Home News

Проектирование пожарной сигнализации в общеобразовательных учреждениях

04.09.2018

Усиление мер пожарной безопасности для общеобразовательных учреждений было актуально всегда. В приоритете не только эффективность решения, но и его экономическая выгода, – в этом и заключается основная сложность.

Процесс разработки декларации пожарной безопасности и сопутствующие мероприятия, включая проектирование сигнализации, опираются на единые нормативные документы – Свод правил РФ «Нормы и правила проектирования», и школы здесь не становятся исключением. Именно этот документ регламентирует, а точнее рекомендует оптимальный набор и количество тепловых и дымовых датчиков и других типов извещателей в помещениях учебных учреждений разного назначения.

Что говорят нормативы

Согласно документу, любое административно-хозяйственное помещение, каковым является школа, должно быть оборудовано дымовыми и тепловыми датчиками. Эта рекомендация актуальна для любых построек с постоянным пребываем людей, и ей регулярно следуют управляющие гостиниц и общежитий, больниц и предприятий общественной торговли.

Однако учебное заведение по факту является объектом, в рамках которого функционируют разные по назначению помещения, требующие индивидуализированного подхода к защите. К примеру, установка дымовых датчиков целесообразна в так называемых «жилых» местах – классах, группах, аудиториях и коридорных системах школ или интернатов. К остальным же требуется другой подход.

Как организовать защиту масштабных помещений в учебных учреждениях

Несложная оценка пожарных рисков показывает, что в помещениях типа спортивного или актового зала увеличивается вероятность появления открытого огня. Поэтому здесь предпочтительно контролировать пространство по двум параметрам – выделению дыма и возгоранию. Тем более что последнее может протекать и без сильного задымления. В этом случае обойтись только дымовыми датчиками недостаточно – необходим прибор обнаружения огня.

По статистике, именно в общеобразовательных учреждениях процент поджогов среди общего количества возгорания очень велик. Особого контроля требуют кабинеты химии, физики, биологии и подсобные помещения, в которых хранятся легковоспламеняющиеся вещества. Установленные в школе или интернате извещатели должны молниеносно реагировать на подобные возгорания.

Оптимальным решением организации системы автоматической пожарной сигнализации в учебных заведениях является рациональное комбинирование дымовых извещателей и датчиков обнаружения открытого огня. Только в этом случае схема будет эффективной и позволит предотвратить потенциальные жертвы.

Инженеры ООО "Спецпроект Групп" учитывают конструктивные особенности общеобразовательного учреждения и проектируют пожарную сигнализацию в соответствии с нормативными требованиями. Мы берем во внимания необходимость быстрого реагирования и разрабатываем максимально эффективную схему для объектов любого масштаба.

 

Написать сообщение

rss