Национальнa академия Службы безопасности Украины, НАСБУ

«Назад

29 января 2011 впервые в истории существования секретного ведомства Службы Безопасности Украины были приглашены журналисты.

Основной целью встречи представителей спецслужбы с прессой стало предоставление информации о подборе кадров для работы в структурах СБУ и обучение их в высших заведениях страны.

На базе Высших курсов КГБ СССР в Киеве была организована Национальная Академия СБУ, которая переняла лучшие традиции, методы и опыт работы советской секретной службы при подготовке молодых кадров.

Все преподаватели являются настоящими профессионалами с глубокими аналитическими знаниями способны выдерживать непосильные для обычного человека психологические и физические нагрузки.

В системе СБУ «случайные люди" не служат. Фильтрация кадров очень жесткая и каждый потенциальный сотрудник проходит тщательную проверку, где помимо личных качеств кандидата устанавливаются его родственные связи и круг знакомых.

Задача отдела кадрового обеспечения СБУ скрупулезно изучить и проверить будущего сотрудника, чтобы в органы государственной безопасности не попали люди способны дискредитировать звание офицера СБУ.

Для молодых людей и выпускников школ, которые решили посвятить свою дальнейшую жизнь службе защиты государственных интересов страны, была организована встреча с представителями Национальной Академии СБУ, которые рассказали об условиях приема и учебный распорядок курсантов.

Для молодых людей и выпускников школ, которые решили посвятить свою дальнейшую жизнь службе защиты государственных интересов страны, была организована встреча с представителями Национальной Академии СБУ, которые рассказали об условиях приема и учебный распорядок курсантов

Кроме отличного уровня знаний школьных дисциплин абитуриентам при поступлении необходимо сдать нормы физической подготовки и пройти спецпроверку для дальнейшего допуска к секретной информации.

Помимо прочих достоинств важны в абитуриента «горящие глаза», в которых видно готовность к дальнейшему нелегкой службы. А знания академия дает очень хорошие и помогаем их усвоить курсанту на отлично.

Большое внимание в Академии уделяется также изучению иностранных языков.

Кроме английского, немецкого, французского и испанского языков, курсанты осваивают арабский, турецкий, китайский, румынский и другие редкие языки.

Знание иностранных языков для сотрудников секретной службы является обязательным и необходимым для ведения разведывательной работы и обеспечения мер противодействия терроризму и шпионажа.

Национальная академия Службы безопасности Украины, основанная в 1991 году, осуществляет всестороннюю квалифицированную подготовку в стране оперативных сотрудников. В НАСБУ за двадцатилетнюю историю формировались новые научные традиции по истории национальной спецслужбы, теории и практики контрразведывательных операций, психологии в особых условиях, оперативной и розыскной деятельности.

Курсанты академии СБУ изучают право, несколько иностранных языков, информационную безопасность и основу национальной безопасности государства. Академия готовит высококлассных специалистов для пограничной службы, государственной охраны, управления военной контрразведки Украины. В НАСБУ занятия проходят на дневном или заочном отделении, по окончании выпускникам присваивается квалификационный уровень бакалавра, магистра или специалиста.

В НАСБУ занятия проходят на дневном или заочном отделении, по окончании выпускникам присваивается квалификационный уровень бакалавра, магистра или специалиста

Национальная академия Службы безопасности Украины в настоящее время имеет четвертый уровень аккредитации. В составе Академии работает Институт по защите информации, который на базе высшего и среднего образования на контрактной основе готовит квалифицированных специалистов для работы в данной области. Академия СБУ располагает центром повышения квалификации, переподготовки кадров, 5 факультетами, 35 кафедр, аспирантура и докторантура. В НАСБУ есть военная кафедра и комфортабельные общежития, отличная материальная и учебная база.

На рынке образовательных услуг Украины Национальная академия Службы безопасности Украины осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для спецслужб с 27 января 1992 года. Академия была образована на базе Высших курсов госбезопасности в Киеве как Институт подготовки кадров Службы безопасности Украины. Реорганизация института в Академию произошла в ноябре 1995 года, а в 1999 году она получила статус национальной. В настоящее время Национальная академия Службы безопасности представляет собой многопрофильное специальное высшее учебное заведение, лицензированный IV уровнем аккредитации. Руководит Академией сегодня ректор ст. Микулин.

Подготовка кадров в Академии осуществляется на следующих факультетах:

- Факультет правоведения;

- Факультет государственной безопасности.

Занятия проводятся на дневном и заочном отделениях, и после окончания вуза выпускникам присваиваются образовательно-квалификационные уровни бакалавра, специалиста или магистра.

В составе Академии функционирует Институт защиты информации с ограниченным доступом, который на базе среднего и высшего образования по контракту готовит специалистов для работы в указанной области. При вузе также действует центр повышения квалификации и переподготовки кадров, 5 факультетов, 35 кафедр, аспирантура и докторантура, издательство.

Здесь также успешно осуществляется подготовка участников антитеррористических и других специальных операций. Выпускники Академии чаще всего, по окончании вуза, работающих в Управлении государственной охраны, Государственной пограничной службы, Главном управлении военной разведки Министерства обороны Украины.

В академии проводится обучение с последующим получением специализаций оперативных сотрудников, филологов, специалистов в области информационных технологий. Выпускник может получить дипломы бакалавра, специалиста, магистра. На базе ВУЗа является студенческое общежитие, военная кафедра, спортивный комплекс. Обучение проводится на факультетах:

- Правоведение;

- Государственная безопасность;

- Филология;

- Институт защиты информации с ограниченным доступом.

В составе Академии функционирует Институт защиты информации с ограниченным доступом, который на базе среднего и высшего образования по контракту готовит специалистов для работы в указанной области.

Это учебное учреждение, единственную в своем роде в стране, было создано положением Кабинета министров Украины в январе 1992 года на базе бывших Высших курсов органов госбезопасности как институт подготовки кадров для СБУ. В 1995 году переименован в Академию, которая недавно Указом Президента Украины получила высокий статус Национальной.

Сегодня в Академии учится полторы тысячи слушателей и курсантов. Всего же за период независимости Украины здесь провели подготовку с различными сроками обучения более 3,5 тысячи сотрудников, четыре тысячи офицеров повысили квалификацию. Все они работают на важнейших направлениях контрразведывательной защиты экономики, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, терроризмом.

Итак, сегодня Национальная академия Службы безопасности Украины гордо открывает перед абитуриентами свои двери.

С ИЦ "KURSOVIKS"!