Home News

Почему дети бьются и кусаются? что делать родителям?

06.09.2018

видео Почему дети бьются и кусаются? что делать родителям?

Ребенок обижает других детей. Что делать? | Mamalara.ru

Сколько бы научных споров и исследований относительно существования врожденной агрессивности не проводилось, время от времени ваш ребенок получает синяки и царапины не только во время падения, а и от своих друзей по игре. Во все времена дети играли и в «дочки-матери», и в «казаки-разбойники».



Казалось бы, просто сказать ребенку: «Отдай Кате куклу, ты же хорошая девочка!» Но даже если девочка так и сделает, не известно, какие при этом ощущения всколыхнут ее душу: возможно, у нее сложится впечатление, что не так уже и хорошо быть хорошей? Особенно, если это та самая кукла, с какой так тяжело расставаться. Если вы видите или понимаете, как тяжело двухлетнему ребенку расставаться с любимой игрушкой на угождение хорошим манерам, лучше не подталкивать на такие жертвы и не доводить дело до истерики. Когда ребенок станет старше и приобретет небольшой опыт общения, ему легче будет ориентироваться в подобных ситуациях, а пока что — постарайтесь эти ситуации предусмотреть и предотвратить.


ШДК: Детская агрессия: что делать взрослым. Кальций. Детские сады во Франции - Доктор Комаровский

Детская агрессия

Часто родителей пугает и другая ситуация, когда ребенок бьется проявляет агрессивность, забирая игрушку у кого-то из детей. Практически все малыши бьются, если они чем-то недовольны, и ведут себя неадекватно, если они устали, хотят спать или проголодались. Иногда агрессивность ребенка проявляется в том, что он кусает других детей. Это почти то же самое. Пока в споре не проявится нескрываемая агрессивность кого-то из детей, родителям лучше не вмешиваться . Если есть потребность вмешаться, не обязательно стараться найти виновника : в любом случае для кого-то из малышей ваше решение покажется несправедливым. Лучше разнимите драчунов и отвлеките их внимание другим занятием.


Если ребёнок кусается, дерётся

Если вы видите, что кто-то из детей постоянно удручает вашего ребенка, поищите другой круг общения, хотя бы на некоторое время, где отношения детей будут складываться немного иначе. То же самое можно сделать, если ваш малыш весьма агрессивный относительно других детей.

Если вы наблюдаете ситуацию, когда ваш двухлетний ребенок бьет других детей, не шлепайте его, во вспышке гнева, и, конечно же, не просите это сделать другого ребенка. Возможно, ваш малыш еще очень мал, чтобы считаться с другими детьми. Этого надо учить постепенно и настойчиво. Отведите ребенка в сторону и займите его чем-то другим, вместе с тем объясняя, что оскорбленному малышу больно и его надо пожалеть. Если есть такая возможность, пусть ваш драчун пообщается со старшими детьми; в таком окружении ему будет сложнее показывать свою силу.

С возрастом агрессивность проходит

Обратите внимание: чем старше ребенок, тем более, выборочно он относится к проявлениям собственной агрессивности относительно других людей. Очевидно, дети осознают, когда могут себе это позволить, а когда — нет.

В любом случае детей систематически следует учить меняться игрушками, поочередно пользоваться любыми средствами развлечений.

Если же ваш ребенок проявляет агрессивность, настолько, что вас это пугает, следует задуматься: возможно, истоки такого поведения лежат в отношениях, которые сложились в вашей семье. Не забывайте, что вы являетесь примером для ребенка .

И еще: привычки доброжелательного отношения к другим лучше прививаются, когда малыш в добром расположении духа.

Доктор Комаровский: что делать если ребенок бьет маму

rss