Home News

Методы поощрения детей

24.08.2018

видео Методы поощрения детей

Система наказания и поощрения детей

Дети получают поощрения за многое. Иногда — в качестве награды за хорошее поведение, иногда — как благодарность за уход за маленьким братиком, временами — за выполнение дополнительной работы, а бывает, что вы таким образом уделяете им внимание, когда у кого-то другого в семье серьезные трудности.


ПООЩРЕНИЕ как метод воспитания детей. Значки-мотиваторы ЭКСМО. Nataly Gorbatova

Поощрения могут также служить побудительным мотивом для лучшего написания школьных тестов.

Поощрения могут даваться по множеству причин, но иногда и без видимых причин — просто так. Когда родители используют поощрения как награду за хорошее поведение, дети доподросткового возраста учатся быть хорошими, делать не только то, что доставляет им удовлетворение, но и узнают, что доброе отношение зависит от результатов их усилий.

Попробуйте режим с переменным шагом для ваших детей. В течение пары недель хвалите их в начале выполнения ими задания, затем — когда они сделали его наполовину, а потом — после завершения работы. Если мы правы, вы отметите, что они стали придерживаться рабочего режима лучше.

Обещайте только то, что вы можете исполнить!

Пакетик семян — совсем не дорогое поощрение.

Можно купить детскую машины на аккумуляторе для мальчика, почему бы нет, сейчас существует множество моделей от 300-5000 рублей.

Девочке же можно приобрести розового пони, в наше время весьма модная игрушка.

Чтобы понять, как дети учатся, психологи провели серию экспериментов с крысами. Крысы, которым давали лакомство всякий раз, когда они нажимали на рычаг, переставали на него нажимать, когда исследователи прекращали поощрять их лакомством. Хотя внешнее сходство отсутствует, но у ваших детей есть много общего с этими грызунами. Психологи решили выяснить, какой эффект произведет лакомство, даваемое через разные промежутки времени, на крыс, которые учатся нажимать на рычаг. Одной группе крыс они давали лакомство с перерывами, другой — каждый раз после того, как они нажимали на рычаг пять раз, а третьей — каждые пять минут, независимо от того, нажимали они на рычаг или нет. Самым эффективным оказался режим поощрения с переменным шагом. Это означает, что крысам давали лакомство после нажатия рычага, но им необходимо было нажать на него разное число раз: иногда им приносили лакомство через пять нажатий, иногда через семь, а временами и через двадцать пять. Если наши рассуждения кажутся вам взятыми с потолка, подумайте об игре. Взрослые люди, покупающие лотерейные билеты или играющие на игровых автоматах, исходят из того же принципа поощрения с переменным шагом. Большую часть времени, которую они тратят на игру, эти люди ничего не выигрывают, но возможность получить джекпот заставляет их играть снова и снова. А небольшие выигрыши, следующие через разные промежутки времени, укрепляют идею. Так же как и крысы, дети доподросткового возраста постоянно демонстрируют хорошее поведение, если оно поощряется неожиданными наградами.

Это не портит детей, а помогает избежать конфронтации.

Также помните, что вашим детям необходимо ваше присутствие больше, чем ваши подарки.

Кризис кредитных карт?

Поощрение ваших детей вовсе не означает, что вы должны исправно снабжать их дорогими игрушками, которые будут немедленно забыты, лишь только выйдут из моды. Книги и музыкальные новинки недешевы, но деньги на них можно накопить. Вместо того чтобы дать ребенку сумму, достаточную на приобретение книги, дайте ему некий условный знак и предложите накопить некоторое количество таких для приобретения чего-то определенного. Это лучше, чем давать ему небольшие суммы денег, которые он немедленно растратит.

Пять магических слов: «Мы не можем это позволить» — должны стать частью образования любого ребенка. Физкультура укрепляет тело, экономия укрепляет дух.

Если и вы, и ваш муж работаете, время, проведенное наедине с вами, тоже является поощрением. Также в качестве поощрения можно предложить ребенку дополнительную сказку на ночь. В некоторых семьях принято укладывать в школьный рюкзак или коробку для завтрака, например, маленькие записочки, вроде «Ты — молодец» или «Мама любит тебя». Мы вам не советуем это делать. Насколько нам известно, другие дети находят такие записки раньше адресата и вволю насмехаются над ним. Гораздо лучше — украдкой положить в коробку для завтрака горсть клубники в шоколаде. Дополнительное время на игровой площадке — это поощрение, которое предпочитают дети младшего возраста. Девочкам постарше нравится, если мама делает им «профессиональный» маникюр. Позволить детям выбрать видеофильм для совместного просмотра — палка о двух концах. Учтите, что тогда вам придется провести вечер пятницы, которого вы так долго ждали, за просмотром тридцать восьмой части приключений какого-нибудь Хамбла или Бамбла. Лучше будет, если фильм выберете вы, а поощрением станет какое-либо лакомство. Отличное поощрение для детей всех возрастов — разрешение другу остаться на ночь. Только подумайте, на что иногда приходится идти взрослым, чтобы друг или подруга остались на ночь!

Если вы можете дать вашей дочери или сыну только один подарок, пусть это будет энтузиазм.

rss