Home News

Нужна ли пересдача после лишения прав?

24.08.2018

видео Нужна ли пересдача после лишения прав?

Лишение прав. Права после лишения. ГИБДД лишение прав - Нужны права после лишения

Водительское удостоверение, временно изъятое по решению суда, на сегодняшний день, можно получить обратно только после, того как будет подтверждено знание ПДД путем сдачи экзамена. Такое новшество появилось после внесения изменений в Административный кодекс Российской Федерации.



По сути, законодатели изменили правила возврата водительских прав, а также процедуру их лишения. Мы детально изучим все нововведения.

Новые правила возврата удостоверения

Моментальный расчет

и сравнение цен

С 1.09.2013 года вступила в законную силу ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП, которая предусматривает обязательный теоретический экзамен, подтверждающий хорошее знание ПДД, для всех автолюбителей лишенных водительских прав. Такая норма действует для водителей, которых лишили удостоверения после того, как начали действовать изменения.


Как вернуть права после лишения

С 2015 года начало действовать еще одно обязательное условие – для того чтобы вернуть себе свою водительскую «корочку» автовладелец должен ликвидировать всю задолженность по административным штрафам, выписанным сотрудниками ГИБДД.

Только погасив все санкции, водитель, который выполнил все правила возврата удостоверения, сможет получить на руки свой документ.


Автомобилисты лишенные водитеьских прав могут сдать экзамены спустя половину срока лишения

Лишение прав по-новому

После того, как было зафиксировано нарушение ПДД, инспектор дорожной полиции составляет на правонарушителя протокол об административном правонарушении. Лишить автолюбителя его водительской «корочки» на дороге он теперь не имеет полномочий. Таким правом наделен только суд. Поэтому, водительские права остаются у автовладельца до суда и, соответственно он может управлять автомобилем.

Сотрудник ГИБДД передает материалы дела об административном правонарушении водителя в суд. После вынесения судьей постановления о временном изъятии удостоверения, автолюбитель имеет 10 дней для его обжалования в вышестоящей судебной инстанции. Все 10 дней права находятся у владельца транспортного средства.

Если новое постановление суда не в пользу водителя, то ему необходимо будет сдать свой документ. Права сдаются в отделение ГИБДД на протяжении 3 дней с момента получения на руки решения суда. Автовладелец обязательно берет себе копию постановления суда. Она ему не раз будет нужна. Так, именно в судебном постановлении указан номер отделения, куда сдаются права.

Если автолюбитель решил не обжаловать постановление суда, то сдавать права можно на протяжении 3 суток с момента вынесения вердикта о лишении его водительской «корочки». При обжаловании решения, отсчитывать дни необходимо от даты принятия решения судьей апелляционной или кассационной судебной инстанции.

Визит в ГИБДД

Водитель посещает подразделение ГИБДД и сдает свою «корочку». На руки ему выдают документ подтверждающий, что права принято на временное хранение в архиве ГИБДД. Кроме удостоверения водитель должен сдать временное разрешение для управления, если оно у него было.

Когда автолюбитель не выполнит предусмотренное законом условие, то срок лишения его прав не начнется. Ведь, после того, как будет сдан документ, ответственный сотрудник внесет информацию в соответствующую базу данных. Так что, «оттягивая» неприятный для себя момент водитель самостоятельно увеличивает срок своего наказания.

Когда можно забирать удостоверение?

Не будьте Емелей.

Автолюбитель, лишенный водительского документа, самостоятельно рассчитывает окончание срока наказания. Для этого ему понадобится только копия решения суда. Из документа он берет дату вынесения постановления суда, и соответственно, составления документа, а также срок, на который его временно лишили прав.

Расчет срока санкции проводится по следующему алгоритму: дата принятия судебного решения + 10 дней (выделены законом для обжалования судебного вердикта) + срок лишения удостоверения, указанный в постановлении. Как только окончилось наказание, автовладелец сразу может идти получать свой долгожданный документ.

Как можно забрать водительские права?

Если автолюбитель сдал свои права в подразделение ГИБДД по месту жительства, то ему удобно будет забирать документ, когда закончится определенный судом период наказания. Когда нарушение ПДД было в другом городе или регионе страны, то суд проходил по месту совершения правонарушения. Водитель временно оставил свои права в подразделении полиции, находящемся возле судебной инстанции.

Документы для возврата ВУ.

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что владелец транспортного средства может получить свои права после окончания санкции в любом подразделении Госавтоинспекции. Для того чтобы автолюбитель смог получить свой водительский документ за местом проживания, ему необходимо не позже чем за 30 дней до окончания срока санкции, подать заявление в то подразделение ГИБДД, куда были сданы права.

В письменном обращении попросить направить водительские права в подразделение полиции за местом своего проживания. Заявление можно отправить заказным письмом на Почте России или на электронный адрес. Адреса электронной почты всех подразделений дорожной полиции есть на официальном сайте ГИБДД России.

Все об экзамене

Процедура тестирования знаний правил дорожного движения может проводиться только в экзаменационных классах подразделений ГИБДД. Экзамен теоретический и сдавать вождение автолюбитель не будет. Поскольку, суть мероприятия проверить знание ПДД, то билеты не включают вопросов о наложении штрафов и оказании медицинской помощи.

Экзамен проводится в форме тестирования. Билет включает 20 вопросов. Автолюбителю будет выделено на тестирование только 20 минут. Если испытуемый автолюбитель допустил не больше двух ошибок, то он сдал экзамен. Ему выдадут на руки экзаменационную карту, которая служит подтверждением пересдачи теоретического экзамена, подтверждающего знание ПДД.

Если пройти тест с первой попытки не удалось, то водитель может прийти на экзамен повторно, но не раньше, чем за 7 дней. Это время дается на повторение материала, а также изучение новой информации. Ведь, Правила постоянно изменяются и дополняются. Количество попыток пересдач не ограничено. Такой подход направлен на то, чтобы автовладелец все-таки выучил правила дорожного движения.

Следует знать, что при тестировании автовладельцу будут выданы экзаменационные билеты для категории вождения, которая выше чем открыта в правах. Успешная сдача тестов не является причиной повышения категории прав. После окончания срока санкции водителю вернут его документ без изменения категории вождения. Такой момент очень важно учитывать при подготовке к тестированию.

Также хочется акцентировать внимание на том, что не следует пренебрегать подготовкой к теоретическому экзамену. Стоит «пройтись» по всем ПДД и уделить внимание произошедшим изменениям. Это, только, кажется, что все помнишь. На самом деле вспомните, как сложно далась сдача экзамена при получении первого в жизни водительского документа.

Какой пакет документов нужно собрать?

Перед тем, как отправляться в отделение полиции за правами необходимо подготовить пакет документов, предусмотренный Правилами.

Автолюбителю понадобится:

паспорт гражданина РФ или военный билет; копия постановления суда о лишении удостоверения; документ подтверждающий, что водительские права сданы на хранение в отделение ГИБДД; экзаменационная карта, подтверждающая пересдачу экзамена на знание ПДД; при необходимости действующая медицинская справка.

Медицинская справка будет требоваться, только, у водителей, которых лишили удостоверения за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования, а также прием спиртных напитков, наркотических или психотропных веществ водителем сразу после автомобильной аварии, не дождавшись момента освидетельствования.

Проверка штрафов.

Следует знать, что сейчас срок действия медицинской справки для водителей только один год. Но в связи с тем, что права изъяты за, так называемые, «пьяные» статьи сотрудники полиции требуют справку, выданную за месяц до возврата удостоверения. Поскольку, в список врачей, которых необходимо посетить для получения медсправки входят: психиатр и психиатр-нарколог.

Обследование автовладельца психиатром-наркологом и психиатром, а также проведение анализов крови и мочи позволит выявить, употребляет ли он алкоголь, наркотики и психотропные вещества. Кроме того, эти специалисты дадут заключение о наличии или отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению машиной.

Забираем права

Для того чтобы главный водительский документ не находился лишний день в архиве ГИБДД автовладельцу нужно оплатить все задолженности по административным штрафам за нарушение ПДД еще до окончания срока санкции. Норма ликвидации долгов для возврата водительских прав прописана ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП.

Проверить наличие штрафов можно на официальном сайте ГИБДД или сайте Государственных услуг. Важно знать, что ч. 1 ст. 31.9 КоАП предусмотрено, что когда постановление о штрафе вступило в законную силу два года назад, то оплачивать такую задолженность не надо. Ведь, срок давности у штрафных санкций именно два года.

Только, следует помнить, что постановление вступает в законную силу только после того, как пройдет 10 дней, предусмотренных для обжалования документа. Поэтому, для того, чтобы не пришлось повторно посещать ГИБДД, с целью возврата удостоверения, внимательно проверяйте долги по админштрафам.

После того, как закончился срок лишения водительского документа, и автолюбитель прошел тестирование на знание ПДД, а также ликвидировал свою задолженность по штрафам, он может отправляться за своим удостоверением. Для этого необходимо лично посетить подразделение ГИБДД. Водитель подает инспектору заявление и прилагает к нему пакет документов.

Сроки обращения в ГИБДД

Согласно, пункта 5 Правил № 1191 водительская «корочка» должна быть возвращена в день обращения автолюбителя. Законодатель учел, что владелец транспортного средства по каким-либо причинам не сможет прийти в подразделение полиции в тот период времени, когда закончится предусмотренная судом санкции и установил трехлетний период хранения документа.

Поле того как пройдет ровно три года с момента окончания наказания права будут уничтожены, и автовладельцу придется восстанавливать их заново. Причем, за несвоевременное обращение за водительской «корочкой» штрафные санкции не предусмотрены. Автолюбитель, который придёт за правами за год или два будет проходить описанную нами процедуру.

Итог

Новый Порядок возврата удостоверения предусматривает обязательную пересдачу экзамена, подтверждающего знание ПДД. Такой экзамен проходит в виде тестов в экзаменационном классе ГИБДД с неограниченным числом попыток сдачи.

Повторная проверка знания водителем ПДД направлена на то, чтобы освежить в памяти теорию, прежде чем садится за руль после временного перерыва.

Удачи на дорогах!

rss