Home News

Кто проводит аттестацию рабочих мест?

28.08.2018

видео Кто проводит аттестацию рабочих мест?

Аттестация рабочего места Пилота

Под вопросом, кто проводит аттестацию рабочих мест , многие люди подразумевают аттестующую организацию. Отчасти, это верно, так как они непосредственно задействованы в проведении аттестации, занимаются измерением вредных и опасных производственных факторов в организации. Но, чтобы быть более точным, аттестацию все же проводит аттестационная комиссия, в которую в должном порядке входит также представитель аттестующей организации.



Аттестационная комиссия утверждается работодателем в приказе о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии. Помимо представителя аттестующей организации, в нее входят: представитель работодателя, представитель профсоюзной организации, специалист по охране труда. Они проводят полную оценку условий труда на рабочих местах, готовят, при необходимости (в случае выявления нарушений), рекомендации по улучшению условий .


Гоструд ДНР проводит для предприятий семинары по вопросам аттестации рабочих мест

В качестве представителя работодателя могут выступать руководители структурных подразделений, ведущие специалисты предприятия, юристы, бухгалтер, специалист по кадрам и иные работники.

В обязанности специалиста по охране труда входит поиск и выбор аттестующей организации, подготовка необходимых документов (учредительные документы, список профессий с указанием численности работников, штатное расписание, журналы и инструкции по охране труда и т.д.), участие в разработке мер улучшения условий труда.

Представитель профсоюзной организации привлекается с целью учета интересов работников в части установления льгот и компенсаций при проверке рабочих мест. На предприятиях, где работает меньше 50 человек (микропредприятия или предприятия малого бизнеса) и у них нет своего профсоюза, работодатель может привлечь его со стороны и оформить гражданско-правовой договор на оказание услуг.

В качестве аттестующей организации должна выступать независимая организация, которая должна иметь аккредитацию, как организация, оказывающая услуги по аттестации . Организация проводит на рабочих местах лабораторные исследования с последующей оценкой соответствия условий гигиеническим нормам, травмоопасности и обеспечения средствами коллективной защиты. Эти работы имеет право проводить только аттестующая организация. По результатам каждого измерения составляется протокол, необходимый для заполнения карты аттестации рабочих мест .

В итоге работы комиссия готовит предложения по улучшению и усовершенствованию условий труда в соответствии с государственными нормативами в области охраны труда. Результаты аттестации оформляются в форме отчета, после чего пакет документов передается на ознакомление работодателю. В его функции входит направление пакета в соответствующую инстанцию – государственную инспекцию труда в субъекте РФ с целью последующей проверки всех соответствий и принятия решения об аттестации рабочих мест в заявленной организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss