Home News

"Нуреев" Серебренникова получил две премии "Бенуа де ля данс"

23.08.2018

Хореограф и автор музыки к скандальному балету "Нуреев" Кирилла Серебренникова стали обладателями престижной балетной премии "Бенуа де ля данс", которая традиционно прошла в Большом театре. Вокруг балета "Нуреев" в течение всего прошлого года происходило много удивительных вещей. Если коротко, то у балета "Нуреев" несть несколько сопутствующих инфоповодов: арест Серебренникова, перенос постановки и её последующее возвращение на сцену Большого, а также споры по поводу притеснения сексуальных меньшинств и культурных лобби. Если же подробно - то читайте наш обзор " Хронологий событий самого скандального балета года ". Но в результате премьера состоялась, причем довольно громкая. О ней написали ведущие критики, и не только балетные.

И всё же премьера состоялась - в декабре прошлого года. Двумя хореографами-победителями стали Юрий Посохов ("Нуреев") и Дебора Колкер (балет "Собака без перьев"). Илья Демуцкий получил приз за лучшую музыку к балету "Нуреев".

Почетный приз "За жизнь в искусстве" получили выдающиеся танцовщицы Наталия Макарова и Сильви Гиллем. Лучшей танцовщицей стала Сэ-Ын Пак из Парижской оперы, а лучшими танцовщиками и лауреатами приза - Владислав Лантратов (Большой театр) и Исаак Эрнандес (Английский национальный балет).

Наталия Макарова

Международный балетный конкурс Benois de la Danse - профессиональный балетный конкурс, в котором принимают участие самые яркие танцоры и хореографы. Ежегодно авторитетнейшее жюри выбирает победителей в четырех номинациях: "Хореограф", "Художник", "Танцовщик" и "Танцовщица", таким образом подводя итоги ушедшего года. Уровень профессионализма номинантов настолько высок, что "Бенуа де ля Данс" уже давно называют "Балетным Оскаром", а сам Приз - мечта для тысяч танцоров по всему миру.

Кстати, недавно завершились съемки художественного  фильма "Белая ворона"  режиссёра Рэйфа Файнса - картина рассказывает о жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева.
rss