Home News

Методики обучения вокалу

04.09.2018

видео Методики обучения вокалу

Полина Гагарина. Основы вокала - Видеоурок №1

Педагоги, которые ведут у нас уроки вокала — преподаватели вокала Московской государственной консерватории, РАМ им.Гнесиных, ГИТИСа, музыкальных колледжей, училищ, выпускники ВУЗов, а также солисты академических музыкальных театров ( Большого, Станиславского и др.), эстрадные и джазовые певцы – владеют различными методиками обучения вокалу в совершенстве. Для тех, кто хочет заниматься вокалом дешевле, мы разработали специальную эффективную методику, которая позволяет достигнуть желаемых результатов за меньшие деньги! Подробнее читайте в статье "Урок вокала дешевле!"


Методика преподавания в школе вокала ESTERMUSIC || Уроки вокала || ESTERMUSIC

Наши преподаватели вокала научат вас петь грамотно и свободно, поставят вам голос для публичных выступлений, для пения караоке, отработают с вами репертуар для профессиональной вокальной карьеры и выступлений.

 


Урок вокала. Упражнения - распевки. Задачи и их решение

Преподаватель вокала с выездом на дом в Москве

Если у вас или у вашего ребенка очень мало свободного времени, наш педагог по вокалу приедет к вам. Стоимость урока вокала при этом не меняется. Вы дополнительно оплачиваете проезд к вам. Для проведения занятий музыкой у вас дома необходимо наличие музыкального инструмента (фортепиано: пианино, рояль, синтезатор, миди клавиатура) и музыкальной системы (музыкального центра или магнитофона). 

 

 Посмотрите, пожалуйста, информацию по урокам вокала, представленную ниже. Мы скомпоновали ее небольшими порциями, чтобы вам было удобнее читать — просто воспользуйтесь ссылками ниже: 

Научиться петь легко

Различные методики обучения вокал у

Комплексный метод обучения вокалу

Постановка голоса (постановка дыхания)

Что такое хорошая вокальная школа

Педагог вокала — мужчина или педагог вокала — женщина?

Научиться петь легко

Очень и очень многие в наше время хотят научиться петь. Кто-то хочет научиться петь караоке, кто-то хочет петь в мюзикле, кто-то хочет изучать академический или классический вокал, кто-то хочет стать звездой эстрадного пения.

Учиться вокалу хотят все и всегда, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Ни для кого не секрет, что педагог по вокалу – очень востребованная профессия. Много желающих посещать уроки вокала – много и преподавателей вокала (пения). Но сколько преподавателей пения – столько и методик обучения вокалу. Научиться вокалу несложно при наличии двух обязательных условий: огромное желание петь, рождающее усердие в освоении вокального искусства и регулярность практических занятий по вокалу, и очень хороший преподаватель вокала.

Различные методики обучения вокалу

Действительно, на сегодняшний день существует много различных методик обучения вокалу, а точнее сказать – различных методов, потому как методика – это целостная система, постепенно, но обязательно приводящая к ожидаемому результату – умению петь свободно в любом вокальном направлении. Отдельно же взятые методы обучения вокальному искусству могут быть сами по себе очень хороши, но, без отработанной системы, не приведут к ожидаемому результату. Ошибка многих педагогов по вокалу в том, что умея петь сами, они не могут научить пению своих учеников, поскольку не имеют отработанной и цельно выстроенной методики обучения академическому вокалу или методики обучения эстрадному вокалу, или просто методики обучения пению.

Можно выделить несколько основных подходов к обучению вокалу.

Методики обучения вокалу, разделяющие обучение академическому вокалу (классическому вокалу) и обучение эстрадному вокалу. Здесь имеется ввиду, прежде всего, различный подход к звукоизвлечению при академическом пении (оперном пении) и при эстрадном пении. Эти методики исключают возможность одинаково хорошо и свободно петь классику и петь эстраду.

Методика обучения вокалу, позволяющая одинаково свободно владеть голосом в любых вокальных (музыкальных) направлениях. Это относительно новая тенденция в вокальной педагогике, однако, имеющая уже большую практическую базу и завоевывающая все большую популярность. Предупреждаем вас, что мало кто из современных педагогов действительно владеет такой уникальной методикой обучения вокалу.

Специалисты по вокалу до сих пор не сошлись во мнении лучше все же разделять обучение академическому вокалу и эстрадному вокалу или объединять. Думаем, что в каждом индивидуальном случае ответ будет разным, ведь у каждого человека есть свои неповторимые особенности и способности.

Вы можете попробовать у нас позаниматься с различными педагогами по вокалу, чтобы определиться, какая методика обучения вокалу подходит именно вам.

Комплексный метод обучения музыке (обучения вокалу)

Для желающих профессионально развиваться в музыке мы предлагаем комплексный метод обучения музыке. То есть к вокалу, по Вашему желанию, может быть добавлено обучение игре на фортепиано , что необходимо каждому музыканту, или композиция. Изучение этих дисциплин вместе дает более качественный результат, чем изучение каждой в отдельности.

Фортепиано помогает певцу почувствовать себя уверенно, владея всей фактурой произведения, а не только мелодией, висящей в воздухе без опоры, без фундамента. Вы сможете аккомпанировать себе, свободно подбирать по слуху, транспонировать произведения в удобную Вам тональность.

Композиция и импровизация помогают по-настоящему глубоко понять язык музыки, разобраться во внутренней логике, закономерностях формы. Вы сможете ощутить свободу самовыражения и радость творчества. Оживить гармонию композиторов прошлого, настоящего и создать свою собственную ЖИВУЮ ГАРМОНИЮ.

Разделы программы урока вокала по комплексному методу обучения музыке :

— изучение и исполнение произведений классического, джазового, эстрадного и любого другого направления

— постановка голоса, дыхательная гимнастика

— музыкальная грамота

— техника чтения с листа

— аккомпанемент, аранжировка

— транспонирование

— импровизация, композиция

  

Постановка голоса (постановка дыхания)

Внутри каждой системы обучения вокалу существует свой взгляд на постановку дыхания (то есть какая часть нашего дыхательного аппарата должна быть задействована при пении) и на особенности звукоизвлечения (резонаторы, положение неба при пении и т.д.).

Что такое хорошая вокальная школа

Такое разнообразие взглядов на обучение пению (вокалу) может испугать неискушенного в этих вопросах человека. Поэтому мы отметим главные отличия любой хорошей школы вокала, не важно, о каком пении мы говорим, это одинаково подходит и для академического вокала, и для эстрадного, и для любого другого.

Первое и главное условие хорошего владения голосом – это ощущение полной свободы голосового аппарата. При правильном пении не должно быть ни одного мышечного зажима (напоминаем, что голосовые связки или складки – это те же самые мышцы) ни внутри, ни снаружи (мимика лица не должна быть фиксированной в каком-либо одном положении, она может свободно меняться). Не должно быть вытягивания вверх шеи или всего тела на высоких нотах. Это — признак зажима голосового аппарата. Если вы поете «на зажиме», то голос быстро устает, не справляется с верхними нотами, звучание фальшивое, возможны даже болевые ощущения.

Второе – это тип певческого дыхания. Все-таки дыхание должно быть низким, диафрагмальным. При вдохе плечи остаются на месте (ни в коем случае не поднимаются), мы заполняем воздухом легкие до самой их нижней части, благодаря чему естественным образом работает диафрагма и нижняя часть брюшного пресса. Если голос «хорошо оперт», вы чувствуете эту опору всем своим организмом.

Третье – ощущение резонанса и вибрации. Правильно взятый звук звенит, резонирует внутри нас, рождая особые ощущения, вызванные этими усиленными вибрациями. Если вы попробуете спеть такой звук в унисон с другим человеком или музыкальным инструментом, то почувствуете как звук усиливается, тембры вливаются один в другой, обогащая друг друга.

Четвертое – пение на уроках вокала приносит наслаждение, радость, пение затягивает, не хочется останавливаться. Значит, вы на правильном пути, только будьте осторожны с нагрузкой. Не перегружайте свой голос, вовремя дайте ему отдохнуть.

Педагог вокала — мужчина или педагог вокала — женщина?

С одной стороны, певцу легче всего усвоить, схватить материал «с голоса». Если вы мужчина, то и схватить вам легче будет с мужского вокала. Если вы женщина – то с женского вокала. Именно по этому многие стремятся найти себе педагога вокала с голосом, похожим на свой собственный. Действительно, мужской вокал и женский вокал отличаются некоторыми особенностями. Прежде всего, это связано со строением глотки певца, с толщиной его голосовых складок . Кроме того, у каждого типа голоса есть большая или меньшая подвижность, а соответственно, и партитуры, написанные для разных голосов, насыщены характерной для того или иного типа голоса техникой. С этой точки зрения, действительно лучше всего в освоении вашего репертуара вам поможет практикующий певец с таким же типом голоса, что и у вас.

Но с другой стороны, в истории вокального исполнительского искусства очень много примеров, когда женские голоса воспитываются педагогами вокала – мужчинами и наоборот, когда мужские голоса воспитываются педагогами вокала – женщинами. И достигают выдающихся результатов. Так что нет однозначного ответа на этот вопрос. Доверяйте своим ощущениям. Главное, чтобы с педагогом вокала вам было комфортно заниматься пением, чтобы вы постепенно, но верно приближались к желаемому результату.

Посмотрите также следующие страницы: 

Развитие голоса

Виды пения

Работа в студии для записи вокала

Постановка голоса и сценической речи

rss