Шклярска Поремба - достопримечательности и туристические маршруты

  1. Туристические достопримечательности
  2. Трассы и маршруты
  3. Центр зимних видов спорта

Шклярска Поремба - одна из двух, рядом с Карпачем, основными туристическими центрами в Гигантских горах. Он расположен в долине реки Каменна с юга, ограниченной хребтом Карконоше, 1362 м над уровнем моря и с востока с Йизерскими горами. В доме есть условия, сравнимые с альпийскими на высоте 2000 метров. Кроме того, торфяники в Йизерских горах влияют на специфический микроклимат в деревне.

Туристические достопримечательности

Большинство туристических достопримечательностей Шклярска Поремба связано с его расположением среди гор. В самом городе стоит посетить хижину Вавона , где можно увидеть коллекции драгоценных камней, послушать истории об истории валлонов и послушать легенды, связанные с горами. Еще одно интересное место - Лесна Хута , где г-н Генрик Любковский и его семья хранят традиции металлургии. Вы можете увидеть весь процесс изготовления стеклянных форм с использованием старых инструментов и материалов. Есть также несколько исторических зданий, в том числе мельница Святого Луки, дом Хофмана и дом Гауптмана.

Есть также несколько исторических зданий, в том числе мельница Святого Луки, дом Хофмана и дом Гауптмана

Дом Хауптмана (фото: SchiDD, Википедия)

Прогуляйтесь до парка Duch Gór, расположенного рядом с домом Гауптмана . На пути есть пять тематических хижин, построенных в разных стилях. Мы также найдем игровую площадку для детей, способствующих физической активности. Мы окружены парком, основанным почти сто лет назад с уникальной и характерной растительностью. В Шклярской Порембе есть также ДиноПарк, где можно увидеть реконструкции десятков динозавров в натуральную величину.

Трассы и маршруты

Маршрут, который ведет через большинство достопримечательностей вокруг Шклярска Поремба, - это Волшебная тропа Горного Духа . Он проходит через большинство мест, которые стоит посетить недалеко от города. Из-за протяженности маршрута невозможно пройти один или два дня, даже если бы мы хотели все увидеть поверхностно. На маршруте находятся исторические здания в Шклярска Поремба, ландшафтные и живописные достопримечательности в Гигантских горах, Йизерских горах и Смертельном пути, где есть смотровая площадка с телескопом.

На маршруте находятся исторические здания в Шклярска Поремба, ландшафтные и живописные достопримечательности в Гигантских горах, Йизерских горах и Смертельном пути, где есть смотровая площадка с телескопом

Школа Стара Хута Орле (фото: Пуделек, Википедия)

Из самых интересных мест для посещения, безусловно, стоит посетить оба знаменитых водопада, Szklarki и Каменьчик , Это очень живописные места, где можно найти горные хостелы. Вы также можете направить свои шаги к Йизерским горам, где расположена астронечка, построенная по образцу солнечной системы. Отличное место для изучения астрономии и геологии. В горах есть также туристическая станция Орле, где когда-то работал известный стекольный завод, основанный в середине 18-го века. Однако самым популярным местом, где выбирают туристы, является возвышающаяся Шреница, где работает кресельная канатная дорога. Это также одна из вершин, которые предлагают отличные лыжные маршруты.

Центр зимних видов спорта

Как уже упоминалось выше, основным местом для катания на лыжах является Шреница. Здесь проходит три лыжные трассы, в том числе одна с одобрения FIS. На вершине есть более легкие маршруты и T-образные подъемники. Общая протяженность маршрутов составляет 12 километров, а пропускная способность подъемников - 10 000 человек в час . Цены на однодневный абонемент для взрослых - 93 зл., Для детей - 55 зл. Маршруты и подъемники открыты с 8:30 до 16:00, также возможно ночное катание на лыжах.

Помимо лыжной станции на вершине Шреницы, город славится отлично подготовленными трассами для катания на беговых лыжах. Маршруты можно найти вокруг самой Шклярской Порембы и в некоторых частях Гигантских гор. Общая протяженность маршрутов составляет около 100 км, и некоторые из них имеют разрешение FIS. Каждый год лыжники встречаются в соседней Поляне Якушицкой, на знаменитой гонке Пяста , крупнейшем лыжном событии в Польше. В дополнение к этому, хорошо подготовленная база размещения и туристические объекты, у нас есть идеальное место для зимних видов спорта.