ONKOMAPA - первый путеводитель по дружественным онкологическим центрам в Польше

  1. Сайт WWW.ONKOMAPA.PL
  2. Первые результаты - исследование в 40 онкологических центрах

3 февраля был запущен интернет-портал   www 3 февраля был запущен интернет-портал www.onkomapa.pl - проект, реализованный Alivia - Фондом онкологии для молодежи. Целью инициативы является предоставление достоверной информации о онкологических центрах в Польше, собранной на основе заполненных анкет. ONKOMAPA - совместная работа больных раком и их родственников. Их оценки и опыт будут показателем для других, какие из онкологических центров обеспечивают высокий уровень удовлетворенности пациентов. Под лозунгом «Вместе мы создаем ONKOMAPA - путеводитель по дружественным онкологическим центрам в Польше», будет запущена социальная кампания по привлечению пациентов к участию в проекте.

Сайт WWW.ONKOMAPA.PL

Веб портал www.onkomapa.pl позволяет проводить многогранную оценку онкологических центров и медицинского персонала. Пациенты и их родственники могут заполнить онлайн-анкету, выражающую собственное мнение о конкретном учреждении или враче, и ознакомиться с оценками других пациентов. Кроме того, система визуализирует колебания рейтингов во времени, что позволяет отслеживать изменения.

Первые результаты - исследование в 40 онкологических центрах

На данный момент на портале www.onkomapa.pl Вы можете найти результаты пилотного исследования удовлетворенности пациентов предоставленными им услугами по заказу Фонда Alivia, исследовательской компании TNS Polska. Опрос общественного мнения, проведенный в ноябре и декабре 2013 года в 40 онкологических центрах в Польше, касался, в частности, оценки учреждения. с точки зрения ухода, организации лечения, самого лечения, больничного оборудования, прав пациентов. Пациенты присуждают баллы по шкале
1 (очень плохой рейтинг) до 5 (очень хороший балл).

Результаты исследования показывают, что до сих пор самый высокий балл - 4,8 были присуждены: Независимой государственной клинической больнице. Анджей Мелецкий из Силезского медицинского университета в Катовице и отделения онкологии и гематологии Центральной клинической больницы МВД в Варшаве.

Было также несколько центров, которые набрали четное количество баллов в оценках пациентов, и их средний показатель составил 4,6 / 5. Пациенты так высоко оценили свои возможности:

  • Кафедра и клиника онкологии и лучевой терапии в Медицинском университете Гданьска
  • Кафедры и клиники гематологии и трансплантологии в Медицинском университете Гданьска
  • Губернский госпитальный комплекс им. Л. Рыдыгера в Торуни
  • Нижнесилезский онкологический диспансер во Вроцлаве
  • Онкологический центр профессор Франциска Лукащик в Быдгоще
  • Отделение клинической онкологии больницы специалиста им. Л.Рыдыгера в Кракове
  • Замошская негосударственная больница.

Некоторые центры отрицательно вышли за пределы прогнозируемой шкалы оценок, запрещая или препятствуя интервьюерам проводить исследования в «своих» помещениях. Эти ветки с запуском портала получают начальный рейтинг ноль. Такие очки были присуждены:

Социальное действие:
Вместе мы создаем ONKOMAPA - руководство для дружественных онкологических центров в Польше.

Запуск портала www.onkomapa.pl начинается социальная кампания: вместе мы создаем ONKOMAPA - руководство для дружественных онкологических центров в Польше.
Его цель - активировать онлайн-пациентов, чтобы они ознакомились с результатами пилотного исследования и приняли участие в его продолжении. портал www.onkomapa.pl позволяет высказать свое мнение тем, кто не встречал интервьюера на курорте. Благодаря опросу, доступному на портале, который можно легко заполнить онлайн, пациенты и их родственники могут делиться своими наблюдениями в условиях конфиденциальности дома, с полной анонимностью. Таким образом, на основе собранных мнений будет создано постоянно обновляемое общенациональное руководство по наиболее дружественным онкологическим центрам в Польше.

ONKOMAPA может помочь пациентам принять решение о выборе места лечения, хотя следует помнить, что оценки, собранные на портале, представляют собой субъективные взгляды пациентов и не обязательно совпадают с объективным качеством лечения и его эффективностью. Собранные данные также помогут привлечь внимание администрации центров к существующим проблемам и найти пути их правильного решения. В сентябре 2014 года, после полугодового функционирования онлайн-проекта и второго раунда исследований с участием интервьюеров, фонд «Аливия» присудит три премии лучшим учреждениям. Однако самой ценной наградой, безусловно, будет высокая оценка, присуждаемая пациентами.

Какие центры получат признание? Будут ли они филиалами из одной провинции? Больные решают об этом.

Фонд Alivia также надеется, что «ONKOMAPA - вместе мы создадим руководство для дружественных онкологических центров» улучшит условия лечения онкологических пациентов в Польше и вызовет общественные дебаты о качестве услуг в польской онкологии.

Каждый голос в этой дискуссии важен. Каждое мнение имеет значение.

Проект ONKOMAPA реализуется в партнерстве с Польской коалицией онкологических пациентов, Ассоциацией помощи при раке крови в Замоче и Ассоциацией маленьких людей из Румынии.

Покровителями проекта были следующие организации: Польское общество онкологов, Польский союз онкологов, Институт общественных отношений и Институт общественных наук.

Проект совместно финансируется Швейцарией в рамках швейцарской программы сотрудничества с новыми государствами-членами ЕС.

Проект совместно финансируется Швейцарией в рамках швейцарской программы сотрудничества с новыми государствами-членами ЕС

Какие центры получат признание?
Будут ли они филиалами из одной провинции?