Пабло Пикассо: 150 знаменитых картин, биография и цитаты Пикассо

  1. Ранняя жизнь Пикассо
  2. Синий период (1901-1904)
  3. Период Розы (1904-1906)
  4. Африканское влияние (1907-1909)
  5. Кубизм (1909-1919)
  6. Неоклассицизм, сюрреализм и скульптура
  7. Последние годы

Пабло Пикассо , вероятно, самая важная фигура 20-го века, с точки зрения искусства и художественных движений, которые произошли за этот период. До 50 лет художник, родившийся в Испании, стал самым известным именем в современном искусстве, с самым ярким стилем и прицелом на художественное творчество. До Пикассо не было других художников, которые бы оказали такое влияние на мир искусства или имели столько поклонников и критиков, как он.
Пабло Пикассо родился в Испании в 1881 году и вырос там до того, как провел большую часть своей взрослой жизни, работая художником во Франции. На протяжении всей своей карьеры он создал более 20 000 картин, рисунков, скульптур, керамики и других предметов, таких как костюмы и театральные декорации. Он повсеместно известен как один из самых влиятельных и знаменитых художников двадцатого века.
Способность Пикассо создавать произведения в удивительном диапазоне стилей сделала его уважаемым в течение его собственной жизни. После его смерти в 1973 году его ценность как художника и вдохновение для других художников только возросла. Ему, без сомнения, суждено навсегда запечатлеть себя в ткани человечества как одного из величайших художников всех времен.
Как художник и новатор, он несет ответственность за соучредительство всего кубистского движения вместе с Жорж Брак , Кубизм был авангардным художественным движением, навсегда изменившим облик европейской живописи и скульптуры, одновременно оказав влияние на современную архитектуру, музыку и литературу. Предметы и предметы в кубизме разбиты на кусочки и перегруппированы в абстрактной форме. В период примерно с 1910 по 1920 годы, когда Пикассо и Брак закладывали фундамент кубизма во Франции, его последствия были настолько далеко идущими, что вдохновляли ответвления, такие как стили футуризма, дада и конструктивизма в других странах.
Пикассо также приписывают создание искусной скульптуры и совместный стиль коллажей. Он также считается одним из трех художников в двадцатом веке, которому приписывают определение элементов пластического искусства. Эта революционная форма искусства привела общество к общественным достижениям в живописи, скульптуре, гравюре и керамике путем физического манипулирования материалами, которые ранее не были вырезаны или сформированы. Эти материалы были не просто пластиком, это были вещи, которые можно было каким-то образом формовать, обычно в три измерения. Художники использовали глину, гипс, драгоценные металлы и дерево для создания революционных скульптурных произведений, которых мир еще не видел.

Искусство - это ложь, которая заставляет нас осознать правду ». - Пабло Пикассо

Ранняя жизнь Пикассо

Пикассо родился в Малаге, Испания, в семье дона Хосе Руиса и Бласко и Марии Пикассо и Лопес. Его крещеное имя намного длиннее, чем у Пабло Пикассо, и по традиционному андалузскому обычаю почтили честь нескольких святых и родственников. Его отец был художником и профессором искусства и был впечатлен рисунком сына с раннего возраста. Его мать однажды заявила, что его первые слова должны были попросить карандаш. В возрасте семи лет Пикассо начинает получать формальное обучение от своего отца. Из-за своей традиционной академической подготовки Руис считал, что обучение состоит из копирования шедевров и рисования человеческих фигур из живых моделей моделей и гипсовых слепков.
В 1891 году в возрасте десяти лет семья переехала в Ла-Корунью, где Школа изобразительных искусств наняла Руиса профессором. Они провели четыре года там, где Руис почувствовал, что его сын превзошел его как художника в возрасте 13 лет и пообещал отказаться от живописи. Хотя картины Руиса все еще, кажется, были созданы годами позже, отец Пикассо, конечно, чувствовал себя униженным из-за естественного мастерства и техники его сына.
Пикассо и его семья были в ужасе, когда его семилетняя сестра умерла от дифтерии в 1895 году. Они переехали в Барселону, и Руис начал работать в его Школе изящных искусств. Там он убедил чиновников разрешить его сыну сдать вступительный экзамен в продвинутый класс, и Пикассо был принят в возрасте 13 лет. В возрасте 16 лет его отправили в главную художественную школу Испании в Мадриде, Королевскую академию Сан-Фернандо. Пикассо не любил формальные инструкции и решил прекратить посещать его занятия вскоре после его прибытия. Он заполнил свои дни в мадридском Прадо, где выставлялись такие картины, как Франсиско Гойя а также Эль Греко ,
Объем работ, созданных Пикассо на протяжении всей его жизни, огромен и охватывает период от раннего детства до самой смерти, создавая более полную картину его развития, чем, возможно, любой другой художник. Говорят, что при проверке записей его ранних работ произошел сдвиг, когда детское качество его рисунков исчезло, что стало официальным началом его карьеры. Эта дата называется 1894, когда Пикассо было всего 13 лет. В возрасте 14 лет он рисовал Портрет тети Пепы Поразительное изображение, которое называют одним из лучших портретов в истории Испании. А в 16 лет Пикассо создал свою отмеченную наградами Наука и Благотворительность ,
Его техника реализма, столь укоренившаяся его отцом и его исследованиями детства, развивалась с его введением в символические влияния. Это заставило Пикассо выработать свой собственный взгляд на модернизм, а затем совершить свою первую поездку в Париж, Франция. Поэт Макс Джейкоб, друг Парижа, учил Пикассо французскому языку. Они разделили квартиру, где ощутили истинное значение того, что значит быть «голодным художником». Им было холодно и в бедности, они сжигали свою работу, чтобы сохранить квартиру в тепле.
Пикассо проводил свою трудовую взрослую жизнь преимущественно во Франции. Его работа была разделена примерно на периоды времени, в течение которых он полностью развивал сложные темы и чувства, чтобы создать объединяющую совокупность работ.

Каждый акт творения - это прежде всего акт разрушения ». - Пабло Пикассо

Синий период (1901-1904)

Мрачный период, в течение которого Пикассо лично испытывал бедность и ее влияние на общество вокруг него, характеризуется картинами, в основном монохромными, в оттенках синего и сине-зеленого, лишь изредка нагреваемыми другими цветами. Работы Пикассо в этот период изображают недоедание, проституцию и посмертные портреты друга Карлоса Касагемаса после его самоубийства, кульминацией которого является мрачная аллегорическая картина жизнь , Ла Ви (1903) изобразил внутреннюю муку своего друга перед лицом любовника, которого он пытался убить.

Период Розы (1904-1906)

Подходя к названию, как только Пикассо, казалось, обрел небольшую меру успеха и преодолел часть своей депрессии, у него был более веселый период с оранжевыми и розовыми оттенками и игривыми мирами цирковых людей и арлекинов. Пикассо познакомился с богемным художником по имени Фернанд Оливье, который стал его любовником. Впоследствии она появилась во многих из этих более оптимистичных картин.
Американские коллекционеры произведений искусства Лео и Гертруда Стейн стали большими поклонниками Пикассо. Они не только стали его главными покровителями, Гертруда была также изображена в его Портрет Гертруды Штайн Один из его самых известных портретов.

Африканское влияние (1907-1909)

Для Пикассо, оригинальный момент был Пол Сезанн ретроспектива, проведенная в Осеннем салоне, через год после смерти художника в 1906 году. Несмотря на то, что он ранее был знаком с Сезанном, лишь в ретроспективе Пикассо испытал на себе все влияние своего художественного достижения. В работах Сезанна Пикассо нашел модель того, как отогнать сущность от природы, чтобы достичь единой поверхности, которая выражала исключительное видение художника. Примерно в то же время эстетика традиционной африканской скульптуры стала мощным влиянием среди европейских художников. Во Франции, Анри Матисс , Пабло Пикассо и их друзья из Парижской школы начинают смешивать высоко стилизованное обращение с человеческой фигурой в африканских скульптурах с стилями живописи, полученными из постимпрессионистских работ Сезанна и Гоген ,
Les Demoiselles d'Avignon был первым шедевром Пикассо. На картине изображены пять обнаженных женщин с фигурами, состоящими из плоских расколотых плоскостей, и лицами, вдохновленными иберийской скульптурой и африканскими масками. Сжатое пространство, в котором обитают фигуры, кажется выступающим вперед в зубчатых осколках; Яростно заостренный кусочек дыни в натюрморте фруктов на дне композиции качается на невозможно перевернутой столешнице. В этой картине Пикассо делает радикальный отход от традиционной европейской живописи путем адаптации примитивизма и отказа от перспективы в пользу плоской, двумерной плоскости изображения.
Когда Les Demoiselles d'Avignon впервые появились, это было, как будто мир искусства рухнул. Известная форма и представление были полностью заброшены. Следовательно это назвали самой инновационной живописью в современной истории искусства. Благодаря новым стратегиям, примененным в живописи, Пикассо неожиданно обрел свободу выражения вдали от нынешних и классических французских влияний и смог проложить свой собственный путь. Формальные идеи, разработанные в этот период, ведут прямо к Кубистический период что следует.

Другие видели, что есть, и спрашивали, почему. Я видел, что может быть, и спросил, почему нет ".
- Пабло Пикассо

Кубизм (1909-1919)

Это было слияние влияний - от Поля Сезанна и Анри Руссо к архаическому и племенному искусству - это побудило Пикассо придать своим фигурам больший вес и структуру примерно в 1907 году. И в конечном итоге они направили его на путь к кубизму, в котором он деконструировал условные обозначения, которые доминировали в искусстве эпохи Возрождения. В течение этого периода стиль, разработанный Жоржем Браком и Пикассо, использовал в основном нейтральные цвета и основывался на том, что они «разбирают» объекты и «анализируют их» с точки зрения их форм. Кубизм, особенно вторая форма, известная как синтетический кубизм, сыграл большую роль в развитии западного искусства мира. Работы этого этапа подчеркивают сочетание или синтез форм в картине. Цвет чрезвычайно важен в формах объектов, потому что они становятся больше и более декоративными. Неокрашенные предметы, такие как газеты или табачные обертки, часто наклеиваются на холст в сочетании с окрашенными областями - включение широкого спектра посторонних материалов особенно связано с новой техникой коллажей Пикассо. Эта техника коллажа подчеркивает различия в текстуре и ставит вопрос о том, что является реальностью, а что иллюзией в живописи. Используя цвет, форму и геометрические фигуры, а также уникальный подход к изображению, Пикассо изменил направление искусства для будущих поколений.

Неоклассицизм, сюрреализм и скульптура

С непревзойденным мастерством в технике и мастерстве, Пикассо совершил свою первую поездку в Италию в 1917 году и быстро начал период дани неоклассического стиля. Выйдя из крайнего модернизма, он рисовал и писал работы, напоминающие Рафаэля и Энгра. Это была всего лишь прелюдия, прежде чем Пикассо, казалось бы, без особых усилий начал объединять свои модернистские концепции со своим мастерством в сюрреалистические шедевры вроде Герника (1937), бешеная и мастерская комбинация стиля, которая воплощает отчаяние войны. Герника считается самым мощным антивоенным заявлением современного искусства. Это было сделано, чтобы продемонстрировать поддержку Пикассо прекращению войны и осуждение фашизма в целом. С самого начала Пикассо решает не представлять ужас Герники в реалистическом или романтическом смысле. Ключевые фигуры - женщина с вытянутыми руками, бык, мучительная лошадь - уточняются по эскизу за эскизом, а затем переносятся на вместительный холст, который он также несколько раз переделывает. Темный цвет и монохромная тема использовались, чтобы изобразить тяжелые времена и страдания, которые испытывали. Герника бросает вызов понятиям войны как героическим и выставляет их как жестокий акт самоуничтожения. Работы были не только практическим репортажем или картиной, но и оставались очень сильной политической картиной в современном искусстве, которой соперничают несколько фресковых картин мексиканского художника. Диего Ривера ,

Последние годы

Последние работы Пикассо были смешаны между многими стилями, которые он обнимал на протяжении всей своей жизни. Он осмелился сделать скульптуры больше, а его картины более выразительными и красочными. К концу своей карьеры Пикассо любил изучать классические произведения, которые повлияли на его развитие на протяжении многих лет, и создал несколько серий вариаций картин Старого мастера, в том числе Франсиско Гойя, Диего Веласкес и Эдуард Мане, основатель современных традиций. Некоторые из самых известных работ, которые он сделал, включают Резня в Корее после Гойи, Лас Менинас после Веласкеса, и Обед на траве после Мане , Многие из этих произведений по-прежнему влиятельны в современном мире искусства; и, на самом деле, благодаря видению и отличному творческому стилю, все еще являются одними из самых инновационных произведений, которые были представлены в мире искусства, даже в последние годы. Множество картин Пикассо, написанных в его последние годы, теперь широко приняты как начало движения неоэкспрессионизма.

Я не ищу. Я нахожу. " - Пабло Пикассо

Когда Пикассо умер в возрасте 91 года в апреле 1973 года, он стал одним из самых известных и успешных художников за всю историю. Леонардо да Винчи В XX веке истинное величие и значение Пикассо заключаются в его двойной роли как революционера и традиционалиста одновременно. Уникально в 20-м веке он был способен к радикальным инновациям, с одной стороны, но с другой стороны, продолжая традиционные линии. Таким образом, в Les Demoiselles d'Avignon он победил репрезентативную картину, в то время как в Герника он возрождает жанр исторической живописи в новом виде. Он также, несомненно, самый плодовитый гений в истории искусства. Его карьера длилась 78 лет, в течение которых он создал: 13 500 картин, 100 000 гравюр и гравюр и 34 000 иллюстраций. Пикассо был и до сих пор рассматривается писателями и критиками как волшебник, метафора, отражающая как чувство художника, способного трансформировать все вокруг себя одним прикосновением, так и человека, который также может трансформировать себя, ускользать от нас, очаровывать и загипнотизируйте нас.

Как Вильям Шекспир по литературе и Зигмунд Фрейд В психологии влияние Пикассо на искусство огромно. Никто не достиг такой же степени широко известной славы и не проявил такой невероятной универсальности, как Пабло Пикассо в истории искусства. Свободный дух Пикассо, его эксцентричный стиль и его полное пренебрежение к тому, что другие думают о его работе и творческом стиле, сделали его катализатором для художников. В настоящее время известный как отец современного искусства, оригинальность Пикассо коснулась каждого крупного художника и художественного движения, которое последовало за ним. Даже на сегодняшний день его жизнь и творчество продолжают привлекать бесчисленное количество ученых толкований и привлекать тысячи последователей по всему миру.