Home News

Митя Фомин

03.09.2018

видео Митя Фомин

Митя Фомин и Альбина Джанабаева - Спасибо, сердце (Official Video)

Митя Фомин: биография

Изначально Митя Фомин собирался связать жизнь с врачеванием. Но творческое начало все же победило. В результате молодой человек оказался фронтменом группы Hi-Fi , а затем создал сольный проект.


Митя Фомин - Все будет хорошо

Митя Фомин

Сегодня Митя – один из популярных певцов на российской эстраде.

Детство и юность

Дмитрий Фомин родился 17 января 1974 года в городе Новосибирске. Родители парня оказались примером советской интеллигенции: отец Анатолий Данилович имел звание доцента и преподавал в институте связи, мать Тамара Павловна была инженером-патентоведом. Сестра Мити Светлана училась в консерватории и позже играла в ансамбле старинной музыки.


Митя Фомин feat. Pet Shop Boys - Paninaro 2011 (Огни большого города)

Митя Фомин в детстве

У Фомина было счастливое детство. С малых лет Митя, которого родители называли только так, увлекался чтением, в семействе Фоминых выписывали практически все периодические издания тех времен. Будущий певец собирал игрушечные автомобили и военную технику, родители часто баловали ребенка новыми игрушками. Маленький Митя любил животных: у него жили морская свинка, ежи, ужи, рыбки и прочие домашние питомцы. Когда после школы юноша заявил, что собирается стать ветеринаром, никто не удивился.

Профессия ветеринара в те времена была не столь популярна, и родители юного натуралиста посоветовали ему стать врачом. Фомин легко поступил в Новосибирский медицинский институт, на педиатрический факультет. Параллельно с изучением анатомии он посещал театральный вуз как вольный слушатель.

Митя Фомин в юности

В 1994 году, будучи на третьем курсе университета, Митя Фомин взял академический отпуск и по приглашению своих друзей уехал в Англию. Из Туманного Альбиона будущий певец российской эстрады отправился в Америку, где был вынужден подрабатывать в разных местах. Митя изучал английский язык, увлекся американским музыкальным театром и начал писать первые песни.

Через год путешествий Фомин вернулся в родную страну и продолжил обучение в институте, хотя уже тогда окончательно убедился, что хочет связать судьбу с театром. Незадолго до выпускных экзаменов в медицинском вузе Митя отправился в столицу России, где прошел вступительные конкурсы в четыре театральных институтах. Окрыленный успехом, Фомин вернулся домой, сдал экзамены и получил диплом врача-педиатра, который тут же вручил своей матери.

Митя Фомин с родителями

Митя вновь отправился покорять Москву и поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова , на актерский курс. Руководителем парня стал небезызвестный Иосиф Райхельгауз, режиссер театра «Школа современной пьесы». Фомин успешно учился около полугода, но в связи со стремительно развивающейся карьерой певца был вынужден бросить занятия.

Музыка

В Москве Митя Фомин встретился с земляками Эриком Чантурия и Павлом Есениным. Продюсер Чантурия и композитор Есенин в то время искали солиста для нового проекта и предложили эту роль Фомину. Митя, испытывавший в то время финансовые трудности из-за дорогостоящего обучения в университете, согласился на предложение друзей и подписал контракт на десять лет.

2 августа 1998 года появился поп-коллектив Hi-Fi. Тогда же Митя Фомин познакомился с другими участниками группы - Тимофеем Пронькиным и Оксаной Олешко . Ребята приступили к съемке видеоклипа на дебютную песню группы «Не дано». Композиция и видеоряд к ней принесли небывалую популярность новому российском музыкальному проекту.

Hi-Fi - "Не дано"

За десять лет коллектив во главе с фронтменом Митей Фоминым издал три альбома. Сам артист снялся в двенадцати клипах группы Hi-Fi и беспрерывно гастролировал по городам России.

Хотя Фомин официально считался солистом группы Hi-Fi, на студийных записях слышен вовсе не его голос. Песни коллектива вплоть до 2009 года исполнял сам автор Павел Есенин. Композитор признавал, что у Мити есть вокальные данные, однако предпочел петь самостоятельно. Таким образом, на протяжении десяти лет Фомин выступал в качестве фронтмена группы, исполнял номера на концертах, снимался в клипах и давал интервью.

Группа Hi-Fi и Митя Фомин - "А мы любили"

По словам самого Мити, он «анимировал песни» Есенина. В одном интервью артист признался, что стесняется того, что не исполняет вокальные партии в группе и считает такое положение своим бременем. Возможно, именно это в 2008 году подтолкнуло Митю Фомина покинуть проект Hi-Fi и заняться сольной карьерой.

Певец начал подготовку к сольному проекту заранее, ещё будучи участником коллектива Hi-Fi. Артист сам написал несколько текстов песен и сотрудничал с другими талантливыми авторами российской эстрады. В 2009 году, после официального окончания контракта с группой Hi-Fi, Митя начал сотрудничество с музыкальным продюсером Максимом Фадеевым .

Митя Фомин и группа "Hi-Fi"

Уже в начале апреля на радиостанциях зазвучала первая сольная песня российского исполнителя «Две земли». Композиция была хорошо принята слушателями, а вышедший вскоре клип на песню заслужил первую строчку в хит-параде «Русская десятка» от телеканала MTV. Через полгода артист прекратил сотрудничество с Максимом Фадеевым и с тех пор самостоятельно занимается своими альбомами.

Митя Фомин - "Две земли"

В 2010 году Фомин издал второй сингл «Вот и всё», а одноименная песня завоевала второе место в хит-параде «Золотой граммофон». Летом того же года вышел третий сингл певца «Всё будет хорошо», который имел англоязычную версию «Ok». Композиция стала хитом радиоэфира, достигла третьей позиции в хит-параде Tophit и была отмечена премией «Золотой граммофон».

Митя Фомин - "Все будет хорошо"

После сингла последовал дебютный сольный альбом артиста «Так будет». Пластинка получила довольно неоднозначные оценки от российских критиков: некоторые хвалили Фомина за удачные музыкальные решения, другие говорили о слишком простой лирике.

В 2011 году Митя записал дуэтом с певицей Кристиной Орсой песню «Не манекен».

Митя Фомин и Кристина Орса

Вплоть до 2013 года Митя Фомин последовательно издает четыре сингла, один из которых, «Огни большого города», записан на музыку известной британской группы Pet Shop Boys . В 2011-м эта песня удостоена премии «Золотой граммофон». В том же году артиста номинировали сразу на две награды RU.TV, где он победил в категории «Новый приход».

В мае 2013 года Фомин выпускает второй альбом «Наглый ангел», который стал доступен в цифровом формате на площадке iTunes.

Митя Фомин - "Огни большого города"

Несмотря на отсутствие официальной даты выхода следующего альбома Фомина, за два года он успел издать четыре новых сингла - «Домой», «Едва дыша», «Завтра будет всё по-другому» и «Вот так вот я люблю тебя».

Митя Фомин дебютировал в качестве ведущего музыкального хит-парада «Tophit чарт» на телеканале MTV в 2010 году. На протяжение трех лет каждую субботу артист комментировал и презентовал зрителям тридцатку самых популярных хитов российских радиостанций.

Митя Фомин в шоу "Остров"

В 2011 году певец участвовал в съемках реалити-шоу «Каникулы в Мексике» от музыкального канала MTV. Фомин появился в качестве приглашенной звезды в одном эпизоде шоу.

В 2013 году Митя стал участником реалити «Остров», снятого по мотивам популярного в 2000-х телешоу «Последний герой». Вместе с другими известными деятелями российского шоу-бизнеса Фомин добывал себе еду и жил в максимально дискомфортных условиях острова Палау. Там же сыграл шуточную, в островных традициях, свадьбу с Екатериной Гордон .

Митя Фомин с Екатериной Гордон

В 2013 году Фомин принял участие в съемках реалити-шоу «Вышка». На проекте участники должны были совершить прыжок в воду с разной высоты. Хотя Митя не добился победы, он остался доволен участием в передаче.

Личная жизнь

Известно, что высокий и спортивный (рост 181 см, вес 75 кг) Митя Фомин ни разу не был женат. Также у артиста нет детей. Из-за этого некоторые считают, что Дмитрий – один из представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, дургие уверены, что это только образ, создаваемый в рамках проекта.

В 2010 году ходили слухи, что Митю связывают отношения с бизнесвумен Ксенией Мерц . И этот роман Фомин считал настолько серьезным, что даже сделал девушке предложение стать его женой, однако до свадьбы дело так и не дошло.

Митя Фомин и Ксения Мерц

Затем в Сети появилась информация о романтическом союзе певца с Катей Гордон. Публика считала, что знаменитости тайно связали себя узами брака. Позже артист все же высказался на этот счет. Молодой человек подтвердил, что состоял в отношениях с Екатериной, но затем пара рассталась.

Митя Фомин и Катя Гордон

Когда в составе группы Hi-Fi появилась Таня Терешина , Фомин очень сблизился с новой участницей коллектива. Вновь поползли слухи о скором бракосочетании. Но девушка тогда встречалась с олигархом, поэтому информацию о ее отношениях с Митей тоже нельзя считать достоверной. Точно известно, что Митя Фомин стал крестным отцом ребенка Татьяны – дочери Арис. Сегодня певица часто открыто говорит слова благодарности Мите за все, что тот делает для малышки.

Митя Фомин и Таня Терешина

В 2014 году семью Фомина настигло горе - не стало любимого отца и главы семейства. Тогда артист возложил ответственность за маму и сестру на себя. Чтобы справиться с потерей, он с головой ушел в создание новых песен.

В конце 2017 года Ксения Мерц в программе «На самом деле» заявила, что Митя Фомин может оказаться отцом ее ребенка. Однако тест ДНК оказался отрицательным. Тогда же стало известно, что в свое время девушка сделала от певца аборт, потому что была не уверена в возлюбленном. Мужчина по этому поводу высказал сожаление, потому что, по его мнению, они могли бы создать прекрасную семью, а теперь остались ни с чем.

Ксения Мерц и Митя Фомин в проекте "На самом деле"

За жизнью и творческой биографией Мити Фомина наблюдает многотысячная аудитория в соцсети «Инстаграм» . Аккаунт певца является официально верифицированным. Там артист делится с поклонниками личными и рабочими фото.

В 2017 году Дмитрий попал в черный список украинского сайта «Миротворец» из-за того, что выступал в Крыму. Но артист особо не расстроился по этому поводу, о чем и сообщил журналистам.

Митя Фомин опроверг слухи о своей нетрадиционной ориентации

Спустя год Фомин оказался в центре скандала. У певца сорвалась свадьба с избранницей, имя которой неизвестно. После этого снова поползли слухи о том, что Митя - гей. И журналисты стали ожидать от артиста каминг-аута, который так и не случился. Сам певец продолжает утверждать, что он нормальный мужчина, который хочет семью и детей.

Митя Фомин сейчас

В апреле 2017 года певец представил новую акустическую программу «Завтра будет все по-другому». Концерт состоялся в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского дворца.

Митя Фомин - "Завтра будет всё по-другому"

Это мероприятие стало началом благотворительного тура Фомина по Дальнему Востоку. Гастроли проходили при поддержке фонда «Линия жизни», помогающего больным детям, послом которого артист является с 2008 года.

7 апреля 2017 Митя стал ведущим «Русского чарта» на канале Муз ТВ.

Спустя год Фомин с Оксаной Олешко впервые за 10 лет вышли на сцену вместе. Это случилось на концерте «Руки вверх!» в апреле 2018. Тогда же Дмитрий сообщил, что они с Оксаной записали несколько новых песен, а чуть позже на официальном сайте группы появилась информация, что коллектив готовится к съемкам клипа.

Митя Фомин и Альбина Джанабаева - "Спасибо, сердце" (премьера 2018)

Летом 2018 года Митя вместе с Альбиной Джанабаевой записал дуэтом композицию «Спасибо, сердце». А затем артисты снялись в видеоролике на эту песню.

Дискография

1999 – «Первый контакт» 1999 – «Репродукция» 2001 – «Запоминай» 2002 – «Disc&Jockeyremixes: Новая коллекция 2002» 2010 – «Так будет» 2013 – «Наглый ангел» 2016 – «Завтра будет всё по-другому»

Фото

rss