Home News

Методика и опыт работы социального педагога

06.09.2018

видео Методика и опыт работы социального педагога

Общая и профессиональная культура педагога

Одаренный ребенок в семье - ее гордость. Но часто одаренность ребенка в семье остается незамеченной. Особенно если это первый ребенок или если все дети одинаково талантливы. Однако не все родители гордятся своим ребенком. Нередко они не хотят, чтобы он чем-то выделялся среди других детей. Таких родителей раздражает самобытность ребенка, и они всячески гасят его талантливость.



Но встречается и другая ситуация, когда родители "вымучивают" талант, стараясь развить небольшие или даже отсутствующие способности ребенка, истощая тем самым его физические и духовные силы, убивая детство. Немногие дети выдерживают такое насилие и оправдывают надежды тщеславных родителей. Расстроенное физическое здоровье можно поправить, но трудно восстановить здоровье духовное.


РОЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

123

Родители замечают одаренность ребенка чаще всего по раннему развитию речи, употреблению сложных слов, раннему усвоению счета или чтения. У него цепкая память, быстрое восприятие и богатое воображение, он любознателен.

Задача родителей - вовремя заметить проявление талантливости у своих детей и создать условия для ее развития. При этом важно адекватно относиться к такому ребенку, не следует выделять его среди других детей, так как это может вызвать негативную реакцию с их стороны, а у самого ребенка могут развиться такие отрицательные черты характера, как зазнайство, заносчивость, пренебрежение к людям.

Родителям следует учитывать также и то, что у разных детей разная энергия развития, и подчас отстающие в развитии дети впоследствии перегоняют своих более продвинутых сверстников. Здесь как всегда важно соблюдение меры: недопустимы ни чрезмерное давление на ребенка, ни самотек в его воспитании и развитии. Любовь к детям, чуткость и такт помогут родителям определить эту меру.

Ответственность в работе с одаренными детьми лежит не только на семье, но и на воспитателях детских садов, учителях, психологах, социальных педагогах, которые, представляя интересы государства и ребенка, помогают родителям в воспитании будущих ученых, деятелей культуры и искусства.

124

rss