В зависимости от выбора установщиком данного решения, можно было построить систему с наименьшими затратами и максимально возможной эффективностью работы (что приводит к наименьшим возможным затратам на использование), или проще подключить больше источников тепла. В этой статье я укажу промежуточные элементы, снижающие стоимость использования, не связанные с самой установкой в ​​котельной, а также программные настройки устройства.

Приемник низкой температуры

Частая дилемма инвестора - обогрев пола должен быть везде или достаточно на первом этаже (и радиаторы на полу)? Конечно, подключение двух установок получения тепла возможно, но не рекомендуется. Тепловой насос работает наиболее эффективно (т.е. является самым дешевым), когда он имеет самую низкую температуру подачи, поэтому добавление даже одного радиатора, требующего более высокой температуры подачи, чем обогрев пола, приведет к увеличению счетов за отопление. Для теплового насоса рекомендуется использовать пол с подогревом или систему обогрева, рассчитанную на параметр низкого энергопотребления (например, пол с подогревом, настенный обогрев, возможно, низкотемпературные обогреватели или фанкойлы).

Напольное покрытие

Лучшим материалом будет тот, который хорошо проводит тепло. Лучшим, конечно, будет керамическая плитка, бетонные или смоляные полы. В среднем предполагается, что в случае деревянного паркета температура установки будет на 3 К выше, чем в случае керамики. Конечно, вам не нужно отказываться от своих ожиданий в отношении дизайна интерьера. В настоящее время большинство компаний, производящих панели, половые доски и паркет, предлагают в своем предложении специально разработанные продукты с более высоким коэффициентом теплопроводности (например, обсыпанные специальными маслами, лучше проводящие тепло). Кроме того, в этом случае рекомендуется получить максимально возможную концентрацию нагревательных труб - чтобы температура системы была как можно ниже.

Плотность труб

Нам нужно знать тепловую нагрузку отдельных помещений для проекта отопления. Если в помещении будет 20 м2, а тепловая нагрузка на уровне 800 м2, это означает, что до одного м2 нам потребуется довести до 40 Вт в пиковых условиях. В зависимости от последующей сантехники в помещении, например, через мебель, мы должны добавить поправку к вышеуказанному потоку тепловой плотности с объем 10-20%. Считая из таблиц для выбора производителей теплого пола, такая тепловая плотность будет получена при низких параметрах подачи, разлагая трубу отопления со средним размером 10 см. В идеале, если трубы расположены в виде червячной системы - это решение средней температуры в полу. Лучше всего, если петли относительно короткие - с максимальной длиной 80-90 м каждая.

Отопление спальни

В разговорах с клиентами часто слышно, что пол с подогревом вреден для людей, особенно в спальне. Однако исследования ученых не подтвердили этот тезис, и излучение является одним из самых приятных способов нагрева. Кроме того, следует отметить, что излучение не вызывает движения воздуха, вызывающего поднятие пыли и клещей с пола. Другая проблема, на которую указывают противники напольного отопления в спальне, - это необходимость понизить комнатную температуру на ночь. На самом деле, пол с подогревом характеризуется высокой инерцией, и в разумные сроки мы не можем его контролировать, быстро повышая или ограничивая комнатную температуру. Тем не менее, кровать с матрасом создает барьер для теплового излучения, что ставит нас на кровать, заставляя нас чувствовать падение комнатной температуры на 1-2 К.

Отопление ванной

Ванные комнаты - это комнаты, в которых нам требуется самая высокая температура. Кроме того, это помещения, большая часть которых исключает установку напольного отопления (например, ванной). Лестничный радиатор часто предлагается. К сожалению, мы сталкиваемся с проблемой - должен ли нагреватель нагреваться водой с тем же параметром, что и при установке на полу? На данный момент его мощность нагрева будет незначительной. Другим решением является использование настенного отопления с увеличенной поверхностью нагрева или лестничного обогревателя, но с электропитанием. Не рекомендуется подключать лестничный обогреватель с отдельным электрическим нагревателем к общей системе водоснабжения - это приведет к тому, что тепло, производимое нагревателем, будет отводиться в другие помещения.

Кривые нагрева и КПД ПК

Автоматизация теплового насоса и пользовательские настройки уже упоминались здесь. Следует помнить правило: чем ниже температура подачи, тем меньше мы платим за отопление дома. Поэтому в промежуточный период (до 80-90% отопительного сезона) стоит снизить температуру подачи отопительной установки, повысив ее эффективность. Кривые нагрева служат для автоматизации этого процесса - они должны быть установлены пользователем в тестовом режиме, потому что каждое здание немного отличается. Работа на кривых нагрева вместо заданной вручную температуры может снизить затраты на отопление до нескольких десятков процентов в год.

Наилучшим с точки зрения удобства установки является сопоставление кривых нагрева с датчиками комнатной температуры, чтобы после достижения этих температур система отопления переходила в режим ожидания.

Работа кривых нагрева по сравнению с той же температурой подачи хорошо описана на диаграмме 2.

Таким образом, тепловой насос будет лучшим источником тепла с точки зрения затрат на тепловую энергию - однако, многие факторы будут влиять на эти затраты. Чем больше мы можем встретиться, тем лучше будет комфорт и наименьшие затраты.

Шимон Пивоварчик

Рис. Собственный источник автора.

Рис. из архива Hewalex.

К сожалению, мы сталкиваемся с проблемой - должен ли нагреватель нагреваться водой с тем же параметром, что и при установке на полу?