Пороховая башня во Львове заработала как Центр архитектуры, дизайна и урбанистики: подробности

23 октября в Доме архитектора на Подвальный, 4 во Львове открылся Центр архитектуры, дизайна и урбанистики Пороховая башня. Первый проект, который презентует во вновь Центре называется "Metropolis. Прошедшие утопии будущего ".

Как рассказал 032.ua председатель правления Львовской областной организации Национального Союза архитекторов Украины Богдан Гой, это львовская репрезентация киевской выставки "Метрополис" от арт-центра "Я Галерея" о видения художников прошлого на наше настоящее. Но в Пороховой башне она была представлена ​​в отдельном и более расширенном формате.

Для выставки задействовали все три этажа памятники архитектуры, а в экспозицию добавили экспонаты "львовского контекста", например, материалы с оккупационного немецкого периода, уникальные архивные чертежи, впервые представлены публике.

Читайте также: Ник Вуйчич встретится с львовянами на площади Рынок

Следовательно, львовяне смогут посмотреть на проекты, посвященные, в частности, послевоенной реконструкции Крещатика и Киева, архивные книги, фотокопии, гравюры, отрывки старых фильмов и другие объекты из частных коллекций.

"Мы поставили себе целью изменить формат работы Пороховой Башни, превратить ее в открытую платформу для популяризации архитектуры как явления. Под этот проект было сделано много изменений, не только в части экспозиции, но по зданию, которая теперь выглядит как цельный художественный центр, где могут происходить не только выставки, но и лекции, презентации, встречи, обсуждения ", - рассказал Богдан Гой.

Так, уже 8 ноября, ко Дню урбанистики в Центре архитектуры стартует тематический лекторий "Метрополис", где львовские лекторы и спикеры из разных городов Украины рассказывать о различных архитектурные утопии.

Так, уже 8 ноября, ко Дню урбанистики в Центре архитектуры стартует тематический лекторий Метрополис, где львовские лекторы и спикеры из разных городов Украины рассказывать о различных архитектурные утопии

До начала выставки в Центре сделали косметический ремонт, покрасили стены известковыми красками, чтобы здание "дышала", а экспозицию разместили на независимых гипсокартонных конструкциях.

"В советских интерьерах эта выставка выглядела бы, как минимум, недостойно", - отметил Богдан Гой.

Читайте также: Ли "Украинский выбор" Медведчука судится с Львовским облсоветом из-за запрета русскоязычного продукта

Выставку в Пороховой башне можно осмотреть ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 18:30. Есть рекомендован платеж в форме благотворительного взноса: 30 грн для взрослых, 15 грн - для детей, но практикуются также кураторские посещения.