Home News

Оранжевые утки: описание и фото

06.09.2018

видео Оранжевые утки: описание и фото

Коллиматорные прицелы DOCTER Sight II ( II+ / III )

Среди разнообразия диких уток в парках на пруду можно встретить необычную оранжевую утку – огарь. Цвет ее оперения ярко-рыжий. До недавнего времени этот вид считался священным во многих культурах. Охота на оранжевую утку не велась.


Описание породы

Эти утки больше похожи на гусей, особенно в полете. Крупная птица достигает веса до 1,5 кг. Взрослые особи в длину достигают 70 см, а размах крыльев у этих птиц около 150 см. Огарь – большая утка на длинных ногах, которая хорошо бегает, летает и плавает.

Огарь


Цыплята кур разных пород: Орпингтон, Брама, Кохинхин. Хозяйство Гуковские куры

Утки этого вида — близкие родственники пеганки. Характерная особенность огаря – яркое оперение, которое более светлое на голове и шее. Хвост птицы черного цвета с зеленоватым отливом, клюв и ноги также черные. При полете уток можно разглядеть белые перья с нижней части крыла.

В брачный период у самца меняется окрас. На шее видно черное кольцо, которое исчезнет вместе с линькой. Самка отличается своим светлым оперением, которое практически белое в районе клюва.

Голос птиц довольно громкий, напоминающий ржание осла, причем у самок он более резкий и низкий.

Отличительные черты огарей

Оранжевая утка отличается своими повадками и характером.

Птицы живут не стаями, а парами

Этот вид живет обособленно от других, не образует стаи. Как правило, обитают несколько пар вместе. Огарь хорошо живет на небольших водоемах. Достаточно и городского парка. В брачный период самки этого вида сами подбирают себе самцов. Поведение селезней довольно агрессивное. Они не допускают птицу другого вида на свой водоем, устраивая драки. Гнездится огарь на соленых водоемах, которые не зарастают водной растительностью.

Городские птицы остаются зимовать на незамерзающих водоемах.

Особенности питания огарей

Дополнительная информация про утку Огарь

Питаются утки-огари в воде и на суше. Предпочитают зеленые корма: остатки растений, злаковых, семена и зеленые побеги. Иногда в рационе огарей можно встретить саранчу или других насекомых. В воде утка питается моллюсками, мелкой рыбой, лягушками и рачками.

Ближе к концу лета они выходят на поля, в поисках зерна. Как правило, ведут ночной образ жизни, днем больше отдыхают.

Размножение оранжевых уток

Свои гнезда птица строит на берегу или в расщелинах скал. В степях занимают брошенные лисьи норы, где обустраивают гнездо. А вот на морском берегу оранжевых уток не встретить. Они избегают моря и заросших берегов.

Живут огари одной парой несколько лет, храня верность друг другу. Пары образуются до зимовки и яйцекладки, иногда по возвращении с зимовки в начале весны. Самка в этот период сама выбирает себе пару. Брачные игры уток очень увлекательны. Она исполняет своеобразный танец вокруг самца с расправленными крыльями и раскрытым клювом. Танец сопровождается криками, которые издает самка. Селезни только покорно стоят на одной ноге, волочат крылья и ходят вокруг самки. Заключительным этапом ухаживаний становится захватывающий полет в паре.

Самец активно принимает участие в защите утят

Обустроив гнездо, пара устилает его пухом, и самка начинает яйцекладку. Утки несут белые или кремовые яйца, число которых в одной кладке не превышает 10 штук, редко бывает 16. Весь период насиживания продолжается 30 дней. Весь этот месяц селезень особенно охраняет самку и гнездо. При малейшей опасности, он накидывается на любого, кто приблизится к ним.

Молодняк оранжевых уток довольно крепкий и активный. После появления на свет утята сразу отправляются на водоем. Под присмотром самки они учатся плавать и нырять. У этого вида уток забота о молодом потомстве ложится на обоих партнеров. Самец во всем помогает наседке.

Несмотря на свою позднюю половозрелость, которая наступает только на втором году жизни, огари рано покидают родителей. Уже к концу второго месяца жизни они начинают летать и не нуждаются в опеке.

Заводить свои семьи малыши будут не раньше чем через год.

Разведение птицы в неволе

Приручить птицу можно, если она молода. В этом возрасте огари доверчивы и охотно остаются жить с человеком. Но характер уток не меняется. В период брачного сезона они слишком агрессивны и непредсказуемые.

Содержание этого вида в неволе требует большой территории, где не будет посторонних птиц. Наличие небольшого водоема положительно сказывается на поведении уток.

Утки Огарь в неволе могут размножаться лишь в случае свободного пространства и отсутствия других видов птиц

Утка огарь – это исчезающий вид птицы. Многие птицеводы занимаются ее разведением исключительно в декоративных целях.

В производственных масштабах особую ценность имеет перо и пух утки. Легкое и теплое сырье имеет высокую цену.

Огарь относится к мясным породам уток. Особенно ценно ее мясо в летний период, когда птица питается натуральными зерновыми и зелеными кормами. Мясные характеристики довольно высокие. Продукт можно считать диетическим, он практически не содержит жира, имеет очень нежный вкус.

В неволе огарь не снижает своей яйценоскости. Яйцекладка начинается с 6 месяцев. Самка откладывает до 120 яиц в год, которые отличаются своей высокой оплодотворенностью. Практически из всех яиц можно получить крепкий молодняк. Самки этого вида — прекрасные наседки, которые в неволе сами способны высидеть и позаботиться о потомстве.

Рацион птицы в домашних условиях

Рацион для уток

Питание огарей в домашних условиях несколько отличается. Кормление должно проводиться по графику, но не реже двух раз в день. В рационе обязательно должны присутствовать отруби и зерно, растительные корма. При таком питании поголовье хорошо растет и быстро набирает вес.

На выгульном дворике обязательно должна быть чистая вода и водоем для купания уток, где они лакомятся насекомыми.

Выращенная в неволе птица отличается своим весом. Масса селезня доходит до 6 кг, а самки набирают до 4 кг. Организовав правильное питание и уход можно вырастить здоровую и высокопродуктивную утку.

Содержание и уход в неволе

Оптимальная температура воздуха в помещениях для выращивания и содержания птицы

Оранжевая утка нетребовательна к уходу. Содержание этого вида не требует никаких навыков и ничем не отличается от других домашних птиц.

Помещение для содержания должно быть не слишком большим, но теплым. В зимнее время желательно наличие теплого пола. С этой целью полы в птичнике застилаются толстым слоем соломы. В таком сарае птица комфортно зимует и прячется от ночного холода.

Обязательно наличие водоема, особенно в брачный период, когда птицы наиболее раздражительные. Содержать этих уток нужно вдали от других птиц.

Охота на огарей

В сезон охоты многие стараются заполучить вкусное и нежное мясо птицы. Однако охота на этот вид уток имеет свои особенности. Бывалые охотники советуют стрелять сразу пару. Если одна птица из пары погибнет, то вторая долго кружится над местом гибели и издает душераздирающие крики. Зрелище это малоприятное.

Заключение

Оранжевая утка – одна из экзотических птиц, которая покоряет своим ярким оперением. В дикой среде это исчезающий вид птицы, нуждающийся в сохранении. На частном подворье этих уток с успехом разводятся не только для получения мяса, но и в декоративных целях. Птицы быстро привыкают к человеку и достаточно долго живут в домашних условиях.

Видео: Птичье озеро Аггёль. Огарь

rss