Home News

Российскому павильону в Венеции придадут первоначальный облик

28.08.2018

Министр культуры РФ Владимир Мединский одобрил проект павильона России на 56-й Венецианской биеннале современного искусства. Министр отозвался о нем как об «удачном сочетании нашего исторического наследия и современного искусства». В этом году стены павильона будут зелеными — их изменят с помощью специальных временных конструкций. Как рассказали организаторы, российский павильон станет гораздо ближе к тому, каким он был построен 100 лет назад по проекту архитектора Алексея Щусева .

Россию на Венецианской биеннале этого года впервые будет представлять женщина: национальный павильон займет работа художницы Ирины Наховой , а куратором будет историк искусства и арт-критик Маргарита Тупицына . Кроме того, в Венеции будет показано еще четыре отечественных проекта: Московского музея современного искусства совместно с галереей «Триумф», фонда Леонида Михельсона «Виктория», Государственного Эрмитажа, а также «Павильон Теллурии» Frida Project Foundation, который пройдет при генеральной поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Венецианская биеннале — одно из крупнейших в мире мероприятий в области современного искусства. Она была основана в 1895 году как «международная художественная выставка города Венеции» и с тех пор приобрела огромные масштабы: в этом году в биеннале участвует 53 страны.

rss