Home News

Старинные деревянные дома.

23.12.2018

видео Старинные деревянные дома.

Деревня. Дом прабабушки и столетняя изба

Любопытная история из моих наблюдений. Раскопал я пару фотографий о своем поселке, где я родился и вырос. Одна фотография - не то чтобы старая, она очень старая. Современные технологии позволили придать ей более менее нормальный вид и на ней теперь можно разобрать все значимое. Эта фотография - моя ровестница, ей тоже не менее 60 лет. В таком доме я вырос.



На этой фотографии фрагмент хорошо знакомой мне улицы. Три двухэтажных деревянных дома, позади которых хвойный лес. Справа также видны ветви хвойных деревьев. Электрические опоры тогда устанавливались без бетонных пасынков, их нижние концы, заглубляемые в землю, попросту обжигались. Снималось, очевидно, в осеннее время года.


старинный деревенский дом

А это фотография того же фрагмента улицы в наши годы. Те же самые, уже постаревшие деревянные дома. И тоже хвойный лес, но теперь уже значительно дальше от них. Там много еще построено, за прошедшие десятилетия поселок расширился. На улице хвойных деревьев уже нет, зато выросли березы. На крышах домов телеантенны. И что же во всем этом примечательного?

А вот если посмотреть внимательнее, то заметно, что дальние два дома претерпели какой-то ремонт. На крышах удалены надстройки со слуховыми окнами, дальний дом обшит фанерой и покрашен зеленой краской. Это я по факту говорю. Но еще вот окна на первом этаже, вернее, обналичка окон. На старой фотографии эти окна имели сверху полукруглый навес, или как его еще там называют. А в наше время при ремонте таким ремеслом никто не хочет заниматься, просто нахлобучили доску.


Старинные деревянные дома, город Красный Холм.

А вот ближний дом, очевидно, стоит до сих пор без ремонта. И надстройка на крыше еще торчит, и окна первого этажа пока еще имеют родные наличники. Так вот 6 десятков лет и висят эти деревянные наличники, под ветрами, солнцем, снегом и дождями - и ничего.

А надо сказать, таких домов в поселке до десятка наберется, и у половины такие наличники. А еще могу сказать, поскольку в таком рос, что каждое крыльцо этих домов тоже оформлялось довольно симпатично. В те стародавние послевоенные годы люди как-то стремились к изяществу доступными средствами. Это ведь не особняки, эти дома завод строил.

Жаль, в наше время никто в управляющих компаниях и ЖКХ об этом аспекте даже не вспоминает. Главное, чтобы быстро и подешевле. Все ждут-не-дождутся, когда эти старинные деревянные дома, наконец, рухнут. Завод местный скоро уж 20 лет, как рухнул, а они вот стоят и стоят. Понимают, видимо, что в век менеджеров им придется стоять до последнего. Насмерть...

Размещено: 18.02.12

Обновлено: 07.11.14

Просмотров всего: 7347

сегодня: 1

rss