Леся Алексеева

Леся Алексеева / Леся Алексеева имеет голос огромного диапазона яркой силы, которому присуща невероятная полетность и отличающимся тембровой богатством

"Леся Алексеева / Леся Алексеева имеет голос огромного диапазона яркой силы, которому присуща невероятная полетность и отличающимся тембровой богатством. Она очень талантливая к актерского перевоплощения, ее стройная фигура в сочетании с большим голосом поражают и очень редким явлением. "

- Клаудия Рюггеберг (Claudia Rueggeberg)

В нацонального Театре Оперы и Балета им. Т. Шевченко Леся Алексеева является ведущим солicткою. На сцене этого театра она выполняет заглавнi партии в операх Пуччини "Мадам Баттерфляй" и "Манон Леско", партию Сантуццы в опере П. Масканьи "Сельская честь", а также партии Оксаны в опере С. Гулак-Артемовского "Запорожец за Дунаем" i Наташи в oперi Лысенко "Наталка-Полтавка". К репертуара певицы относятся также партии - Иоланта в одноименной опере Чайковского, Царица Мiлiтриса в опере Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане", Тоска в одноiменнiй опере Пуччини, Дездемона в опере Верди "Отелло", Недда в опере Леонкавалло "Паяцы".

В 2013-2014 пicля дебюта на сцене Марiiнського театра в Санкт-Петербурге в партии Чiо-Чiо-Сан в опере Дж. Пуччини "Мадам Баттерфляй" певица также выполняет на сцене этого театра партии в операх Вагнера: Зiглiнду в опере "Валькiрiя" и Сенту в опере "Летучий Голландец".

В декабре 2012 Леся исполнила партию Сент в украинском премьере оперы Вагнера "Летучий Голландец", состоявшейся в Донецкой Донбасс Опере (дирижер Михаил Синькевич - Мариинский театр, Санкт-Петербург; режиссер Мара Курочка - Берлин). С этой постановкой она гастролирует в 2013 на оперных сценах Одессы, Львова, родного Киева и выезжает на гастроли в германия.

В июле 2011 в Лондоне певица исполняет партию Магды Сорель в опере "Консул" Джан-Карло Менотти.