Назка спешит получить доступ к реестрам Минюста

Председатель Назка Александр Мангул призывает Верховную Раду рассмотреть в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего доступа Назка к информации, необходимой для реализации его полномочий", внесенный Кабмином 10 ноября 2017 Председатель Назка Александр Мангул призывает Верховную Раду рассмотреть в первом чтении проект Закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего доступа Назка к информации, необходимой для реализации его полномочий, внесенный Кабмином 10 ноября 2017   Об этом сообщает   Depo

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Агентства.

"25 сентября была введена в эксплуатацию Система логического и арифметического контроля деклараций. Обмен информацией является одной из ключевых составляющих работы этой системы и предусматривает обмен с 16-ю государственными реестрами. В рамках действующего законодательства Назка уже подписало 9 протоколов о порядке обмена данными и ожидает сейчас на положительное решение ДФС по согласованию нового порядка обмена информацией Государственному реестру физических лиц-плательщиков налогов о доходах физических лиц ", - заявил Мангул.

"Однако без принятия законопроекта 7276 невозможным подписание протоколов автоматического обмена информацией еще с шестью реестрами, держателем которых является Министерство юстиции. Подчеркиваю, что именно после подписания всех 16 протоколов обмена Назка сможет запустить автоматизированный обмен информацией и осуществлять полную проверку деклараций чиновников с использованием системы логического и арифметического контроля ", - отметил он.

Александр Мангул отметил, что согласно Закону Украины "О предотвращении коррупции" предусмотрено прямой доступ Национального агентства к информационным базам данных государственных органов, органов власти, органов местного самоуправления, пользоваться государственными, в том числе правительственными системами связи и коммуникациями.

Законопроект № 7276, в разработке которого Назка участвовало, направлен именно на обеспечение непосредственного автоматизированного доступа Национального агентства в информационно-телекоммуникационных и справочных систем, реестров и банков данных, в том числе содержащих информацию с ограниченным доступом (конфиденциальной информации), держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления.

Председатель Назка напомнил, что профильный парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции на своем заседании 6 декабря 2017 принял решение (протокол № 115), что проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в информации, необходимой для реализации его полномочий (рег. № 7276), соответствует требованиям антикоррупционного законодательства и рекомендовал Верховной Раде Украины принять его за основу.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна