Работа с одаренным учеником

возвращение   ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ:   Проблема касается работы с очень талантливым учеником с широкими интересами и потребностями в чтении, выходящими за рамки требований учебной программы возвращение

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ:

Проблема касается работы с очень талантливым учеником с широкими интересами и потребностями в чтении, выходящими за рамки требований учебной программы.

ГЕНЕЗИС И ДИНАМИКА ПРОБЛЕМЫ:

В школьном комплексе в Любачуве наиболее загруженным является экономический профиль. Студенты, выбирающие этот образовательный профиль, - это молодые люди с широкими интересами и потребностями в чтении.

Первый класс начал посещать ученик, которого можно сказать очень хорошо (стипендия МУЖЧИН). По ее просьбе Подкарпатский педагогический суперинтендант выдал разрешение на участие в выпускных экзаменах на экзамене в старшей школе, во время которого она получила наивысшую оценку. По решению Подкарпатского суперинтенданта образования ей была предоставлена ​​возможность выучить индивидуальный курс.

Во время первых встреч с Кингом (студенткой, о которой я здесь говорю) я заметил, что она студентка с широкими интересами читателей. У него очень богатый словарный запас, проявляется способность к тщательному наблюдению, необычное воображение, разнообразные и многочисленные увлечения. Это веселая, жизнерадостная, любимая школьница (несмотря на то, что ученики не любят лучших учеников в своей среде).

ОПИСАНИЕ ЯВЛЕНИЯ:

Во время бесед с учителем класса я обращал внимание на частые посещения Кинга в библиотеке. Я узнал, что он достиг очень хороших результатов в науке, как в целом, так и по конкретным предметам. Он свободно говорит на двух языках, принимал участие в международном экзамене по Кембриджу, занимая одно из первых мест.

Он также имеет большой интерес к театральному образованию, принимает участие в конкурсах чтецов, фестивалях. Он работает волонтером на аванпосте Каритас.

Студентка доверилась мне, что у нее уже есть первый опыт в области письма. Ее первые стихи публикуются в журналах, она пробует свои силы в написании книги, которая была положительно оценена и будет принята к публикации.

Одним словом, интерес студента выходил за рамки требований учебного плана, и для дальнейшего самообразования ей требовалась богатая дополнительная литература.

Поскольку Кинга пришла в нашу школу с уже сформировавшимися интересами и потребностями, с желанием учиться и достичь лучших результатов, я решила ей помочь. В дополнение к типичным видам деятельности, таким как: оказание прямой помощи в поиске литературы по определенной теме, предложение дополнительной литературы, развитие навыков самостоятельного поиска информации и библиографии, обеспечение широкого доступа к библиотеке школьной библиотеки и другим библиотекам, сотрудничающим с нами в городе, Я решил помочь студенту по-другому.

Посоветовавшись с Кингой, ее матерью и директором школы, я обратился к Объединенным всемирным школам в Министерстве национального образования в Варшаве с просьбой проанализировать характеристики учащегося, который я подготовил и приложил к подтверждающим документам. чувства школьницы и ее обширные интересы и работа для местного сообщества. Оказалось, что Kinga отвечает всем требованиям, установленным организацией United World Schools. Для нас началась дополнительная работа по поиску материалов, необходимых для подготовки к квалификационным экзаменам.

Все три этапа проверки кандидатов, претендующих на получение стипендии, прошли успешно, а финальные собеседования прошли успешно.

ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ - ПРОГНОЗЫ:

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ: Я полностью исключил негативный прогноз.

ПОЗИТИВНЫЙ ПРОГНОЗ: хорошая ориентация в библиотечной коллекции, возможность использовать школьный информационный и библиографический семинар, приобретение навыков создания библиографических описаний, сносок и создания библиографии вложений, возможность использовать мультимедиа и веб-сайты для самообразования, а главное - прохождение через все этапы проверки и получения возможности получения стипендии и возможности продолжения образования в другой стране.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ:

Благодаря щедрости наших многочисленных спонсоров, этого чрезвычайно талантливого студента, я мог предложить самые последние, отличные позиции в области литературы, истории, культуры и искусства, иностранных языков, то есть со всех факультетов, заинтересованных в Kinga.

Она быстро познакомилась с коллекцией нашей школьной библиотеки. Она достигла новой должности, которая появилась в библиотеке, и книги, которая ее особенно интересовала, она могла заинтересовать своих сверстников, а отличная ориентация в коллекции позволила ей показать книги своих сверстников, достойные внимания, и ознакомиться с ними. ,

Она прекрасно освоила умение самостоятельно использовать каталог и файлы, что значительно облегчило ей поиск необходимых материалов независимых больших библиотек.

Поскольку Кинга часто принимала участие в многочисленных конкурсах и олимпиадах, я старался предоставить ей рекомендованную литературу, которую она использовала и которой она могла бы умело пользоваться. Это было похоже на поэтические и драматические тексты, в которых нуждалась Кинга, участвуя в семинарах поэзии и прозы, организованных в нашей провинции.

Ее постоянная потребность в совершенствовании иностранных языков означала, что я должен был подать заявку на богатую литературу на этих языках, к которой часто стремился студент.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЙСТВИЙ:

Я подготовил студента к учебе, умело использовал информационный семинар, искал необходимую литературу и информацию. У студентки нет проблем с поиском материалов, которые ей нужны для изучения, она умело, как настоящий знаток, «просматривает» каталоги больших библиотек в поисках интересующих ее материалов.

И самое главное - студент был успешным. Она прошла все этапы собеседований и была одной из немногих, кто получил стипендию и право на продолжение образования в UnitedWorld College of India.

Все, чему она научилась в школьной библиотеке новой страны, было для нее очень полезно. И хотя существуют другие обычаи, повсюду есть библиотеки, и возможность эффективно искать нужную информацию приветствуется и дает наилучшие свидетельства о человеке, который ее ищет.

В одном из интервью Кинга сказал:

«... Человеческая жизнь наполнена многими моментами, которые приводят нас к воспоминаниям, и вы знаете - теперь я знаю одно - наша школьная библиотека - это место, где сотни молодых людей нашли защиту, и я - я, помимо этой заботы, нашел там понимание, доброту Я очень благодарна вашему библиотекарю ... ваши выпускники и те, кто уже покинул школьные стены, которым благодаря вашему библиотекарю была предоставлена ​​возможность учиться в других странах, свидетельствуют о ее педагогическом успехе ... "и добавляет" ... и всякий раз, когда я возвращаюсь на свою родину, я впервые иду в свою библиотеку, в школу, в библиотеку, и вы знаете, что, каждый раз, когда я прошу новую книгу там Я не могу устоять ... Я не был бы собой, если бы я не достиг этого ... ".

разработанный Барбарой Янцзура
учитель библиотекарь
Школа Любачув

возвращение возвращение