Home News

Психологическая подготовка ребенка к школе

04.09.2018

видео Психологическая подготовка ребенка к школе

Подготовка к школе, подготовка детей к школе, подготовка ребенка к школе

1 сентября — это начало новой жизни для ребенка. Адаптация к новым условиям потребуется и малышу, и их родителям. Вам нужно позаботиться не только о том, чтобы собрать рюкзак, наряды, учебники и всевозможные справки, но и психологически подготовить свое чадо к изменениям, которые его ожидают.



Содержание статьи

Особенности подготовки к школе детей, не посещающих детский сад

Дошкольное заведение, помимо того, что позволяет родителям ребенка выполнять свои социальные функции, то есть ходить на работу, имеет большое значение и для адаптации малыша. Именно в садике ребенок учится основным принципам взаимодействия в коллективе, подчиняться правилам и нормам, самостоятельно решать возникающие конфликты.


Как подготовить ребенка к ШКОЛЕ | Ошибки родителей | Family is...

Общение с мамой на протяжении шести или семи лет (в зависимости от того, во сколько лет ваше чадо пойдет в школу), вне всяких сомнений, имеет множество преимуществ для развития крохи. Вместе с тем, когда такой ребенок идет в школу, ему будет гораздо сложнее адаптироваться к условиям, ожидающим его в школе.


Психологическая готовность ребёнка к школе

По этой причине заботливым родителям необходимо сделать все возможное, чтобы облегчить адаптационный период. Подготовка к 1 сентября должна начаться хотя бы за несколько месяцев до самого знаменательного события.

Сделать это можно, к примеру, водя ребенка в тот же детский сад на пару часов хотя бы на протяжении нескольких месяцев перед школой. Подойдет также любой кружок, где занимается группа детей одного возраста с квалифицированным педагогом.

Важно при этом, чтобы малыш имел опыт самостоятельного общения в отсутствие мамы. К примеру, вы можете оставлять его ненадолго одного в игровой комнате под присмотром персонала, наблюдая за его поведением издали, но не вмешиваясь при этом в ситуацию. Предоставьте возможность ребенку самому решить конфликт на детской площадке — это сделает его более уверенным в школе.

Познакомьтесь с учительницей, которая будет учить ребенка в младших классах, а также, если это возможно, с детьми, которые будут ходить в один класс с вашим ребенком, помогите им подружиться. Это сделает первый день в школе, а также и все последующие гораздо более приятными для вашего крохи.

Правильный настрой — залог успеха

Сегодня часто приходится слышать, что дети боятся идти в школу, напуганные сложной программой. Обычно об этом они слышат от своих родителей и перенимают их страхи. Гораздо более мудрым будет внушить ребенку радость от ожидаемого похода в школу, заинтересовать его новыми знаниями и знакомствами. Вспомните, что вам больше всего нравилось в школе. Постарайтесь передать малышу собственный энтузиазм. Сделайте так, чтобы от школы он ждал чего-то необычайно интересного и грандиозного.

Можно, к примеру, на протяжении нескольких месяцев перед знаменательным событием играть с малышом в школу, где его игрушки будут выполнять функцию учеников, а сам малыш возьмет на себя роль строгого, но справедливого учителя. Вы можете помогать зверюшкам и роботам отвечать на вопросы учителя, готовить с ними домашние задания. Подобные игры помогут ребенку понять, к чему ему следует готовиться, а также уяснить главные правила поведения в школе.

Посмотрите собственный фотоальбом со школьными фотографиями, поделитесь самыми яркими воспоминаниями, выбирая, конечно же, те, которые имеют положительный окрас.

Создать соответствующее настроение помогут песенки и стихи о школе, которые вы можете разучить вместе с ребенком.

Займитесь пополнением гардероба будущего первоклашки совместно с ним. Позвольте ему самостоятельно выбрать портфель, тетради с рисунками любимых героев и прочие канцтовары. Постарайтесь, чтобы подготовка не была суетливой, и ребенок мог наслаждаться предвкушением радостного события.

Также можно в честь 1 сентября устроить семейный праздник, подготовка к которому принесет ребенку немало удовольствия. Праздничный торт, шарики, громкие дуделки, вся семья в сборе — это именно то, что нужно в такой день!

Одним словом, если вы хотите, чтобы поход «первый раз в первый класс» вызвал как можно меньше стресса и воспринимался малышом как радостное событие — подготовьте его к этому!

Как подготовить ребенка к 1 сентября: видео, смотреть бесплатно

rss