Home News

Попасть впросак и Прокрустово ложе — каково значение фразеологизмов?

24.08.2018

Попасть впросак — это значит попасть в затруднительное или неудобное, неловкое положение.

А о прокрустовом ложе говорят, когда насильно пытаются подогнать человека, предмет под уровень (мерку), которая не соответствует ему.

Возможно, вы уже и раньше знали значение каждого из этих фразеологизмов. А вот знаете ли вы историю их происхождения? Каждая из них весьма занятна.

Изначально первый фразелогизм звучал как «попасть в просак», так как просаком называли специальный станок для плетения канатов. В стародавние времена, когда пользовались просаком, станок представлял собой опасность при невнимательной работе — мог захватить край одежды, волосы и запутать в нитях, после чего вытащить их представлялось затруднительным делом, в особо серьезных случаях мог нанести зазевавшемуся серьезную травму или даже покалечить.

Возможный вариант того, как выглядел просак

А вот прокрустово ложе родом из древнегреческих легенд. Обманом разбойник Полипемон, прозвищем которого стало Прокруст, что значит «растягивающий» с греческого, завлекал доверчивых людей к себе в дом — кормил и предлагал ночлег. Если путник соглашался, Прокруст укладывал его на специальную лежанку, а затем привязывал. Если ложе было коротким, то ноги он гостю отрубал, если длинным — ноги вытягивал. Именно эта страшная легенда и послужила основой для современного выражения. Завершил свои дни Прокруст так же, как и жил — ужасно, погибнув от руки афинского героя Тесея на собственном ложе.

В некоторых ситуациях значение фразеологизма «попасть впросак» и значение фразеологизма «прокрустово ложе» сближаются, обозначая трудную ситуацию, в которую попал человек.

Оцените прочитанное: &nbsp
rss