Крепкий фанат королевы считает королеву + Адама Ламберта

Будучи пожизненным мегафаном Queen и чартерным членом клуба Nashville's Queen Breakfast Club (именно так это звучит), когда я впервые услышал, что легендарный рок-концерт гастролировал с бывшим участником American Idol Адамом Ламбертом, моя первая реакция была: Почему

Будучи пожизненным мегафаном Queen и чартерным членом клуба Nashville's Queen Breakfast Club (именно так это звучит), когда я впервые услышал, что легендарный рок-концерт гастролировал с бывшим участником American Idol Адамом Ламбертом, моя первая реакция была: Почему?

Queen, как группа, умерли с 1991 года, года, когда умер фронтмен Фаррок Булсара, более известный как Фредди Меркьюри. Звездный концерт Фредди Меркьюри в рамках программы «Осведомленность о СПИДе» в 1992 году показал воссоединение трех его участников - гитариста Брайана Мэй, басиста Джона Дикона и барабанщика Роджера Тейлора, а также потрясающие выступления Джорджа Майкла, Энни Леннокса и Дэвида Боуи, Элтона Джона и Эксла Роуз, среди других. Это также, наверное, единственный раз, когда Лиза Миннелли делит сцену со Spinal Tap. Это было бы подходящим концом славного 20-летнего правления группы, столь же царственной, как и ее название.

Но это не так. В 2004 году Мэй и Тейлор начали сотрудничество с Полом Роджерсом Bad Company, который гастролировал с Queen + Paul Rodgers и записал альбом The Cosmos Rocks . Дикон, который написал некоторые из самых больших хитов Queen, в том числе «Another Bites the Dust», «Under Pressure» и «You're My Best Friend», не появлялся в группе после разового выступления в 1997 году и продолжает выбрать остаться за кадром. Планка была поставлена ​​довольно низко из-за мюзикла 2002 года We Will Rock You (Брайан Логан из The Guardian не преувеличивал, когда он назвал пьесу «травмирующей» и «безжалостно выдуманной»), но в то время как «Queen + Paul Rodgers» не был точно динамит и лазерные лучи, это было не плохо.

Естественно, когда я услышал, что Мэй и Тейлор работают с Ламбертом, у меня возникли подозрения. Меркурий с самого начала взял идею быть фронтменом на потустороннем уровне. Он ходил по сцене, словно лев, осматривавший свои владения, размахивая микрофоном, как оружием, и он раздражал толпу, поджаривая их шампанским или катаясь на плечах Дарта Вейдера. Его выбор в течение многих лет - белый плащ ранних выступлений Queen, спроектированный Зандрой Родос, тот комбинезон-арлекин, который он надевал в конце 70-х, белый комбинезон с узкими джинсами и узкими джинсами, которые он носил для великолепного выступления Queen в Live Aid в 1985 году - оставайся легендой.

Ламберт, занявший второе место в восьмом сезоне American Idol , номинирован на Грэмми и два чартовых альбома под поясом, дал понять, что не пытается подражать Меркьюри. Несмотря на то, что он разделяет неоспоримое вокальное мастерство Меркьюри и его любовь к авантюрной одежде, лак для ногтей и подводки для глаз, он командует сцену по-своему. Я почувствовал, что его голос притягивает то, как вы тянетесь к произведению современного искусства, которое вы не совсем понимаете, что могло быть частью того, как Меркьюри обратился к своей первой аудитории в начале 70-х годов. Но Ламберт - не второе пришествие Фредди Меркьюри.

Это то, чего мы действительно ждем? Как знает любой твердолобый Queen, может быть только один.

Похоже, что мир ждал королеву + Адама Ламберта. Их первое мировое турне, которое охватывало 2014–2015 годы, собрало более 68 миллионов долларов и, согласно Pollstar, вошло в число 50 лучших туров по всему миру за эти годы. Их нынешнее турне по США, которое пройдет в среду на Bridgestone Arena, было положительно воспринято критиками - после их шоу в Миннеаполисе Star Tribune назвала Ламберта «лучшей вещью, случившейся с Квином со времен фильма Уэйна« Мир »1992 года » . Трудно спорить с тот.

Циник мог бы сказать, что Тейлор и Мэй делают этот тур как денежный захват. Я не уверен, что Мэй, который написал «We Will Rock You» - который, вероятно, сейчас играют на десятках спортивных мероприятий по всему миру, - нуждается в деньгах. Более того, Мэй также является астрофизиком и работает в НАСА. Шутки в сторону. В его честь назван астероид, который может быть самой рок-звездой в мире.

Я более склонен покупать аргумент, что Мэй и Тейлор совершают поездку из чувства ностальгии. Что не так с небольшой ностальгией? Если аудиторию можно временно перенести через звуковую морщинку, чтобы вспомнить некоторые чувства, которые они испытывали, когда впервые услышали «Богемскую рапсодию», я думаю, что группа тоже может. Это нормально для музыки, чтобы быть веселой, и, возможно, вопрос о том, почему они гастролируют, на самом деле не имеет значения. Может быть, ничего не имеет значения. И согласно недавней прессе, любой может увидеть, что они хорошо проводят время в этом туре - у них есть мяч. Я бы не мечтал остановить их сейчас.

А что касается Фредди, я хотел бы думать, что если он смотрит, он поднимет бокал шампанского Ламберту в знак одобрения. Потому что, как он сам когда-то сказал миру, шоу должно продолжаться.

Эл. адрес: [email protected]

Это то, чего мы действительно ждем?
Что не так с небольшой ностальгией?