Home News

Музей заповедник Царицыно

14.09.2022

видео Музей заповедник Царицыно

Музей-заповедник Царицыно | Культура | Телеканал "Страна"

Музей-заповедник “Царицыно”, пожалуй, один из самых привлекательных и в некотором роде таинственных мест у нас на Родине и в мире. Красота “Царицыно” связана не только с изяществом отдельно взятых архитектурных ансамблей, но заключается в неповторимом удивительно изысканном сочетании архитектуры и природного ландшафта. Свое восхищение уникальной красотой “Царицыно” выражают не только наши современники. Отмечали это такие великие деятели культуры, литературы и искусства, как И.С. Тургенев, П.А. Вяземский, Н.М. Карамзин и многие другие.



Описание программ для школьников

Сегодня комплекс “Царицыно”, тяжело переживший время упадка и вступивший в эпоху возрождения и расцвета, приглашает гостей на увлекательные экскурсии по своей территории, особнякам и предлагает несколько видов экскурсий для школьных групп.


Музей-заповедник Царицыно: экскурсия по парку

1. Обзорные и тематические экскурсии

Обзорная экскурсия под названием «Архитектурные загадки Царицына» имеет несколько вариантов проведения и ориентирована на разный школьный возраст. Например, во время экскурсии учащиеся начальной школы смогут прогуляться по дворцам ансамбля, в частности посетят Большой дворец или побывают в Хлебном доме. Для школьников 5–11 классов на этой экскурсии предлагается более обширный информационный материал, включающий рассказ о залах археологии и их показ. Для 10–11 классов вариант проведения экскурсии наиболее углубленный.

2. Экскурсия по историческому парку и природному комплексу

Данные экскурсии ничто иное, как познавательно-развлекательная прогулка по территории комплекса, включающая игровые элементы. Тематика для всех классов разнообразна:

1–8 классы – «В поисках живой воды», «Сад из российских «произрастений»;

3–6 классы – «Весна в царицынском парке»;

4–8 классы – «Лес – природное сообщество»;

9–11 классы – «Вкруг замка парк, а в нем высокие аллеи», «Изобильная вода – пленительное украшение сада».

3. Экскурсии в природу (экскурсии по оранжереям «Царицыно»)

Музей-заповедник «Царицыно» славится не только потрясающей архитектурой и красотой природных ландшафтов, но и своими поистине царскими оранжереями, которые можно посетить со школьной экскурсией. Экскурсовод раскроет тайны возникновения оранжерей, а также поведает о растительных обитателях разных корпусов. При заказе экскурсии заранее возможна дегустация напитков, приготовленных на основе плодов оранжереи: фруктов и пряностей. Также предусмотрено проведение интерактивных экскурсий по оранжереям на темы: «Путешествие с домашними растениями» и «Жизненные формы растений». Только следует учитывать, что экспозиция оранжерей, а значит и тематика всех экскурсий меняется в зависимости от времени года.

4. Интерактивные экскурсии

Эти экскурсии предполагают непосредственное участие детей  в развлекательной программе.

Программы школьников младших и средних классов

«Час маскарадного удовольствия». Интерактивная образовательная программа для младших школьников с использованием элементов костюмов в традициях 18 века. «20 лет из жизни Царицына или сказка о царевиче Хлоре». Рассказ об истории строительства усадьбы и спектакль «Сказка о царевиче Хлоре». «Для всех искусств цветок – образчик неизменный». Знакомство со старинным цветочным этикетом. «Садовый архитектор». Знакомит детей с историей возникновения парков, планировкой и традициями создания. «В гостях у Феи Фарфорины» Интерактивная программа с элементами театрализации знакомит с коллекцией фарфора из фондов музея. «Кушать подано, Ваше Величество!» Интерактивный рассказ о придворном этикете.

Программы для старших школьников

«Бесконечная история». Рассказ об истории строительства усадьбы. Вторая часть – театрализованное представление «Бесконечная история». «Флирт цветов». Знакомит с декоративными растениями и их символикой. «Ах, это дачное Царицыно». Первая часть включает в себя экскурсию по берегу Верхнего пруда и территории усадьбы. Вторая часть – интерактивная программа, знакомящая участников с традициями жизни царицынских дачников во 2 половине 19 века.

Контакты для заказа экскурсий

Официальный сайт: http://www.tsaritsyno-museum.ru

Количество человек в группе: 15 человек.

Стоимость экскурсии: от 1200 до 2400 рублей в зависимости от выбранной экскурсии.

Телефон для справок: 8 (499) 725-72-87.

Адрес: г. Москва, ул. Дольская, д. 1, ГМЗ «Царицыно».

rss