Сецессион - характеристика культурного ажиотажа

  1. ART

отложение он был создан в конце 19-го века как новый стиль в искусстве, но так как он внезапно родился, он исчез так быстро. когда эмоции утихли, популярность его моделей уменьшилась, этот стиль изменился на мазня в то время как это стало признаком безвкусицы, предметом насмешек и презрения, а слово «отделение» символизировало что-то странное, другое, но «странное». Со временем его обвинили в чрезмерной орнаментации и декоративности, что в конечном итоге привело к сносу и реконструкции многих парижских зданий. На рубеже двадцатых и тридцатых годов двадцатого века сецессия была вновь открыта в 1950-х годах, когда она снова была оценена своими ценностями и вкладом в развитие искусства.

Орнамент и архитектура девятнадцатого века относятся к эпохам прошлого, то есть к классическому и романскому. Все зависело от вкуса покупателей и дизайнеров. Художники в стиле модерн раскритиковали вездесущее в искусстве на протяжении ста лет историзм и эклектика они хотели отрезать себя от академизма и в конечном итоге придерживаться всех жестких правил и норм. Они хотели создать совершенно другой стиль, который был бы более подходящим для современных времен и других принципов создания произведений искусства. Один из архитекторов из Вены Отто Вагнер писал в 1895 году: «Только современная жизнь может быть отправной точкой нашего художественного творчества. Все остальное - археология. « В начале девятнадцатого века стиль модерн стал инновационным направлением и ввел революционные тенденции в искусстве. Название происходит от латинского слова« раскол », что означает« разделение »,« уход ». Есть и другие имена , что также подчеркивают новизну и молодежь этого искусства, например, Jugendstil (Германия), Modern Style (Англия) в стиле модерн (Франция). Стиль модерн развивался во многих местах в Европе в 1890 году. Это направление было вдохновлено: живописью прерафаэлитов, английским искусством и ремеслом и японской гравюрой на дереве (в то время востоковедение было очень популярно), искусством Дальнего Востока. Он также черпал много элементов из народных и рококо традиций. Пик популярности направления был в 1900 году и во время Всемирной выставки в Париже. Основные центры были в: Англии, Франции, Бельгии, Германии и Австрии. Снижение популярности курса произошло в 1905 году, когда стали вводить совершенно новые стили функционализма и авангарда.

ИДЕАЛЬНЫЕ ИДЕИ ИДЕАЛЬНЫЕ ИДЕИ

Особенностью отделения является, прежде всего, интеграция искусств, то есть сочетание всех видов художественного творчества: от архитектуры, скульптуры и живописи до прикладного искусства, народного искусства и орнамента. Это было названо явлением Gesamtkunstwerk («единство искусств»). Это сократило границы между конкретными областями искусства. И поэтому, согласно правилам модерна, здание снаружи должно создавать композиционное и цветовое единство, что в то же время будет соответствовать эстетике дизайна интерьера, то есть мебели, посуды и даже одежды членов его семьи. Каждый предмет мебели представлял собой отдельное целое, но оно должно гармонично вписываться в целое. Отсюда и самые выдающиеся художники (Чарльз Ренни Макинтош, Гектор Гимар, Виктор Орта, Henri ван де Вельде), который одновременно занимается многими видами искусства, спроектировал дом с внутренней отделкой, в которую входят бары, светильники, мебель и даже пепельницы. В соответствии с лозунгом движения «Искусство и ремесла», популярного в 1960-х годах в Англии, он не видел необходимости делить искусство на полезное и чистое искусство. Больше всего она ценила ремесло, которое в девятнадцатом веке считалось подчиненным творением. В модерне каждая повседневная вещь может стать частью художественного целого и стать одним из произведений искусства. Хорошо сделанный стул или ваза имели ту же художественную ценность, что и превосходная картина. Вот почему даже самые великие художники взялись за этот тип своего творчества. Такое декоративное преувеличение явилось следствием стремления украсить повседневную жизнь. Дело дошло до того, что произведение прикладного искусства или архитектуры рассматривалось как превосходящая ценность, то есть идеальное расположение цветов и форм, которые могут вызывать отражения, создавать настроение и, кроме того, выполнять там функциональную функцию. Иногда для выразительных и декоративных целей функциональность и удобство зданий, мебели или посуды для эстетики часто неосознанно заменяли.

СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЭКСПРЕССА СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЭКСПРЕССА

Модерн характеризовался высокой декоративностью, сильной стилизацией и склонностью к эстетизму. Самым распространенным средством выражения была динамическая линия, волнистая, длинная, вызывающая иллюзию беспокойного движения. Так создавались асимметричные легкие, стройные и стройные вытянутые формы. Важной ценностью графического искусства и сецессионной живописи была плоскостность, что означает отказ от перспективы и иллюзии; от создания глубины до перспективы, от использования Chiaroscuro. Однако стало популярным работать с однородными формами и пятнами, окруженными четким контуром. Следовательно, вертикальные линии в вазах и мебели были подчеркнуты, были созданы узкие и высокие форматы витражей и картин, выросли растущие растения, и были нарисованы тонкие человеческие фигуры. В прошлые века все было иначе, когда предметы делались из отдельных элементов. В отделении нет разделения элементов, они сливаются друг с другом, они создают впечатление перехода друг в друга. Этот стиль в архитектуре проявлялся в закругленных углах, изогнутых стенах, изогнутых карнизах. Асимметрия, сложные композиции системы были предпочтительными. Цвета были полностью изменены, введя свет, пастельные тона и белый. Блеск был предпочтительным, переливающиеся и мерцающие поверхности были использованы. И, конечно, неверно обвинять отделение в том, что она изучала ориентализм, потому что она использовала его экономно, умело и изощренно против элементов незаполненного пространства. Орнамент не только украшал, но и подчеркивал структуру объекта.

Мотивы

Одной из самых важных навязчивых идей сецессии была любовь к природе: «Природа, вот книга декоративного искусства, до которой мы должны дотянуться». Эти слова были сказаны французским художником Евгением Сэмюэлем Грассетом. Новый способ украшения и создания мотивов был основан на непосредственном наблюдении за природой. Стилизованные животные и растительные миры использовались везде, где это происходило, то есть на обложках книг, украшений, фасадов домов, мебели. Наиболее распространенными были цветы, такие как калла и лилия, а птицы - павлин и лебедь , Как правило, к конкретным растениям с тонкими длинными стеблями (гладиолусы, ирисы) или волнистыми гроздьями прибегали. Общие растения: чертополох и ромашки не презирали. фауна Модерн - это в основном фламинго с гибкими и длинными шеями, павлинами, стройными журавлями и яркими фазанами. Это считалось одинаково интересным насекомые такие как красочные бабочки и стрекозы, и мифические, сказочные существа (драконы, сфинксы, химеры). Вазы, бокалы и луковицы имели форму цветов и фруктов, а также сосуды, напоминающие формы птиц, насекомых и раковин. Деревья, однако, появились в столбах домов. Сецессион также использовал человеческие фигуры, и, что интересно, это были только женщины со стройными, стройными фигурами с длинными вьющимися волосами, которые позволяли создавать криволинейные, абстрактные декоративные мотивы. Женщин с побегами растений сравнивали. Они часто принимали угасающую позу, полную страстного желания, эротически насыщенного. Именно обнаженные женщины чаще всего размещались на фасаде здания так, что косы обвивали их вазы или выползали из пепельниц.

Очарование природы проявилось в прославлении жизни, силе плодородия природы. Именно эти спады, размножение и рост были наиболее интересны художникам в стиле модерн, которые демонстрировали лазанье, стебли и созревание, любовь и роды (беременная женщина). Эротика сыграла важную роль в этом искусстве. Наряду с чрезмерно декоративным модерном, была еще одна тенденция, которая была гораздо более серьезной. Он родился в двух центрах: в Вене и Глазго. Для него было характерно то, что кривые были заменены более простыми линиями, а формы - волнообразными геометрическими. Элементы растений почти полностью отсутствовали, украшения были сведены к минимуму, заменив их пустой поверхностью.

АРХИТЕКТУРА АРХИТЕКТУРА

Дизайнеры собирались по-новому, просто декоративно, возводить фасад. Мы использовали немного другие материалы, чем раньше, и не только по цвету, но и по счетам: сталь, керамика и стекло. Кроме того, конечно, кирпич все еще использовался. Окна были расположены свободно и чаще всего имели форму плоской или подковообразной арки. Карнизы также имели волнистую форму, балконы были закруглены, ворота располагались асимметрично, а излюбленным мотивом были выступающие эркеры, соединявшие этажи. По этой причине фасады в стиле модерн были живописными, а игра теней и огней оживляла их. Целое было украшено различными украшениями, часто с орнаментальными мотивами. Готовые конструкции были укомплектованы бесформенными балками на балконе, изогнутыми воротами и балюстрадами. Архитектура в стиле модерн характеризуется не только традиционными зданиями, в которых внешний вид фасадов был изменен, а также вставлены электрические орнаменты в стиле модерн. Создание инновационных украшений и дизайнов в стиле модерн стало большим испытанием для лучших архитекторов, которые не побоялись раскрыть конструкции, каркасы, придавая им декоративные функции. Отделка значительно подчеркнула структуру здания. Среди создателей были: во Франции Гектор Гимар (входы в парижскую станцию ​​метро из чугуна в виде растений из тропических джунглей, 1899-1900; в Бельгии, Виктор Орта (1892-1893), дом Тасселя в Брюсселе с впечатляющей лестницей; здание Гумберта де римлян в Париже, криволинейный каркас, поддерживающий хранилище, 1902 г.) Особой формой творчества в сецессии была работа испанца Антони Гауди, который ненавидел прямую линию, поэтому создал здания с волнистыми стенами, бесформенными окнами, расположенными в случайных местах, которые превратились в скульптуры Они были украшены цветной керамикой. Самыми большими произведениями Гауди являются Каса мили , 1905-1907 и Sagrada Familia, 1884-1926. Еще один аспект отделения был очевиден в шотландской архитектуре (Школа изящных искусств Глазго, 1898–1899 гг., Чарльз Ренни Макинтош) и Вене (Отто Вагнер, городской железнодорожный вокзал, 1894–1887 гг., Иосиф Мария Ольбрих, павильон «Сецессион», 1898–1899 гг.). Они характеризовались небольшим количеством украшений и средств, использованием геометрических форм, простых линий и твердых тел. Сразу после этой тенденции в Австрии и Германии родилось направление, которое контрастировало с отделением, которое противопоставляло все декорации и декорации.

ART

Модерн стал особенно популярен в утилитарном искусстве. Здесь она обновила все виды отделки, особенно стекло, керамику, мебель, витражи, металлоконструкции, ювелирные изделия.

Самым выдающимся художником в области стекловарения был: в США Луи Комфорт Тиффани во Франции Эмиль Галле. Они создали совершенно беспрецедентные методы формирования, объединения и нанесения нескольких слоев стекла разных цветов друг на друга и достигли превосходных эффектов как текстурного, так и цветного (например, переливающееся стекло).

Самым выдающимся ювелиром был француз Рене Лалик, который очень модернизировал эту область с точки зрения формы и материалов. Он привел к тому, что цена на ювелирные изделия зависела не от камня, а от идеи, способа его изготовления, и он сделал это, заменив бриллианты более дешевыми камнями, а также использовал жемчужную массу вместо настоящих жемчужин. Когда дело доходит до декоративных мотивов, чаще всего животных и растений.

ЖИВОПИСЬ И СКУЛЬПТУРА ЖИВОПИСЬ И СКУЛЬПТУРА

Стиль модерн был отражен во многих направлениях живописи в конце 19-го века, в том числе его использовали такие художники, как Гоген и Ван Гог. Путь к импрессионистскому исчезновению конкретной формы формы состоял в том, чтобы просто использовать контурную линию, чтобы выразить эмоции, передать что-то. Художников, создавших строго сецессионские картины, не произошло. Обычно, кроме отделения, элементы от других направлений также использовались. У модерна было больше всего общего с направлением символизма в конце 19 века. Форма в стиле модерн использовалась и сочеталась с символическим содержанием, например, голландец Ян Тороп, швейцарец Фердинанд Ходлер, француз Морис Дени. Художники любили фертильность жизнь, эротика, гендерные секреты. Они видели в этом проявления великой тайны природы. Случилось так, что все это напугало их, весь цикл смерти и жизни, а затем они создали произведения, выражающие весь пессимизм конца века. Женщина изображалась как мать или жестокая смертельная женщина, которая одерживает победу над мужчиной, который был разрушен разрушительной силой любви. Скульптуры и картины в стиле модерн были неясными, загадочными, с тонким мимолетным настроением. Венские художники были, безусловно, венским Густавом Климтом, он помещал фигуры в пустое мозаичное пространство, состоящее из геометрических элементов. Норвежский Эдвард Мунк, с другой стороны, использовал выразительную линию, и его работа лежит на границе символизма и отделения, а также начала экспрессионизма («Мадонна», 1895, «Кшик», 1893;). Когда дело доходит до графики, самым выдающимся представителем является Обри Винсент Бирдсли, англичанин, который использовал только бело-черное пятно и линию (иллюстрации для Саломеи Уайльда).

В сецессионистской традиции родилась идея создания плаката с характерным языком и посланием. Это должно было предоставить информацию и рекламу. Однако со временем он стал произведением искусства, а его мастером был Анри де Тулуз-Лотрек, который создал постеры для музыкальных шоу и кабаре на Монмартре, а также Альфонса. летать , который он создал в основном по просьбе актрисы Сары Бернхардт. Иллюстрации Мухи создали особый способ показать женскую фигуру и прекрасно показали декоративность в стиле модерн. Скульптура также извлекла выгоду из достижений текущего. Она приняла мягкость моделирования, компактное тело, волнистые формы. Великим бельгийским скульптором был бельгиец Жорж Минн («Хорошо с падающими мальчиками», 1898) и в Германии Герман Обрист (проект «Памятник-колонна», до 1902 года). Также некоторые из работ Огюста Родена («Данайда», 1885, «Врата ада», 1880–1917) имеют следы направления.

В Польше также развился раскол. Она была основным направлением в искусстве эпохи молодой Польши. Крупнейшим представителем был Станислав Выспянский, автор, среди прочего витражи во францисканской церкви в Кракове (1897-1902), создали книжную графику, разработали интерьерные украшения. В живописи сецессию использовали Юзеф Мехоффер (витражи в церкви Святого Николая во Фрибурге в Швейцарии, 1894 г. и картина «Dziwny ogród», 1902–1903), а также скульптура Вацлава Шимановского (памятник Шопену, 1904 г.), Болеслав Бегас, Константин Laszczka. Что касается архитектуры, то отделение было проявлено только в особенных фасадах и декоративных украшениях (Старый театр в Кракове, 1906). Крупнейшими центрами были Краков, Варшава и Лодзь.

Сецессион был важным звеном в процессе создания новых тенденций в современном искусстве. Поскольку она порвала с академичностью, подражая прошлым стилям и показала свою готовность искать новые решения, она создала идеальную почву для великих художественных изменений в 20-м веке. Обожание декоративности и выразительных изгибов, которые иногда заглушают представленные элементы, является проявлением экспрессионизма и абстракционизма. Архитектура в стиле модерн стала источником рационалистического и функционалистского модернизма

,

ВАЖНЫЕ ДАТЫ ВАЖНЫЕ ДАТЫ

1890 - рождение стиля модерн

1897 - в Вене создана ассоциация

Австрийские художники по имени СЕЗЕССИЯ

1900 - всемирная выставка в Париже, апогей арт нуво

1905 год - падение популярности сецессии

СЛОВАРЬ

  • академизм - курс в искусстве, в основном XIX в., который был верен эстетике классицизма и подражанию произведениям, которые он считал только совершенными. Он сильно ограничил свободу творчества.
  • Эклектика - попытка соединить отдельные элементы из других направлений в одно целое.
  • Историзм - стиль в архитектуре и искусстве на рубеже 19 и 20 веков; он подражал великим стилям старых эпох.
  • Прерафаэличи - представитель стиля искусства, созданного в Великобритании в начале 19 века, который вернулся в искусство с раннего периода Возрождения (до Рафаэля).