«Не только директора обвинили в коррупции, а школу» - учителя против увольнения своего руководителя

Внезапное увольнение директора общеобразовательной школы №15 в Виннице вызвало возмущение школьной общины заведения, сообщает Vlasno.info . Педагоги и родители убеждены, что их руководитель не собирался увольняться, а сплетни, которые распространяются в школьных коллективах города, не имеют под собой никаких оснований и порочат честное имя уволенного директора.

Педколлектив не исключает, что написать заявление об увольнении главы заведения вынудили какие-то серьезные обстоятельства. Впрочем, какие именно, ни сам Александр Черешнюк, ни городской департамент образования не озвучивает.

- Мы слышим только официальные отговорки, - говорит отец 11-классника Игорь Денисов. - Единственное объяснение - заявление по собственному желанию.

Отказались комментировать телефону этот вопрос в департаменте и корреспонденту Vlasno.info . Поэтому, пришлось обратиться в исполнительный орган городского совета с информационным запросом.

В ответе, который мы получили, отмечалось, что Александра Черешнюк уволен с занимаемой должности по соглашению сторон в соответствии с приказом директора департамента образования от седьмого сентября. Основанием для увольнения, согласно этой информации, стало заявление Александра Черешнюк от шестого сентября.
В ответе, который мы получили, отмечалось, что Александра Черешнюк уволен с занимаемой должности по соглашению сторон в соответствии с приказом директора департамента образования от седьмого сентября

Учителя рассказывают, что 29 августа в школе состоялась педагогическая совещание. Впрочем, директор и словом не обмолвился о том, что намерен покинуть школу. Вместе с учителями он строил планы на учебный год, обсуждал, какие праздники отмечать.

- Когда человек решает уйти из такой должности, это решение должно вызреть, - замечает по этому поводу учитель математики Ольга Маслова. - С 29 августа по 5 сентября нужно было очень хорошо подумать. А у директора в этот период не было даже времени на это.

Впрочем, больше всего и учителей, и родителей возмущают слухи, которые начали распространяться по городу сразу после освобождения руководителя учреждения. Хуже всего, по их мнению, что распространять их начали в педагогических коллективах других винницких школ.
Впрочем, больше всего и учителей, и родителей возмущают слухи, которые начали распространяться по городу сразу после освобождения руководителя учреждения

- 13 сентября во школе должны быть первые родительские собрания, а 11 сентября до меня дошла информация, что директора "убрали" за коррупцию, - вспоминает отец 11-классника Игорь Денисов.

Такое известие человек узнал от коллеги, жена работает в другой винницкой школе. Информацию к учителям обвиняли педагогическом совещании.

Увольнение директора СОШ №15 действительно широко обсуждали в различных винницких школах. данный факт Vlasno.info подтвердили несколько разных источников. Впрочем, причины винницкие учителя называли разные. Одни говорили, что директора уволили за сбор благотворительных средств, другие - что неправильно расписал смету ремонтных работ.

- С мая школу начали утеплять сайдингом, красить, менять крышу, - рассказали учителя. - Работы продолжали и летом. Почти в конце июля в заведении начали внезапно заменять окна на энергосберегающие. Родители переживали, или закончат работы к первому сентября.

И родители, и учителя сбор благотворительных средств на нужды школы отвергают. Говорят, что утеплили школу за средства городского бюджета и спонсоров.

- Во время педагогического совещания, которое состоялось 29 августа, директор сообщил, что благотворительные взносы собирать не нужно, поскольку средства на школы и садики выделять городской совет, - рассказала Ольга Маслова. - Такая возможность появилась в связи с децентрализацией. Собирать средства на ремонт актовых залов, коридоров нам запретили.

Поэтому, остается под вопросом, имеют ли слухи, распространяют сами педагоги, подтверждение.

Педагоги также отмечают, что несмотря на изменения, связанные с децентрализацией, в других школах с начала учебного года средства продолжали собирать.

- Об этом рассказывают друзья, знакомые, и суммы, тоже говорят, - отмечают учителя и родители. - Мы знаем, садики, школы, больницы - повсюду благотворительные взносы.

Для того, чтобы подробнее проверить эту информацию, корреспондент Vlasno.info проанализировала обращения винничан к должностным лицам городского совета.
Как выяснилось, о сборе средств в винницких школах городскому голове Сергею Моргунову и руководительницы департамента образования Оксане Яценко в своих обращениях сообщали родители учеников разных винницких школ, в частности, №13, №21, №30.
Для того, чтобы подробнее проверить эту информацию, корреспондент   Vlasno

По поводу данной ситуации коллектив школы обратился с письмом к мэру. За несколько часов письмо подписали более 120 человек. Впрочем, ответ школьная община получила такую ​​же как и в департаменте образования.

Новую директора Аллу Стебньовську департамент назначил на должность с 12 сентября. Ранее она занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работы в школе №4.
Новую директора Аллу Стебньовську департамент назначил на должность с 12 сентября
Алла Стебньовська

В соответствии с приказом на новую должность ее назначили путем перевода. Этим же документом ей установлена ​​надбавка за сложность и напряженность в размере 40% должностного оклада.

Педагогическому коллективу новую директора представили в минувший вторник. Впрочем, с тех пор в заведении ее никто не видел.
Как рассказывают учителя, того же вторника в школу приходила женщина, которая представилась секретарем нового руководителя, и сообщила, что Алла Викторовна находится на больничном, у нее случился гипертонический криз.

В школе также отмечают, что против нового руководителя ничего не имеют, поскольку совсем не знакомы с ней. Впрочем, замечают, знакомство с ней было неожиданностью.

- Нас будто кипятком обдало, - говорят учителя. - Это было как гром среди ясного неба. Никто этого не ожидал. Нас никто не спрашивал. Нас приняли как вещь и передали. Но мы не вещь, а люди. И нам нужно объяснение. Мы хотим услышать правду, а не официальную отговорку.

Александра Черешнюк в заведении, которое он возглавлял почти 20 лет, любят, уважают и требуют прекратить сплетни о нем.
Даже те, кто привел в эту школу своих внуков, утверждают, что он очень много сделал для заведения.

- Как после таких сплетен пойти работать в школу, - говорит учительница английского языка Виктория Чепляка. - Получается, что не только директора обвинили в коррупции, а школу. Хотя у других школах открытым текстом на собрании говорят о деньгах. И почему-то на те обращения не снимают директоров.

Между прочим, педколлектив заведения интересует вопрос, на конкурсной основе состоялось назначение нового руководителя, предусмотрено типовым положением об аттестации педагогических работников, и не помешает состояние ее здоровья выполнению новых обязанностей.
Между прочим, педколлектив заведения интересует вопрос, на конкурсной основе состоялось назначение нового руководителя, предусмотрено типовым положением об аттестации педагогических работников, и не помешает состояние ее здоровья выполнению новых обязанностей

Фото Татьяны Куц
Фото Татьяны Куц