Стиль рококо в мебельной промышленности

  1. Период популярности рококо
  2. Рококо - стиль и мебельные характеристики
  3. Какие породы дерева были предпочтены в рококо?

Богатые украшения, строжки и скульптуры со сложными деталями - это черты стиля рококо в мебельной промышленности.

Богатые украшения, строжки и скульптуры со сложными деталями - это черты стиля рококо в мебельной промышленности

Период популярности рококо

Период рококо в истории мебельной промышленности продолжался с 1715 года по инициативе Филиппа Регентства. Этот стиль был принят Людовиком XV - королем Франции. Это продолжалось непрерывно до 1760 года, когда он был заменен классицистическим стилем. Во Франции рококо началось в период регентства Филиппа Орлеанского, и созревало во времена Людовика XIV. Название стиля рококо и стиль Людовика XV часто взаимозаменяемы. В Англии, в свою очередь, этот период называют стилем королевы Анны, кульминацией которого является Стиль Чиппендейл от имени Томаса Чиппендейла, который стал символом английского рококо. В Австрии рококо совпадает с терезийским стилем, имя которого было взято от императрицы Марии Терезы.

Рококо - стиль и мебельные характеристики

Стиль рококо совершенно ошибочно воспринимается как конец фазы барокко, и это совсем не так. Это стиль и творческое отношение, которое должно было противостоять барокко, культивируемому Королем Солнца Людовиком XIV. Придворные, уставшие от более жесткого блеска в камерах Версаля, начали искать совершенно новую эстетическую основу.
Название рококо происходит от орнамента под названием rocaille, асимметричного декоративного рисунка, напоминающего край раковины или гриву морских волн. Вырезы ножек мебели имели такие же извилистые изгибы и неровные края. Также использовался мотив рокайля - в случае формы панелей и форм. При разработке мебели в стиле рококо были приняты меры для обеспечения гармонии и сбалансированности композиции, стремясь избежать жестких аранжировок. Затем были изготовлены мебель и мебель меньшего размера, забота об элегантности и изысканности, а также об удобстве пользователя.
Мебель в стиле рококо имела интегрированную форму, плавные линии, которые соединялись вместе. Привлекательные виниры сформировали свои украшения. Коричневые фитинги использовались, чтобы разнообразить их внешний вид.

Смотрите также: Отделение в мебельной промышленности

Какие породы дерева были предпочтены в рококо?

В период рококо виниры использовались для производства элитной мебели: розовое дерево, красное дерево, черное дерево и розовое дерево. В буржуазной мебели использовались дуб, орех, слива, вишня и вишня.

Фотографии: французский находит через Flickr