"Червона рута": музыкой поддержать патриотов прифронтовых регионов

Любовь Еремичева

С 18 по 20 сентября в Мариуполе состоятся финальные мероприятия ХИV Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки "Червона рута". Фестиваль с 25-летней историей существования открыл немало звезд украинской музыки. Об особенностях и изюм нынешнего мероприятия общественный Пространство , Поддерживая культурное событие, расспросил у Назара Волощук, представителя судейского совета фестиваля, заместителя председателя Ровенского областного отделения Национального союза кобзарей Украины, главного специалиста управления культуры и туризма Ровенской ОГА.

Я знаю, что "Червона рута" имеет давнюю историю. В нескольких словах, с чего все началось, кто был идейный вдохновитель?

- На волне демократических процессов, начавшихся в СССР, журналист Иван Лепша (который имел и музыкальное образование) 27 декабря 1987 года в газете «Молодежь Украины» опубликовал статью «Это является чистая вода ...», в которой размышлял над тем, почему отдельных творцов гениальных песен, которые со временем становятся народными, называют любителями. И отметил, что именно так произошло с Владимиром Ивасюком. Его называли любителем, он не был включен в Союз композиторов СССР. Далее Иван Лепша говорит: "В связи с таким положением вношу предложение: проводить ежегодный конкурс-фестиваль« Червона рута ». Фестиваль, на котором звучали бы в исполнении ВИА и солистов эстрады новые произведения как композиторов-профессионалов, так и композиторов-любителей. На конкурсе-фестивале «Червона рута», который стал бы данью памяти Владимиру Ивасюку, продолжалась бы и творческое сотрудничество профессионалов с любителями ". Автор статьи называет Ивасюка одним из основателей Украинской молодежной эстрады.

После публикации почти год в редакцию «Молодые Украины» поступали отзывы композиторов, поэтов, артистов и поклонников эстрады, а одна корреспондентка из Татарстана подчеркнула, что ради песен Ивасюка даже выучила украинский язык. Идея создания фестиваля, освященного именем выдающегося буковинца, нашла поддержку у многих известных артистов. А потом - и в конкретном решении ЦК ЛКСМУ, без которого в то время провести музыкальный форум был бы нереально.

В 1988 году музыканты Тарас Мельник, Кирилл Стеценко, Анатолий Калениченко и поэт Иван Малкович разработали творческую концепцию фестиваля. На первой черновицкой «Червона рута-1989» Иван Лепша был почетным гостем. Но почему, собственно, именно этот журналист стал идейным вдохновителем большого песенного праздника? Иван Лепша не одно десятилетие работает эстрадным обозревателем - популяризирует на страницах газет и журналов украинскую популярную и рок-музыку, а в 2010 году в издательстве «Молодой буковинец» (Черновцы) вышла его книга «100 лиц украинской эстрады», значительное место в которой занимают творческие портреты «звезд» фестиваля «Червона рута» разных лет.

Среди учредителей фестиваля стоит отметить - Министерство культуры и туризма Украины, Министерство Украины по делам молодежи и спорта, Министерство образования и науки Украины, Всеукраинское общество «Просвита» им.Т.Шевченко, Украинская экологическая ассоциация «Зеленый мир», Украинский историко-просвитницькие общество «Мемориал» им. Стуса, Народный Рух Украины, Союз писателей Украины, Союз композиторов Украины, Украинский фонд культуры, Общество связей с Украинской за пределами Украины (общество «Украина»).

В чем именно заключается миссия "Червоной руты"? Что отличает ее между другими культурными событиями?

- Миссия фестиваля - найти и поддержать неизвестных пока широкой общественности молодых исполнителей, которым нужна творческая реализация, несмотря на их профессиональное образование (музыкант, врач, юрист, художник или представитель технической отрасли) и социальное положение (ученик, студент, рабочий). Фестиваль демократический - никаких вступительных взносов. Есть, конечно, несколько существенных требований Положения фестиваля - это выполнение трех песен на украинском языке (в жанрах рок, поп, танцевальная, акустическая или иная музыка, украинский аутентичный фольклор) и соблюдения Творческой концепции фестиваля, один из пунктов которой - «Индивидуальность и неповторимость, новизна, современность и молодежность не могут выступать (а значит - и рассматриваться) оторвано от украинской национальной определенности музыки и исполнения. Выход за пределы эстрадных стереотипов не должен означать разрыва с национальными традициями вообще ».

Каких звезд открыл фестиваль за это время?

- Более чем 25-летнюю историю фестиваля ему удалось открыть 80, а возможно и 90% артистов современной украинской поп- и рок-сцены, исполнителей бардовской, акустической, танцевальной, другой (экспериментальной) музыки. Вот далеко не полный список лауреатов и дипломантов - Василий Жданкин, ВВ, Сестричка Вика, Братья Гадюкины, Кому Вниз, Мария Бурмака, Эдуард Драч, Андрей Миколайчук, Андрей Кузьменко ( «Скрябин»), Жанна Боднарук, Табула Раса, Плач Иеремии, Вий , Сестры Тельнюк, Александр Пономарев, Руслана Лыжичко, Ирина Шинкарук, Виктор Павлик, Пиккардийская Терция, Братья Блюза, Марина Одольская, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Моторолла, Крошка Цахес, Катя Чили, Росава, Юлия Лорд, ТНМК, Тартак , Алеша, Эрика, Поликарп, ДахаБраха, Иллария, Фолькне ры, ДахДотерз ... Сегодня они известны не только в Украине, но и за ее пределами.

Сегодня они известны не только в Украине, но и за ее пределами

В чем изюминка фестиваля?

- Изюминкой фестиваля-2015 будет выполнение финалистами конкурса значительного количества песен (не только известных), написанных Ивасюка, которые не решаются брать в свой репертуар даже профессиональные певцы. Почему? Потому что не всем они под силу. Представляете - песни, написанные В. Ивасюка в 1970-х годах не в состоянии выполнить профессиональные певцы второго десятилетия XXI века !!! Кроме того, 13 сентября, 45 лет назад именно Ивасюк с Еленой Кузнецовой (преподавательницей вокала Черновицкого музыкального училища) впервые вынес на суд публики собственное исполнение песен «Червона рута» и «Водограй» на Театральной площади г. Черновцы в прямом эфире украинского телевидения (телепередача «Камертон хорошего настроения»).

Среди гостей фестиваля - исполнители украинской диаспоры и победители предыдущих лет. Будет и ряд сопутствующих мероприятий: прямой телемост в Интернете, показ фильмов на национально-патриотическую тематику, лекции по истории украинского войска, разнообразные тематические лекции ( «История возникновения информационных войн», «Роль массовой культуры в формировании национального сознания», «Сущность и основные компоненты психологической войны »,« Духовные культурные традиции, как залог идеологической стойкости армии и народа Украины »и др.), круглые столы с участием гражданских жителей Мариуполя, военнослужащих, граждан разных регионов Ук ни.

Среди присутствующих на Гала-концерте, который будет 20 сентября во центре Мариуполя (а это - День города), ждем Вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам - Министра культуры Украины Вячеслава Анатольевича Кириленко и сестру Владимира Ивасюка Оксана Михайловна, кандидата филологических наук, доцента кафедры украинской литературы Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича.

Не случаем проводите патриотический фестиваль на Востоке страны?

- Фестиваль-конкурс «Червона рута» четыре раза проходил в Центрально-Восточной и Восточной частях Украины (Запорожье - 1991, Донецк - 1993, Харьков - 1997, Днепропетровск - 1999) и однажды на юге, в Крыму (1995). Проведение нынешнего в Мариуполе не случайно. Главная цель - поддержать средствами музыкального искусства патриотически настроенное к Украинскому государству населения прифронтовых регионов, предоставить им «второе дыхание», поддержать ментальную и духовное единство Украинской, всех граждан Украины, предоставить возможность на некоторое время отдохнуть нашим военнослужащим и добровольцам, поддержать их морально-психологическое состояние.

Пригласите наших читателей на фестиваль.

- Приглашаю на мероприятия XIV Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона рута-2015» в м.Мариполь 18-20 СЕНТЯБРЕМ!

приложения: Победители фестиваля (Победители-фестивалюЧР-разных-рокив.docx, 57 Kb)

В нескольких словах, с чего все началось, кто был идейный вдохновитель?
Но почему, собственно, именно этот журналист стал идейным вдохновителем большого песенного праздника?
В чем именно заключается миссия "Червоной руты"?
Что отличает ее между другими культурными событиями?
Каких звезд открыл фестиваль за это время?
В чем изюминка фестиваля?
Почему?
Не случаем проводите патриотический фестиваль на Востоке страны?