Об утверждении Особенностей пальце ...

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ   Центральное управление   ПРИКАЗ   08

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ
Центральное управление

ПРИКАЗ

08.01.2013 № 6

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
28 января 2013
за № 186/22718

{Приказ утратил силу на основании Приказа Службы безопасности № 607 от 16.09.2015 }

Об утверждении Особенностей отбора и приема на учебу в Национальной академии Службы безопасности Украины и Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого"

В соответствии со статьями 10, 19, 22 Закон Украины "О Службе безопасности Украины" , Законов Украины "Об образовании" , "О высшем образовании" , пункта 21.1 раздела XXI Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году , Утвержденных приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 05 ноября 2012 № 1244, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 13 ноября 2012 под № 1902/22214, с целью урегулирования вопросов отбора и приема кандидатов на обучение в Национальной академии Службы безопасности Украина и Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" приказываю:

1. Утвердить Особенности отбора и приема на учебу в Национальной академии Службы безопасности Украины и Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого ", Которые прилагаются.

2. Начальнику Управления по работе с личным составом обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления по работе с личным составом.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

председатель Службы

И. Калинин

СОГЛАСОВАНО:
Заместитель Министра образования и науки,
молодежи и спорта Украины


П. Куликов

Утверждено
Приказ Центрального управления
Службы безопасности Украины
08.01.2013 № 6

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
28 января 2013
за № 186/22718

ОСОБЕННОСТИ
отбора и приема на учебу в Национальной академии Службы безопасности Украины и Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого"

Общие положения

1.1. Эти особенности устанавливают требования по отбору и приему на обучение граждан Украины в Национальной академии Службы безопасности Украины и Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" (далее - вуза).

1.2. В этих Особенностях термины употребляются в следующих значениях:

отбор - проведение мероприятий по определению кандидатов на обучение в вуза;

заинтересованные подразделения - подразделения Центрального управления, региональные органы, органы военной контрразведки, заведения и учреждения Службы безопасности Украины (далее - СБУ), Штаб Антитеррористического центра при СБУ, осуществляющих подбор и отбор кандидатов;

кандидата - граждане Украины, которые изъявили желание на дневной форме обучения получить по государственному заказу в вуза образовательно-квалификационный уровень бакалавра по программам подготовки для прохождения военной службы на должностях лиц офицерского состава в СБУ и соответствуют требованиям Положение о прохождении военной службы (обучения) по контракту курсантами (слушателями) высших военных учебных заведений Службы безопасности Украины , Утвержденного Указом Президента Украины от 07 ноября 2001 года № 1053;

комиссия - Приемная комиссия национальной академии Службы безопасности Украины и отборочная комиссия Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого";

Правила приема - Правила приема в Национальной академии Службы безопасности Украины и правила приема в Национальный университет "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого".

Другие термины употребляются в значениях, определенных в Законе Украины "О высшем образовании" и условиях приема на обучение в высшие учебные заведения, которые утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки (далее - Условия приема).

1.3. В соответствии с требованиями, определенных Условиями приема, Председателем СБУ ежегодно на основании предложений Управления по работе с личным составом (далее - УРОС), согласованных с вуза, определяются конкурсные предметы (вступительные экзамены) и их статус - профильный или непрофильный, минимальное количество баллов по профильным конкурсным предметов в сертификате внешнему независимому оцениванию (вступительные экзамены), необходимых для допуска к участию в конкурсе, квоты льготных категорий от общего объема приема, а также с учетом потребностей комплектования СБУ гран ични объемы приема кандидатов по полу, направлениям подготовки и специальностям (специализациям), перечень которых публикуется и доводится до заинтересованных подразделений и вуза для организации и проведения вступительной кампании не позднее десяти рабочих дней, следующих после вступления в силу Условиями приема.

1.4. Подбор и отбор кандидатов заинтересованными подразделениями осуществляются в соответствии с Инструкции о порядке подбора кандидатов на обучение в высших учебных заведениях Украины, которые осуществляют подготовку специалистов для Службы безопасности Украины по государственному заказу , Утвержденной приказом Центрального управления Службы безопасности Украины от 21 октября 2010 года № 542, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 12 ноября 2010 года по № 1095/18390 (с изменениями), Положение о медицинском осмотре в Службе безопасности Украины, утвержденного приказом Центрального управления Службы безопасности Украина от 26 октября 2012 № 482 / ДСК, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 16 ноября 2012 под № 1932/22244, Инструкции о порядке организации и проведения профессионально-психологического отбора кандидатов на военную службу (учит ния) и военнослужащих в системе Службы безопасности Украины, утвержденной приказом Центрального управления Службы безопасности Украины от 15 марта 2011 № 51 / ДСК, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 1 апреля 2011 под № 438/19176 (с изменениями).

1.5. Отбор кандидатов на обучение для нужд СБУ по государственному заказу осуществляется с учетом их дальнейшего прохождения военной службы на должностях лиц офицерского состава в оперативных подразделениях СБУ.

На этапе отбора кандидатов на обучение в вуза заинтересованы подразделения проводят с ними разъяснительную работу относительно сознательного избрания направления подготовки, специальности и специализации с учетом дальнейшего использования выпускников в сфере обеспечения государственной безопасности.

ИИ. Сроки приема заявлений, проведения отбора кандидатов

2.1. Прием письменных заявлений (рапортов) кандидатов осуществляется заинтересованными подразделениями до 01 марта.

2.2. Заинтересованные подразделения завершают изучение кандидатов не позднее чем за два месяца до начала вступительной кампании и до 31 мая присылают учебные дела кандидатов в вуза.

2.3. После рассмотрения материалов учебных дел кандидатов вуза не позднее 30 июня направляет в заинтересованных подразделений вызовы, в которых указываются дата прибытия кандидатов в вуза, место нахождения, по которому они должны прибыть, а также перечень документов, необходимых для участия в конкурсном отборе.

2.4. Заинтересован подразделение направляет кандидата для участия в конкурсном отборе в вуза только при наличии вызова, сертификата (ов) внешнего независимого оценивания с баллами по конкурсным предметам для соответствующего направления подготовки не ниже, чем те, которые определены в соответствии с Условиями приема и пункта 1.3 раздела I настоящих Особенностей, или документов, удостоверяющих право кандидата сдавать вступительные экзамены.

О случаях несоответствия предоставленных кандидатом документов требованиям, определенным этими особенностями, или личной отказа кандидата от участия в конкурсном отборе заинтересован подразделение безотлагательно письменно информирует УРОС и вуза.

2.5. Проезд кандидатов в вуза и в обратном направлении, их проживание и питание осуществляются за собственные средства.

Кандидаты из числа военнослужащих срочной военной службы, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в течение вводного периода со дня прибытия в вуза снабжаются местом для проживания и бесплатным питанием в соответствии с суточной стоимости продовольственных пайков для военнослужащих по Нормой № 1 - общевойсковая Нормы питания военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований , Утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 29 марта 2002 года № 426.

ИИИ. Организация проведения в вуза мероприятий по допуску кандидатов к конкурсному отбору

3.1. Сроки приема документов у кандидатов, конкурсного отбора и зачисления на обучение в вуза определяются Правилами приема с соблюдением требований Условий приема.

3.2. К участию в конкурсном отборе допускаются кандидаты, отвечающие требованиям пункта 2.4 раздела II настоящих Особенностей, подали сертификаты внешнего независимого оценивания (кроме категории лиц, имеющих право участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов), успешно прошли осмотр врачом-терапевтом, оценки уровня физической подготовленности и определения пригодности к прохождению военной службы (обучения) курсантами вуза.

3.3. Осмотр врачом-терапевтом проводится перед оценкой уровня физической подготовленности кандидатов в порядке, определенном Положением о медицинском осмотре в Службе безопасности Украины, утвержденным приказом Центрального управления Службы безопасности Украины от 26 октября 2012 № 482 / ДСК, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16 ноября 2012 за № 1932/22244.

3.4. Оценка уровня физической подготовленности кандидатов осуществляется комиссией в соответствии с Инструкции по организации физической и огневой подготовки в Службе безопасности Украины , Утвержденной приказом Службы безопасности Украины от 6 июля 2010 № 369, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 10 сентября 2010 года по № 792/18087.

В случае одинаковой позиции в рейтинговом списке абитуриентов преимущество отдается кандидату, который получил высшую оценку по результатам оценки физической подготовленности.

Кандидаты, не выполнили ни одного из определенных упражнений, предусмотренных оценкой уровня физической подготовленности, а также те, которые получили оценку "неудовлетворительно", к участию в конкурсном отборе для зачисления на обучение не допускаются.

3.5. Проведение профессионально-психологического отбора кандидатов и определение на его основе их пригодности к прохождению военной службы (обучения) курсантами вуза осуществляется комиссией в соответствии с Инструкции о порядке организации и проведения профессионально-психологического отбора кандидатов на обучение в высших военных учебных заведениях Службы безопасности Украины , Утвержденной приказом Центрального управления Службы безопасности Украины от 01 марта 2012 № 79, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22 марта 2012 года по № 436/20749. Пригодность кандидата к прохождению военной службы (обучения) курсантами вуза оценивается так: "прошел профессионально-психологический отбор" или "не прошел профессионально-психологический отбор".

3.6. Кандидаты, не прошедшие профессионально-психологический отбор, к участию в конкурсном отборе для зачисления на обучение не допускаются.

3.7. Кандидаты, которые без уважительных причин не явились для участия в мероприятиях по допуску к конкурсному отбору в определенное расписанием время или забрали документы после даты окончания приема документов, к участию в конкурсном отборе не допускаются.

При наличии уважительных причин, которые подтверждены документально, кандидаты допускаются к указанных мероприятий по решению комиссии только в пределах установленных сроков их проведения.

3.8. Персональные данные лиц, поступающих на обучение в вуза по государственному заказу, к единой государственной электронной базы по вопросам образования не вносятся.

3.9. Жалобы и замечания по вопросам отбора и приема кандидатов на обучение в вуза рассматриваются в соответствии с законодательством Украины.

начальник Управления
работы с личным составом


А. Коншин