Home News

Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в СПбГУПТД на 2018/2019 учебный год

28.08.2018

4. Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

4.1.  Университет обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе – поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее – индивидуальные особенности).

4.2.  Вступительные испытания для поступающих инвалидов проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих инвалидов в одной аудитории не должно превышать:

при сдаче вступительного испытания в письменной форме – 12 человек;

при сдаче вступительного испытания в устной форме – 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих инвалидов, а также проведение вступительных испытаний для поступающих инвалидов в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

4.3.  Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим инвалидам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с работниками организации, проводящими вступительное испытание).

4.4.  Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается на 1 (один) астрономический час.

4.5.  Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

4.6.  При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

4.6.1.      для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом; письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту; поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

4.6.2.  для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс; поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств; задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

4.6.3.      для глухих и слабослышащих обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

4.6.4.      для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, указанных в подпунктах 4.6.1 и 4.6.2);

4.6.5.      для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме;

4.6.6.      для лиц с нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту; вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме.

4.7.  Указанные условия предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

5. Общие правила подачи и рассмотрения апелляций

5.1.  По результатам вступительного испытания, проводимого Университетом самостоятельно, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляционное заявление о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания (далее – апелляция).

5.2.  Апелляция подается одним из способов, указанных в пункте 2.4 настоящих Правил.

5.3.  В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

5.4.  Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.

5.5.  Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

5.6.  Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции и должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

При рассмотрении апелляции обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категорий поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для глухих и слабослышащих: обеспечивается присутствие переводчика жестового языка;

б) для слепых и слабовидящих: обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика;

в) для слепоглухих: обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика.

5.7.  После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.

5.8.  При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение принимается большинством голосов.

5.9.  Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).

6. Формирование списков поступающих и зачисление на обучение

6.1. По результатам вступительных испытаний организация формирует отдельный список поступающих по каждому конкурсу. В список поступающих не включаются лица, набравшие менее минимального количества баллов по результатам одного или нескольких вступительных испытаний.

Список поступающих ранжируется по следующим основаниям:

по убыванию суммы конкурсных баллов; при равенстве суммы конкурсных баллов - по убыванию суммы конкурсных баллов, начисленных по результатам вступительных испытаний, и (или) по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной университетом.

Сумма конкурсных баллов исчисляется как сумма баллов за каждое вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения.

6.2. В списках поступающих указываются следующие сведения по каждому поступающему:

сумма конкурсных баллов; количество баллов за каждое вступительное испытание; количество баллов за индивидуальные достижения; наличие оригинала документа установленного образца (заявления о согласии на зачисление) (представленного в соответствии с пунктом 6.4 Правил приема);

6.3. Списки поступающих размещаются на официальном сайте www.prouniver.ru и на информационном стенде отдела аспирантуры и докторантуры и обновляются ежедневно (не позднее начала рабочего дня) до издания соответствующих приказов о зачислении.

6.4. Университет устанавливает день завершения приема документа установленного образца, не позднее которого поступающие представляют:

для зачисления на места в рамках контрольных цифр – оригинал документа установленного образца;

для зачисления на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца или заявление о согласии на зачисление с приложением заверенной копии указанного документа или копии указанного документа с предъявлением его оригинала для заверения копии приемной комиссией.

В день завершения приема указанных документов они подаются в Университет (не позднее 18 часов по московскому времени).

6.5. Зачислению подлежат поступающие, представившие оригинал документа установленного образца (заявление о согласии на зачисление) в соответствии с пунктом 6.4 Правил приема. Зачисление проводится в соответствии с ранжированным списком до заполнения установленного количества мест.

6.6.  Зачисление поступающих на обучение на места в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится в следующие сроки:

25 сентября 2018 года:

размещение на официальном сайте www.prouniver.ru и на информационном стенде отдела аспирантуры и докторантуры списков поступающих;

27 сентября 2018 года:

завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список;

28 сентября 2018 года:

издается и размещается на официальном сайте www.prouniver.ru и на информационном стенде отдела аспирантуры и докторантуры приказ о зачислении поступающих.

6.7. Незаполненные (освободившиеся до завершения зачисления) места в пределах целевой квоты добавляются к основным местам в рамках контрольных цифр по тем же условиям поступления.

6.8. Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится после зачисления на места в рамках контрольных цифр либо вне зависимости от сроков зачисления на места в рамках контрольных цифр.

6.9. Зачисление на обучение завершается до дня начала учебного года. Университет возвращает документы лицам, не зачисленным на обучение.

7. Особенности организации целевого приема

7.1.   Университет вправе проводить целевой прием в пределах установленных ему контрольных цифр.

Квота целевого приема на обучение по каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

7.2.   Целевой прием проводится в пределах установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого Университетом с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – заказчики целевого приема).

7.3.   В списке поступающих на места в пределах целевой квоты указываются сведения о заключивших договор о целевом обучении с поступающим органе или организации.

7.4.   Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

обязательства организации по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

обязательства органа или организации, указанных в пункте 7.2 Правил, 

по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

7.5.   В списке лиц, подавших заявления о приеме, и в списке поступающих 

на места в пределах целевой квоты не указываются сведения, относящиеся 

к целевому приему в интересах безопасности государства.

7.6.    Зачисление на места в пределах целевой квоты лиц, подготовка которых осуществляется в интересах безопасности государства, оформляется отдельным приказом (приказами), который не подлежит размещению на официальном сайте Приемной комиссии  www.prouniver.ru и на информационном стенде отдела аспирантуры и докторантуры.

8. Особенности приема иностранных граждан

8.1    Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на

получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии

с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами

или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование

иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

8.2    Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах

квоты на образование иностранных граждан осуществляется по направлениям,

выданным Министерством образования и науки Российской Федерации, и оформляется отдельным приказом (приказами) университета.

8.3    Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее - Федеральный закон № 99-ФЗ).

8.4    Прием иностранных граждан в организации на обучение на основе договоров об оказании платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с правилами приема, установленными Университетом.

8.5    При подаче документов, необходимых для поступления, иностранный гражданин или лицо без гражданства указывает в заявлении о приеме реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации или личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), и представляет в соответствии с пункта 2.7. Правил приема оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

8.6.  Иностранный гражданин или лицо без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, представляют помимо документов, указанных в пункте 2.7. Правил приема, оригиналы или копии документов, предусмотренных пунктом 6 статьи 17 Федерального закона № 99-ФЗ.

8.7.  Иностранные граждане, которые поступают на обучение на основании международных договоров, представляют помимо документов, указанных в пункте 23 Порядка, документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах.

8.8.  Прием иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется только в пределах квоты на образование иностранных граждан с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

Скачать PDF

rss