Home News

Прихожая своими руками

06.09.2018

видео Прихожая своими руками

Бюджетная мебель для прихожей своими руками. Часть 1: тумбы

Немаловажное значение имеет и внешний вид мебели, ведь прихожая — лицо жилища.


Шкаф в прихожую своими руками | угловая прихожая из дерева | угловой шкаф

Все эти качества воплощены в комплекте «Райта», с которым мы знакомим читателей в этом выпуске КДМ.

«Райта» — так назвали комплект мебели для прихожей проектировщики Валмиерского мебельного комбината Латвии. Функциональность, компактность,лаконичность форм и контрастное цветовое решение — основные привлекательные черты этого набора. «Райта» пользовалась заслуженным вниманием посетителей ВДНХ — она экспонировалась в павильоне «Товары народного потребления». К ее достоинствам можно отнести и доступность для самостоятельного изготовления.

Сегодня мы предлагаем читателям набор мебели для прихожей, разработанный на основе комплекта «Райта», рассчитанный на более полное использование высоты помещения и с учетом возможностей домашнего мастера.

Конструкция состоит из нескольких самостоятельных блоков-секций: угловой этажерки, бельевого шкафа, ниши, вешалки, шкафа для верхней одежды и антресолей. Они соединяются между собой мебельными винтами. Каждая секция собирается в каркас из двух боковин, крышки и дна с помощью клея и шурупов. Задние стенки обшиваются фанерой или оргалитом. На высоте 830 мм в этажерке и бельевом шкафу закрепляются по две глухие полки, отстоящие друг от друга на 100 мм. Они разделяют внутреннее пространство на три объема. Шкаф-ниша снабжен выдвижным ящиком высотой 100 мм, съемными полками и одной глухой в нижней части, которая служит опорой для полки гардероба.

Набор мебели для прихожей:

1 — угловая этажерка, 2 — бельевой шкаф, 3—5 — антресольные секции, 6 — шкаф для верхней одежды, 7 — полочка гардероба, 8 — декоративная штора, 9 — вешалка, 10 — шкаф-ниша.

Бельевой шкаф и шкаф для верхней одежды оснащены дверцами, навешиваемыми на мебельных или рояльных петлях. На фасадной поверхности дверцы первого предмета гарнитура устанавливают два зеркала, а внутри верхнего и нижнего объемов — по две съемные полки. В верхней части второго размещается глухая полочка для головных уборов, а также вешалки для одежды взрослых и на высоте 800 мм — для детей.

К левой боковине одежного шкафа в верхней части с наружной стороны прикрепляется на мебельных винтах вешалка, другая сторона которой фиксируется на внутренней поверхности ниши. Вешалка представляет собой раму с крючками и штангой для плечиков, устанавливаемой на внутренних коротких сторонах. Сверху вся конструкция закрывается крышкой. К задней стенке вешалки подвешивается декоративная шторка из полосок оргалита шириной 25 мм, скрепленных между собой кордой для теннисных ракеток или леской № 10.

Антресольные секции собираются аналогично основным шкафам и, установленные сверху, стягиваются между собой винтами.

Основным конструктивным материалом комплекта могут быть мебельные плиты или ДСП, покрытые искусственной кожей или пластиком светлых тонов, наклеенными ка «Бустилате». Если уменьшить длину вешалки и полочки гардероба до 820 мм, то мебель можно будет расставить линейно, вдоль одной из стен прихожей.

При такой расстановке следует изготовить удлиненную антресольную секцию и установить ее над вешалкой и шкафом-нишей.

автор: А. ГРИЩЕНКО

rss